0
16391
Газета СНГ Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Украине грозит парад суверенитетов

Тэги: украина, конфликты, регионы, полномочия, децентрализация, донбасс, одесса, житомир, кировоград, договорные отношения, оппозиционный блок


украина, конфликты, регионы, полномочия, децентрализация, донбасс, одесса, житомир, кировоград, договорные отношения, оппозиционный блок Фото Reuters

В Украине назревает конфликт между регионами и центральной властью. Области требуют четко распределить полномочия и ослабить контроль со стороны центра. Киев обещает, что все вопросы будут решены в рамках децентрализации, которая прописана в конституционной поправке. Однако голосование за конституционную реформу откладывается, поскольку в Верховной раде есть силы, выступающие против упомянутого в тексте особого порядка самоуправления в Донбассе.

Житомирский и Кировоградский облсоветы ранее обратились к президенту и правительству Украины с предложением строить договорные отношения. В понедельник к ним присоединилась Одесса. Занимающийся региональной политикой источник «НГ» отметил: инициативу поддерживают в других областях.

 Хотя и не выносят ее на рассмотрение местных советов: «В Киевской, Днепропетровской, Харьковской областях, а также на западе Украины могут проголосовать за такие же обращения. Но пока воздерживаются: идет война, депутаты не хотят ослаблять позиции украинской власти или давать повод для заявлений противника о расколе Украины. Дело вовсе не в этом. Речь идет не о сепаратизме, а о необходимости исправить перекосы в отношениях между регионами и центром».

В Житомире обращение поддержали 57 из 64 депутатов. Они уверены в необходимости четкого распределения полномочий, зафиксированного в договоре, который правительство Украины могло бы заключить с облсоветом и облгосадминистрацией. Причем договор должен быть не типовым, а составляться для каждой области отдельно, поскольку украинские регионы отличаются и в социально-экономической, и в культурной сфере. Например, для Житомирской области острейшей проблемой стало противодействие нелегальной добыче янтаря, которая достигла небывалого размаха. Но местная власть обязана каждый свой шаг согласовывать с ведомствами и инстанциями в Киеве, что не позволяет принимать самостоятельные оперативные решения.

В Кировоградской области – совсем другие проблемы. Однако их решение тоже тормозится из-за бюрократических процедур. 55 из 64 депутатов местного облсовета требуют отказаться от практики ненужных согласований с центром. И предлагают передать на областной уровень все полномочия, необходимые для решения этих проблем, от ремонта дорог до наполнения социальных фондов.

В Одессе обращение поддержали 48 из 84 депутатов облсовета. Как и в двух других городах, инициаторами выступили представители тех политических сил, которые относят себя к лагерю майдана. Наиболее активно проявили себя представители «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Блока Петра Порошенко» (БПП).

Зампредседателя Одесского облсовета, член БПП Олег Радковский сказал местным СМИ: «Договоры (между регионами и центром. – «НГ») позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе». В направленном в Киев тексте отмечается, что договорные отношения позволяют «обеспечить четкое разделение полномочий и сформировать новую, динамичную и эффективную региональную политику».

Источник «НГ» считает, что идентичные обращения к украинской власти из разных областей связаны с началом процесса децентрализации. По его словам, в 2016 году регионы получили частичную финансовую самостоятельность: теперь не все налоги и сборы направляются в центральный бюджет, из которого средства затем перераспределяются между административными единицами. Часть налогов остается в местной казне. «Но вот как ими распорядиться – тут требуется множество согласований, разрешений, консультаций с центром. Пока неповоротливый бюрократический аппарат даст санкцию на решение местной проблемы, эта проблема успеет сильно усложниться. Поэтому местная власть просит главу государства предоставить полномочия по решению своих, региональных проблем», – сказал источник.

Он уточнил, что этот вопрос зачастую связан с конфликтами между облсоветами и облгосадминистрациями: «Депутатов избирают местные жители. А губернаторов назначают из Киева. Отсюда – разное понимание ответственности и подотчетности, разный подход к приоритетности проблем. И – конфликты». Поэтому сейчас возникла инициатива о том, чтобы губернаторов в областях тоже избирали, а не назначали.

Нюанс в том, что конституционная реформа, проект которой прошел предварительные этапы утверждения в Верховной раде, предполагает отмену нынешнего «двоевластия». В разделе о децентрализации предусмотрена ликвидация системы облгосадминистраций и поста губернаторов. Вместо них должна быть создана система префектов. Если губернаторы возглавляли исполнительную власть, то префекты должны будут осуществлять общий надзор за соблюдением органами местного самоуправления Конституции и законов Украины. Петр Порошенко, выступая в Верховной раде год тому назад, пояснил, что институт префектов – это оправданная предосторожность, учитывая ситуацию в стране и внешние угрозы суверенитету и территориальной целостности.

Но предложенный президентом Украины конституционный раздел до сих пор не прошел этап окончательного утверждения в Верховной раде. Депутаты утверждают, что он не наберет необходимые 300 голосов, поскольку в том же разделе упомянут особый порядок самоуправления в Донбассе. Многие украинские политики называют этот пункт «особым статусом» и считают, что его реализация приведет к легализации ДНР и ЛНР в составе Украины. Это, по их мнению, грозит новыми кризисами и расколами внутри страны. Поэтому конституционная реформа отложена в долгий ящик, а регионы просят Киев как-либо иначе решить проблему с их полномочиями.

Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко сказал «НГ», что на сегодня договорные отношения между центральной властью и областными органами не предусмотрены в законодательстве. «Административные договоры – это другое. А регионам нужен механизм самостоятельного решения местных проблем, – сказал он. – Теоретически мог бы быть принят отдельный закон. Но как он впишется в существующее правовое поле? Это – очень чувствительная тема, цена ошибок в региональной политике может быть чрезвычайно высокой. Как бы неудачные непродуманные эксперименты не вылились в проявления сепаратизма. Тут, как говорится, семь раз отмерь…»

Примечательно, что ДНР и ЛНР тоже настаивают на договорных отношениях с Киевом. Но речь идет совсем о другом. В ходе ряда прямых линий, которые глава ДНР Александр Захарченко провел в последние недели с жителями сопредельных с Донбассом областей Украины, он призывал к выходу из-под контроля центральной власти и к «переучреждению» страны – переходу от унитарной модели к конфедерации. В этом заключается смысл особого статуса, который отстаивают ДНР и ЛНР. Украинская власть категорически не приемлет такой подход.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко убежден, что и граждане Украины выступают против «парада суверенитетов». Ссылаясь на данные соцопроса, который три месяца тому назад проводил Институт Горшенина, Лещенко сказал «НГ», что подавляющее большинство украинцев положительно относятся к идее децентрализации власти, но выступают категорически против «особых статусов» для отдельных регионов.

При этом украинцы все громче заявляют о недовольстве ситуацией внутри страны и требуют от власти обещанных перемен. На этом фоне растут рейтинги оппозиционных сил – и тех, кто ранее входил в состав Партии регионов, и тех, кто сразу после майдана подставил плечо команде Петра Порошенко.

Вчера, выступая с трибуны Верховной рады, лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил: «Украина переживает очень сложный и ответственный период. Мы каждый день становимся свидетелями того, как под громкими лозунгами уничтожается экономика, разрушается будущее страны. Это делают те, кто еще вчера обещал людям процветание и стабильность, те, кто говорил о реформах, о преодолении коррупции. Два года мы слышим от власти пафосные речи. Но жизнь людей с каждым днем становится все хуже, бизнес разоряется, закрываются предприятия. На востоке страны продолжаются бои. Мирные переговоры движутся только под давлением международных партнеров. Власть упорно толкает страну к краху».

Оппозиционный блок ранее предложил свою программу выхода из кризиса. Одним из ее пунктов стала идея о выборах губернаторов и создании механизма договорных отношений между регионами и центральной властью. Партийные ячейки на местах попытались, не дожидаясь законодательного решения, реализовать тезис об экономической самостоятельности регионов на практике. Так, в Одесском горсовете весной с.г. была создана группа в поддержку идеи свободной экономической зоны «Порто-франко». Эту инициативу встретили в штыки противники «Оппозиционного блока».

В то же время на сайте украинского президента региональные активисты зарегистрировали петицию о создании особого региона развития «Слобожанщина» в Харьковской области. Она набрала поддержку 26 тыс. граждан, после чего Петр Порошенко обязан отреагировать на инициативу. 

 Как утверждает осведомленный источник «НГ», в команде президента советуются, как отреагировать на обращения облсоветов.

Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
395
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
550
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
471
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
465

Другие новости