0
12473
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Европа поощрила Лукашенко за Украину

Тэги: белоруссия, лукашенко, италия, ватикан, визит, папа римский, папа франциск, маттарелла


белоруссия, лукашенко, италия, ватикан, визит, папа римский, папа франциск, маттарелла Александр Лукашенко познакомил очередного папу Римского со своим сыном Колей. Фото Reuters

В минувшие выходные закончился официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Италию и Ватикан. Это было первое посещение белорусского лидера Европы после снятия санкций.

Визит белорусского президента в Италию и Ватикан продлился два дня – 20–21 мая. В первый день состоялись переговоры Лукашенко с президентом Италии Серджо Маттареллой, во второй – с папой Римским Франциском и государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином.

В ходе встречи с президентом Серджо Маттареллой Лукашенко предложил создать белорусско-итальянский деловой совет и реанимировать некогда обсуждавшуюся идею создания итальянского индустриального парка в Бресте. Как сообщила пресс-служба Лукашенко, обе идеи итальянская сторона поддержала. Лукашенко заявил также, что намерен воспользоваться итальянским опытом развития малого бизнеса и традиционно пообещал итальянскому бизнесу выход на общий евразийский рынок через Белоруссию.

Папа Франциск уделил Александру Лукашенко 40 минут своего времени, из них 25 минут занял разговор тет-а-тет. Папа Франциск и белорусский президент обсудили вопросы сотрудничества между Белоруссией и Ватиканом в гуманитарной и социальной сферах, сообщила служба печати Святого престола. Стороны отметили «позитивную динамику» взаимных отношений. Лукашенко подарил понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по такой же технологии, и голографическую икону. Папа Франциск, в свою очередь, подарил Лукашенко три написанных им исследования о Евангелии, охране природы, семье и художественное изображение символа мира – оливкового дерева. «Минск может быть местом мира», – цитирует пресс-служба Лукашенко слова понтифика по этому поводу, в очередной раз закрепляя имидж миротворца за белорусским президентом.

Лукашенко пригласил понтифика в Белоруссию. Более того, он снова обнародовал идею исторической встречи глав Католической и Православной церквей на белорусской земле. Как рассказал Лукашенко после встречи журналистам, белорусская сторона даже продумала место и повод – отдать дань памяти погибшим в Первой и Второй мировых войнах в мемориальном комплексе «Тростенец», «где в годы войны были сожжены  многие тысячи мирных жителей разных национальностей и вероисповеданий». Это мероприятие можно было бы приурочить к воздвижению храмов или часовен разных конфессий либо к закладке камня в их строительство, предложил Лукашенко.

Нельзя сказать, что в белорусском обществе визит вызвал большой интерес.  Лукашенко уже летал в 2009 году в Рим и встречался с тогдашним главой Святого престола Бенедиктом XVI. Теперь, как, впрочем, и тогда, сенсационного заявления в ходе визита сделано не было. Президент Италии, с которым теперь встретился Лукашенко, фигура скорее представительская, нежели принимающая решение. Местные наблюдатели позабавились, когда еще в аэропорту Чампино, куда прилетел самолет белорусского президента, едва сойдя с трапа, Лукашенко попытался призвать инвестировать в Белоруссию представителей службы протокола.

Лукашенко пояснил, что это он выбрал Италию в качестве первого места посещения в Европе, поскольку «Италия и Ватикан очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом». Однако эксперты в Минске полагают, что это был выбор ЕС: визитом в какую страну поощрить Лукашенко за его «миротворческие усилия» по Украине, за его отказ размещать в Белоруссии российскую авиабазу, за освобождение политзаключенных и даже за то, что после минувших президентских выборов никого не избили и не посадили. «Основой послужил, судя по всему, контакт со Святым престолом, который санкции против белорусского руководства не вводил», – пишет по этому поводу политический обозреватель Александр Класковский. Папа Римский принимает любых грешников, констатирует эксперт.

Тем более что у Ватикана есть свой интерес в Белоруссии – разговоры о подписании конкордата (соглашения о сотрудничестве между государством и Церковью) упорно ходили накануне прошлого визита Лукашенко. Святому престолу необходимо расширять влияние Римско-католической церкви в Белоруссии, и сейчас довольно удобный момент для этого. Балансируя между Востоком и Западом, Лукашенко балансирует и между двумя Церквами. К слову, эксперты не исключают, что визит папы Римского в Белоруссию все-таки состоится.  

 Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости