0
4849
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2016 12:20:00

В Украине рассказали о выборе между плохим и очень плохим углем

Тэги: украина, уголь, газ, донбасс, юар, кононенко, вадим черныш, насалик


украина, уголь, газ, донбасс, юар, кононенко, вадим черныш, насалик Фото Reuters

В Украине пояснили, почему закупают уголь в Донбассе. Как отметил заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко, «когда речь идет об угле, у нас есть выбор между плохим и очень плохим». «Есть вариант покупать уголь у страны-агрессора, есть вариант покупать уголь, который по факту добывается на оккупированных территориях, и третий вариант – импортировать уголь из Южной Африки, который на 15-20 долларов дороже, чем российский уголь или уголь из зоны АТО». И.Кононенко пояснил, что с операций по углю снят НДС. Также существуют требования к компаниям, у которых покупается топливо. Они должны быть зарегистрированы на территории Украины, платить налоги согласно законодательству страны, предлагать конкурентные цены и проходить тендерные процедуры.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что Украина официально закупает уголь в Донбассе и обеспечивает себя электроэнергией.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что ведомство не планирует закупать в текущем году уголь в ЮАР. По его словам, «исходя из тех условий и наших возможностей, которые есть, мы можем уже не закупать в ЮАР непонятный уголь». И.Насалик пояснил, что сформирована технологическая схема, «где мы можем экономить антрацитовый уголь на генерациях, которые у нас есть». Кроме того, имеющиеся запасы угля обеспечат Украине полное прохождение зимы, передает «Сегодня».

Украинское издание пишет, что в январе-апреле текущего года страна импортировала каменного угля и антрацита на сумму 464 млн долл. В одном апреле, по данным Госфискальной службы, было импортировано 107 млн долл. Так, из России поступило топлива на 287,4 млн долл., из США – на 62,4 млн долл., из Австралии – на 35,7 млн долл. Также уголь импортировался и ряда неназванных стран, сумма импорта составила 78,4 млн долл.

Тем временем запасы газа в украинских ПХГ увеличились до 9 млрд кубометров. УНИАН передает, что в связи с завершением отопительного сезона страна перестала выбирать «голубое топливо» из подземных хранилищ и начала пополнять запасы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1033
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1235
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости