0
4706
Газета СНГ Интернет-версия

12.05.2016 19:05:00

Новый Генпрокурор Украины побывал и главой МВД, и зэком

Тэги: украина, генпрокурор, луценко


украина, генпрокурор, луценко Фото Reuters

Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко в четверг вечером был назначен Генпрокурором Украины, четвертым по счету за 2 последних года. За это решение проголосовали 264 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

На утреннем заседании Верховная Рада внесла поправки в законодательство, позволяющие занять эту должность человеку без высшего юридического образования и опыта работы в органах прокуратуры. Чтобы поправки немедленно вступили в силу, председатель парламента Андрей Парубий и президент Петр Порошенко сразу же подписали принятый закон, а парламентская газета «Голос Украины» выпустила спецномер с текстом закона.

После чего президент сразу же подал в Верховную Раду формальное представление на кандидатуру Луценко и сам явился на вечернее заседание убеждать депутатов поддержать ее. Члены пропрезидентской фракции встали вокруг трибуны, чтобы не позволить Радикальной партии блокировать процедуру назначения. Она проходила в нервозной атмосфере, все участники торопились.

Луценко в своем выступлении пообещал «сломать нынешнюю неэффективную, а зачастую и преступную систему» прокуратуры. Он гарантировал надлежащее расследование дел, связанных с майданом, но дал слово не принимать ни одного решения, руководствуясь местью тем, кто во времена Януковича несправедливо приговорил Луценко к тюремному заключению.

Политолог Владимир Фесенко считает, что один из приоритетных для украинского общества вопросов, связанный с реформой прокуратуры, может быть решен. «Прокуратура должна перестать быть карательным органом, монстром. И превратиться в нормальный функциональный элемент судебной системы - как в европейских странах», - сказал он, отметив, что Луценко может справиться с этой задачей.

Однако многие депутаты вчера сомневались, что новый Генпрокурор, являющийся другом и кумом Петра Порошенко, сможет действовать без учета интересов семьи и друзей главы государства. Депутат от БПП Сергей Лещенко написал в соцсети: «Луценко обещает суд над Януковичем, но ни слова о нынешних коррупционерах, многие из которых сидят в зале. Это сюр, это абсурд, это все похоже на агонию». Депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой с трибуны парламента напомнил, что с момента смены власти в 2014 году 3 из 4 Генпрокуроров (включая Луценко) являлись кумовьями Порошенко. И никто из них не пытался бороться с коррупцией среди тех, кто именует себя политической элитой.

Когда Порошенко после голосования вошел в зал, чтобы немедленно подписать принятое постановление, его впервые за все время президентства встретили криками «Позор!».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1129
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1774
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1636
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3063

Другие новости