0
4025
Газета СНГ Интернет-версия

25.04.2016 12:26:00

Порошенко ждет возвращения Савченко первым бортом через несколько недель

Тэги: порошенко, украина, интервью, савченко, фейгин, ес, безвизовый режим, донбасс, путин, мобилизация, обсе


порошенко, украина, интервью, савченко, фейгин, ес, безвизовый режим, донбасс, путин, мобилизация, обсе Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил о выработке «алгоритма решения» освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, осужденной в России. Об этом лидер сообщил в ходе интервью трем украинским телеканалам «Интер», «112 Украина» и «Новому каналу».

По словам президента Украины, с российским лидером Владимиром Путиным достигнута предварительная договоренность о сроках возвращения Н.Савченко. П.Порошенко отметил, что «мы получили свет в конце тоннеля». Отмечается, что летчицу должны будут доставить в Киев на президентском самолете. «Думаю, для меня лично и для многих украинцев это будет большой праздник», - сказал президент Украины. «Сейчас у меня есть твердая надежда, что президентский самолет вместе с моими представителями на протяжение нескольких недель вернет Надежду в Украину», - отметил П.Порошенко.

Однако адвокат Н.Савченко Марк Фейгин не разделяет энтузиазма украинского лидера и считает, что он преувеличил сроки возвращения летчицы на родину. «Хочу, конечно, разделить с президентом Украины его оптимизм относительно «недель до освобождения» Савченко, но чуйка подсказывает мне другое», - приводит УНИАН слова М.Фейгина со ссылкой на его твиттер. «Не только до Пасхи, но и до конца мая Савченко скорее всего не освободят», - добавил защитник.

Говоря о ситуации в Донбассе, П.Порошенко сообщил, что в ближайшее время там может быть размещена полицейская вооруженная миссия ОБСЕ. Ее присутствие в регионе необходимо, чтобы фиксировать факты обстрелов украинских позиций со стороны ополченцев.

По словам украинского президента, Россия соглашается на размещение в Донбассе такой миссии. «Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в «Нормандском формате», партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться», - приводит слова П.Порошенко "Украинская правда".

Также украинский лидер рассказал о том, что седьмая волна мобилизации откладывается, поскольку резко увеличилось число желающих случить по контракту.

В своем интервью П.Порошенко также допустил, что «теоретически» Евросоюз может не предоставить Украине безвизовый режим 25 апреля. Как рассказал президент, в последние две недели у него была «очень большая дипломатическая активность». Речь идет о переговорах с президентом Еврокомиссии, с президентом Европейского Совета, с лидерами европейских государств. П.Порошенко отметил, что «все они обратились в Европейский парламент». Украинский лидер подчеркнул, что «во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в Европейский Союз по своему биометрическому паспорту», передает "Зеркало недели".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1036
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1387

Другие новости