0
7641
Газета СНГ Интернет-версия

15.04.2016 00:01:00

Лукашенко поговорил с Эрдоганом без прессы

Тэги: белоруссия, экономика, лукашенко, саммит, организация исламского сотрудничества, стамбул, эрдоган


белоруссия, экономика, лукашенко, саммит, организация исламского сотрудничества, стамбул, эрдоган Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который проходит в Стамбуле. Состоялась и его двустороння встреча с президентом Турции, которая прошла в закрытом от прессы режиме.

Белорусский президент отправился в Стамбул днем ранее и уже в среду вечером успел встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как сообщила пресс-служба турецкого лидера, переговоры прошли на яхте «Саварона». 

Государственное информационное агентство Белта, информируя о встрече Лукашенко и Эрдогана, сообщило, что белорусский президент «предложил актуализировать повестку дня белорусско-турецкого сотрудничества, осуществив перезагрузку по ряду конкретных направлений с акцентом на торговле и экономике». «Настал момент активизировать сотрудничество, актуализировать повестку дня, откорректировать дорожную карту отношений», – цитирует агентство Александра Лукашенко.

Белорусский обыватель удивлен тем, что глава христианского государства участвует в саммите Организации исламского сотрудничества, объединяющей исламские страны. «Мы с мусульманским миром имеем очень тесные контакты, являемся членами Движения неприсоединения, подали заявку на предоставление статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества», – объяснил эту странность глава белорусского МИДа Владимир Макей. 

Местные наблюдатели, конечно же, не преминули увидеть в визите Лукашенко в Турцию и другие причины. «Куда зовут, туда и едет», – язвят комментаторы на кухнях и интернет-форумах. Экономисты отмечают, что, поднимая экономическую тематику на переговорах с лидерами исламских государств, Лукашенко абсолютно искренен. Экономика уже год как в рецессии, падают все социально-экономические показатели, в том числе уровень жизни, поэтому где взять деньги и куда продать продукцию – главные для страны вопросы. «Лукашенко нужны кредиты, деньги нужны как воздух, а надеяться сегодня на Россию – безнадежное дело», – комментируют белорусы на форумах причины его визита в Стамбул.

Экономический интерес отмечают и эксперты. «На острие нынешних проблем с экспортом, с внешней торговлей Лукашенко будет пробовать по чайной ложке предлагать белорусский товар и заманивать сюда инвесторов», – пишет в своем комментарии политический обозреватель Александр Класковский. Экономисты также не исключают намерений Белоруссии переключить на себя торгово-экономические и инвестиционные потоки, которые до конфликта Турции и России направлялись в сторону ближайшей союзницы. Не остается не замеченным экспертами и политический аспект визита. «Слово «Турция» и фамилия Эрдоган вызывают зубовный скрежет в Кремле», – рассуждает Александр Класковский и делает вывод о том, что белорусский президент «троллит» ближайших союзников.  

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
754
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1276
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
931
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
489

Другие новости