0
3428
Газета СНГ Интернет-версия

12.04.2016 13:20:00

На пост премьера Украины претендентов почти нет

Тэги: украина, верховная рада, премьерминистр, гройсман, яценюк, блок петра порошенко, народный фронт, батькивщина


украина, верховная рада, премьер-министр, гройсман, яценюк, блок петра порошенко, народный фронт, батькивщина Фото Reuters

Верховная Рада планирует сегодня проголосовать за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На место главы Кабмина прочат нынешнего председателя Рады Владимира Гройсмана, который вчера, однако, отказался занять пост премьера.

Как заявил народный депутат Антон Геращенко, В.Гройсман все же может согласиться возглавить новое правительство, если достигнет с президентом Петром Порошенко компромисса. Среди вопросов, которые нужно решить, - назначение первого заместителя премьер-министра.

По мнению народного депутата от «Народного фронта» Антона Геращенко, отказ В.Гройсмана от поста премьера Украины связан с «навязываемой» ему кандидатурой первого вице-премьера. Так, в «Блоке Петра Порошенко» рассчитывали видеть на этой должности первого заместителя главы администрации президента Украины Виталия Ковальчука. Телеканал 112 сообщает, что после отказа В.Гройсмана сразу появились две кандидатуры: секретарь СНБО Александр Турчинов, который отказался от этой должности, и лидер «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.

В коалиции уже есть 226 народных депутатов из фракций «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт», сообщил УНН в кулуарах народный депутат от БПП Алексей Гончаренко. Он отметил, что коалиция выдвинет кандидатуру В.Гройсмана.

А во фракции «Батькивщина» решения, голосовать ли за В.Гройсмана, пока нет. Как рассказал народный депутат от фракции Алексей Рябчин, «пока люди склоняются не голосовать». «Но если Владимир Гройсман поддержит аграрные, коммунальные по тарифам законопроекты, которые есть в программе «Батькивщины», которые мы выдвигали в качестве условия вступления в коалицию, мы рассматриваем возможность проголосовать только за Гройсмана», - пояснил он. В то же время голосовать за отставку А.Яценюка «Батькивщина» будет.

В свою очередь, депутат от «Народного фронта» Максим Поляков заявил, что фракция поддержит любую кандидатуру на пост премьера страны, предложенную «Блоком Петра Порошенко», передает УНН.

Сегодня стал известен новый состав Кабинета министра, его огласил Ю.Луценко. Телеканал 112 передает, что на должность первого вице-премьера предложат кандидатуру Виталия Ковальчука, на пост вице-премьера по евроинтеграции - Иванны Климпуш-Цинцадзе. Вице-премьер по гуманитарным вопросам – Павел Розенко, министр Кабмина – Александр Саенко, министр образования – Лилия Гриневич, министр соцполитики – Максим Нефедов, министр финансов – Александр Данилюк, министр здравоохранения – Андрей Рева. На прежних должностях останутся министр внутренних дел Арсен Аваков, министр юстиции Павел Петренко, министр иностранных дел Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак.

В «Блоке Петра Порошенко» отметили, что в случае назначения премьером В.Гройсмана, спикером парламента станет Андрей Парубий, а первым-вице-спикером Ирина Геращенко, Минфин возглавит Александр Данилюк, вице-премьер АТО и оккупированным территориям - Владимир Кистион, Мининфрастурктуры - Владимир Омельян.

Украинская газета «Сегодня» приводит оценку нового состава Кабмина политологами. По их словам, среди кандидатов в министры есть реформаторы, а у самого В.Гройсмана появился шанс реализовать свой потенциал. По мнению политолога Андрея Миселюка, «отсутствует программа деятельности нового Кабинета министров и четкий план его работы». «То, что озвучивает Гройсман, напоминает общие фразы. На самом деле, сегодня политики сосредоточены на кадровом формировании. Еще до сих пор не согласованы все кандидатуры. Нет архитектуры Кабмина», – считает он. Другой политолог, Владимир Фесенко, отмечает, что среди кандидатов в министры есть люди, которые смогут «усилить политику реформ». В их числе, к примеру, Иванка Климпуш-Цинцадзе, Лилия Гриневич, Максим Нефедов, Александр Данилюк.

Эксперты тем временем считают, что отставка А.Яценюка не решит всех проблем в коалиции и правительстве. Однако до осени будет отложен вопрос досрочных выборов, а у нового Кабинета министров есть шанс проработать минимум год, пишет газета «Сегодня».

«The Financial Times» пишет, что из-за отставки А.Яценюка на плечи П.Порошенко ляжет вся ответственность за проблемы страны, поскольку ранее критика относительно отсутствия реформ, коррумпированности и связей с олигархами была направлена на подавшего в отставку премьера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
980
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1347
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1672
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1159

Другие новости