0
4494
Газета СНГ Интернет-версия

11.04.2016 12:12:00

NYT: Поддержка Украины Западом испарилась из-за промахов Яценюка

Тэги: украина, яценюк, отставка, премьерминистр, порошенко, гройсман, байден


украина, яценюк, отставка, премьер-министр, порошенко, гройсман, байден Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что новым премьер-министром страны станет нынешний глава Верховной Рады Владимир Гройсман. Однако украинский лидер отметил, что готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция.

«The New York Times» полагает, что заявление Арсения Яценюка об отставке ознаменовало начало нового периода политической неопределенности в Украине. Газета отмечает, что премьер некогда заручился поддержкой Запада, которая вскоре испарилась из-за череды различных скандалов и промахов. Член фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил «The New York Times», что А.Яценюк «не смог отказаться от прежней практики консультаций с олигархами перед принятием решений».

Эксперты сходятся во мнении относительно кандидатуры нового премьера, пишет украинское издание «Сегодня». Они полагают, что с высокой степенью вероятности им станет В.Гройсман. Политолог Руслан Бортник отмечает, что «риторика правительства по отношению к той же России станет более рациональной». Западным партнерам работать с Гройсманом будет сложнее, считает эксперт. «Явного противостояния не будет, но саботаж каких-то экономических решений точно стоит ждать», - сказал он.

По мнению политического аналитика Тараса Березовца, заявление А.Яценюка об отставке можно расценивать даже как заявку на участие в президентских выборах. «Он воспользовался предоставленной возможностью и по сути это едва ли не впервые в украинской истории, когда премьер-министр самостоятельно пишет заявление и уходит в отставку, а не его отправляют депутаты, - цитирует Т.Березовца УНН. – Он сделал это красиво и в нужный момент и это люди запомнят и поэтому политическая карьера Яценюка будет бесспорно иметь продолжение».

В свою очередь, бывший первый вице-премьер Украины, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов считает, что своей отставкой А.Яценюк позволил «с облегчением вздохнуть не только окружению президента, но и целой стране, у которой появилась надежда на окончание очередного витка политического кризиса». Однако платой за «мирный» уход премьера станут, во-первых, то, что партия А.Яценюка «Народный фронт» останется частью правящей коалиции. Во-вторых, это отказ от досрочных парламентских выборов и в более глобальном смысле от парламентской республики.

Одной из причин отставки нынешнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка стал заговор олигархов и президента П.Порошенко, считает депутат от «Блока Порошенко» Сергей Лещенко. По его мнению, была достигнута договоренность между Игорем Коломойским, П.Порошенко и А.Яценюком, а также «в формате Ринат Ахметов – П.Порощенко – А.Яценюк» с участием главы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко, передает УНН.

О своей отставке А.Яценюк объявил накануне в еженедельной телепередаче «10 минут с премьер-министром». «Складываю обязанности премьер-министра и с достоинством подчеркиваю свою национальную обязанность перед государством. Вижу свои полномочия шире, чем полномочия руководителя правительства», - заявил он. По словам премьера, «политический кризис в государстве развязан искусственно». «Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране», - отметил он, добавив, что «процесс изменения правительства превратился в бездумный бег на месте». А.Яценюк также считает, что оба последних правительства были уникальны и являются предвестниками новой Украины. Его прошение об отставке будет внесено в Верховную Раду 12 апреля.

За проделанную работу украинского премьера уже поблагодарил вице-президент США Джозеф Байден. В частности, он поздравил правительство Украины с достижением необходимых экономических реформ, подписанием соглашения об ассоциации с ЕС и работой по повышению энергетической независимости.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
991
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1177
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1621
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1329

Другие новости