0
3056
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Президент Алиев выступил за политические методы прекращения огня

Тэги: нагорный карабах, военный конфликт, азербайджан, армения, территориальные конфликты


нагорный карабах, военный конфликт, азербайджан, армения, территориальные конфликты Встреча глав МИД Ирана, Азербайджана и России была конструктивной. Фото с сайта www.mid.ru

Ведется работа над организацией первой встречи президентов Азербайджана, России и Ирана – об этом вчера заявил журналистам глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в рамках трехсторонней встречи министров иностранных дел этих стран в Баку. По его словам, встреча состоится в Азербайджане. Конкретная дата будет определена по итогам выполнения решений, которые были приняты накануне.

Трехстороннюю бакинскую встречу глав МИД Азербайджана, России и Ирана, пожалуй, можно считать исторической не только в том смысле, что в этом формате она проводится впервые, но и потому, что ее участники фактически выстраивают новую геополитическую ось по линии Север–Юг. Эта ось призвана развивать как политические, так и торгово-экономические связи между тремя странами. Кстати, в рамках бакинской встречи как раз обсуждались эти вопросы – в частности, была отмечена значимость поддержки развития транспортного коридора Север–Юг. Главы МИДов подтвердили важность усилий по превращению Каспийского моря в море мира, дружбы, безопасности и сотрудничества. В этих целях Баку, Тегеран и Москва намерены в скором времени подготовить конвенцию по правовому статусу Каспия.

Наряду с этим одной из центральных тем на встрече было нынешнее обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. Детали обсуждений по этой теме оглашены на заключительной пресс-конференции министров, передает международная телекомпания СВС (Caspian International Broadcasting Company).

«Азербайджан работает над выдвинутыми в середине прошлого года предложениями России по урегулированию нагорнокарабахского конфликта», – заявил Эльмар Мамедъяров. Министр подчеркнул, что нагорнокарабахский конфликт требует скорейшего разрешения, так как он становится причиной человеческих потерь.

«Мирный путь решения очень важен. Мы поддерживаем решение в этих рамках. Продолжение конфликта неприемлемо. Неприемлем и статус-кво. Замораживание конфликта может создать у людей иллюзии. Все должны понимать, что оккупационные военные силы должны быть выведены с наших земель. Война наносит ущерб обеим сторонам. ВС Армении должны покинуть наши земли, а потом должны быть рассмотрены другие вопросы: проведение мониторингов, безопасность», – сказал Эльмар Мамедъяров.

Комментируя эту же тему, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что президент России Владимир Путин уделяет решению нагорнокарабахской проблемы особое внимание, на уровне министров постоянно проводятся встречи в двустороннем и трехстороннем форматах.

«Все компоненты договоренностей уже на столе, и вопрос даже не в том, как их расставить, а в том, чтобы найти какие-то формулировки, потому что, по сути, мы очень близки. И сегодняшние, и вчерашние переговоры здесь, в Баку, с президентом Алиевым, с Мамедъяровым, и завтрашняя моя встреча с главой МИД Армении будут посвящены этим нашим усилиям. Безусловно, мы, возможно, даже больше заинтересованы, чем многие другие партнеры Азербайджана и Армении в том, чтобы этот конфликт был урегулирован. От конфликта страдают и перемещенные лица, страдает и сам регион, потому что его целостность как транзитного инфраструктурного региона подорвана», – сказал Лавров. При этом он добавил, что важно принять такие меры, которые не допустят подобных всплесков насилия.

Накануне  Сергей Лавров был принят президентом Ильхамом Алиевым, который отметил, что в последние дни в зоне соприкосновения войск произошло обострение, сопряженное с человеческими жертвами и это вызывает беспокойство и в мире, и в регионе, и у общественности.

«Россия в данном случае вновь проявила инициативу, и при посредничестве российской стороны была достигнута договоренность о прекращении огня. Мы считаем, что это единственный путь для того, чтобы не допустить эскалации в регионе. Режим прекращения огня соблюдался, к сожалению, сегодня вечером армянская сторона его нарушила. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем, на основе норм и принципов международного права, и думаю, что все эти годы – более 20 лет, которые прошли с момента прекращения огня, свидетельствуют о том, что мы настроены именно на политическое урегулирование», – сказал Ильхам Алиев.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1306
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
923
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости