0
8159
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Белорусские олигархи бегут за рубеж

Тэги: белоруссия, экономика, кризис, банкротство, предприниматели, бизнес, ростэм, законы, экономические преступления


Ухудшение экономической ситуации побуждает Александра Лукашенко 	к жестким мерам. 	Фото Reuters
Ухудшение экономической ситуации побуждает Александра Лукашенко к жестким мерам. Фото Reuters

Из Белоруссии начали уезжать предприниматели – они бегут от долгов после банкротства своих предприятий. Министерство финансов Белоруссии заявило о дефолте по облигациям компании «Ростэм», принадлежащей одному из первых белорусских долларовых миллионеров. Сам бизнесмен находится за рубежом, два его крупнейших актива входят в процедуру банкротства.

Облигации, рассчитаться по которым не смогло ЗАО «Ростэм», были выпущены в 2011 году и должны были быть погашены 10 марта 2016 года, однако свои обязательства компания выполнить не смогла, сообщил департамент по ценным бумагам Минфина Белоруссии. Учредитель компании – известный белорусский бизнесмен Юрий Аверьянов. Он начинал свою предпринимательскую деятельность на руинах Советского Союза. 

Стартовал как кооператор, затем организовал работу первого в Минске рынка на стадионе «Динамо», позже построил два больших рынка – автомобильный и строительный. Белорусские СМИ называют его родоначальником ночной жизни Минска – ему принадлежало около десяти ночных клубов и ресторанов белорусской столицы. В 2003 году он открыл единственный в Белоруссии парк развлечений «Дримлэнд». В прошлом году на его территории заработал открытый аквапарк.

Со строительства аквапарка и начались финансовые проблемы Аверьянова, рассуждают сегодня местные аналитики. Аквапарк, который сам предприниматель называл больше социальным проектом для города, чем коммерческим, строился частично за кредитные деньги. Стремительное ухудшение экономической ситуации и снижение уровня жизни населения, а соответственно и объема средств, которые люди готовы потратить на развлечения, не позволили бизнесмену вернуть кредиты вовремя, строят предположения аналитики. Как результат с заявлением о банкротстве ЗАО «Ростэм» в Экономический суд Минска обратился ВТБ Банк, с которым компания Аверьянова не смогла рассчитаться по кредитам. По оценочной информации местных экспертов, речь идет примерно о 50 млн долл.

На прошлой неделе белорусский новостной портал tut.by, ссылаясь на свои источники, сообщил, что заявление о банкротстве подано и в отношении второй крупной компании Аверьянова – ЗАО «Торговый мир «Кольцо». По данным информресурса, признать предприятие банкротом предлагает российский кредитор – ООО «Версо М». Возбуждать ли дело о банкротстве, Экономический суд Минска решит уже на этой неделе, 7 апреля. Кроме того, среди кредиторов Аверьянова белорусский Белагропромбанк и банк с российским капиталом «БПС-Сбербанк».

По неофициальной информации, сам бизнесмен в настоящее время находится за пределами Белоруссии – в Германии или Италии.

Это не первый белорусский бизнесмен, попавший в сложную экономическую ситуацию, однако пока первый, кому удалось убежать за пределы страны. Не так давно «НГ» писала о том, что правоохранители перехватили в аэропорту бизнесмена Евгения Баскина и задержали на пути к литовской границе близкого к президенту Александру Лукашенко бизнесмена Юрия Чижа. Многочисленные активы второго тоже испытывали экономические сложности, что проявилось и в недостроенных объектах, и в долгах перед бюджетом. Правда, дальше судьбы белорусских олигархов складывались по-разному. Евгения Баскина спустя какое-то время освободили, а Юрий Чиж остается в следственном изоляторе. «У Баскина и компании есть какие-то средства, поэтому он и откупился, а Чиж в последние полтора года совсем потратился и в долгах как в шелках. Возможно, у него нет необходимой суммы для выкупа», – предположил в своем комментарии ситуации известный белорусский бизнесмен Юрий Зиссер. «Никто толком не знает, что на самом деле происходит в высших эшелонах власти, что это за сделка. Самая вероятная версия – что государство таким образом пытается пополнить бюджет», – полагает он.

Напомним, что не так давно в белорусское законодательство были внесены изменения, которые позволяют экономическим преступникам избежать ответственности в случае компенсации нанесенного ущерба. Например, не так давно стало известно, что задержанный и лишенный депутатской неприкосновенности за неуплату налогов владелец группы компаний «Биоком» сенатор Андрей Павловский «купил» себе свободу за 20 млн долл.

Формально проблемы белорусских олигархов вызваны разными причинами, однако в их основе лежит общее ухудшение экономической ситуации в стране – по данным «Белстата», более 33% организаций убыточны. В то же время год назад этот показатель составлял 27,7%. По состоянию на 1 марта на рассмотрении судов находилось более 2,5 тыс. дел о банкротстве, это на 35% больше, чем в марте прошлого года. Из них 74 касаются организаций, «имеющих значение для экономики и социальной сферы страны» (45 лет назад), сообщает департамент по санации и банкротству Минэкономики Белоруссии.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
240
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
345
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
238

Другие новости