0
26903
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2016 00:01:00

Ахметов и Бойко могут возглавить непризнанные республики

Тэги: украина, военный конфликт, донбасс, днр, лнр, временное правительство, виктор медведчук, минские соглашения, ринат ахметов, юрий бойко


украина, военный конфликт, донбасс, днр, лнр, временное правительство, виктор медведчук, минские соглашения, ринат ахметов, юрий бойко План Виктора Медведчука по созданию в ДНР и ЛНР временного правительства может стать реальностью. Фото РИА Новости

Ситуация в Донбассе может быть урегулирована по так называемому плану Виктора Медведчука – экс-главы администрации президента Кучмы, лидера общественного движения «Украинский выбор», члена минской подгруппы по обмену пленными. В феврале он предложил создать в ДНР и ЛНР временное правительство, с которым украинская власть могла бы сесть за стол переговоров.

Идея Медведчука была озвучена в его интервью испанской газете El Pais, которая отметила: «Для украинской команды Медведчук ценен тем, что близок к Путину и потому способен добиться, чтобы его выслушали собеседники со стороны россиян и сепаратистов». Сам политик пояснил, что «люди, которые пришли к власти благодаря революции достоинства (майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года), не выражают интересы всего населения Украины, где остается много сторонников дружбы с Россией, хотя их число и уменьшилось». Он отметил, что проблема кроется не в именах руководителей, а в курсе, по которому движется страна.

Тупиковая ситуация, по мнению Медведчука, сложилась и в экономике, которая не готова к экономической интеграции с ЕС, и в отношениях с Донбассом, поскольку стороны выдвигают друг другу взаимоисключающие требования. Украина настаивает на полной ликвидации ДНР и ЛНР, непризнанные республики намерены отстаивать свое право на существование и автономный статус.

«Если Минские соглашения невозможно выполнить, тогда надо руководствоваться духом Минска, и я считаю, что есть варианты для организации мирного буферного сосуществования. С временным правительством (в ДНР и ЛНР. – «НГ»), которое было бы приемлемо для всех, позволило бы разблокировать экономические отношения и дать толчок к развитию», – сказал Медведчук в февральском интервью. Уточняя свое предложение, он допустил возможность «перемещения в Москву» тех лидеров ДНР и ЛНР, которые не воспримут идею такого сосуществования с Украиной.

В последние дни зимы источники «НГ» подтверждали, что идея Медведчука обсуждалась. По их словам, планировалось ее оформление и официальная презентация по итогам переговоров глав МИД «нормандской четверки» в Париже 3 марта. Напомним, анонсируя ту встречу, немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер говорил, что она станет ключевой и определяющей. Однако по итогам переговоров ничего не произошло и не прояснилось. Те же источники «НГ» на прошлой неделе утверждали, что обещанный прорыв сорвался по той причине, что сторонам не удалось договориться о кандидатурах, которые могли бы сменить Александра Захарченко и Игоря Плотницкого: «России было бы удобнее отправить в Донбасс кого-то из людей, входивших в команду Януковича, сбежавших в Подмосковье. Не первых лиц, конечно. Но и те, кто был на вторых ролях, для Украины не более приемлемы, чем Захарченко и Плотницкий, поскольку в Киеве они воспринимаются как фигуранты уголовных дел».

По словам источника, нужны были кандидатуры, которые по формальным признакам являются рукопожатными с точки зрения украинской стороны и признаются «своими» на востоке. В таком качестве назывались лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко как будущий руководитель временной администрации на территории нынешней ЛНР и известный бизнесмен Ринат Ахметов как кандидат на руководство временной администрацией на территории ДНР.

Слухи, распространявшиеся на прошлой неделе, в субботу поддержала влиятельная газета «Зеркало недели». «Путин, по нашим сведениям, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к плану Медведчука… Сам же Виктор Медведчук, судя по всему, подсказал Петру Порошенко кандидатов – Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились», – сообщила газета. По ее сведениям, российская сторона еще не одобрила кандидатуры. Но известно, что она «например, к Ринату Ахметову большого доверия не испытывает», поскольку бизнесмен занял позицию «ни нашим ни вашим». «К Бойко в Кремле доверие есть. Но снимать ли Бойко на лидерском безрыбье с «Оппозиционного блока»? Рисковать ли судьбой руководителя пока единственной пророссийской силы в украинском парламенте?», – так описала газета суть сомнений.

Примечательно, что сразу после публикации и Ахметов, и Бойко по просьбе украинских журналистов прокомментировали ситуацию. Ни один из них не опроверг слухи и не сказал о своем несогласии с планом. Пресс-служба «Оппозиционного блока» подтвердила факт «консультаций с властями о том, чтобы помочь имплементировать Минские соглашения, прекратить конфликт и вернуть Украине неконтролируемую территорию и живущих там людей». И процитировала слова Юрия Бойко: «Мы нацелены на то, чтобы в Донбассе прошли выборы в рамках украинского законодательства, после чего эти территории вернулись бы в состав Украины. Ведь как только здесь появится легитимная власть, признанная Киевом, начнется процесс восстановления экономических и политических отношений. Мы хотим помочь нашей стране, чтобы конфликт на востоке был завершен, и готовы принять участие в любом формате, который позволит этого добиться».

Пресс-служба Рината Ахметова сообщила, что бизнесмен «готов на все, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей». «Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров», – отметили в пресс-службе. Новые заявления Ахметова не приводились, но было отмечено, что ранее он сказал: «На мой взгляд, единственный правильный путь – это изменения в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми. Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине».

В последние дни в Киеве говорили о том, что план Медведчука должен был рассматриваться вчера в Париже, где состоялись неофициальные консультации при участии высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, госсекретаря США Джона Керри, министров иностранных дел Германии, Франции, Великобритании, Италии. Принимающая сторона сообщила, что представители ЕС и США запланировали неофициальную встречу, чтобы обсудить ряд международных вопросов, в том числе и ситуацию в Украине.

Рината Ахметова хотят командировать в Донбасс. 	Фото с сайта www.fdu.org.ua
Рината Ахметова хотят командировать в Донбасс. Фото с сайта www.fdu.org.ua

Считалось, что Запад видит в предложениях Медведчука выход из патовой ситуации в Донбассе. Ведь без смены власти в непризнанных республиках невозможен их прямой диалог с Киевом. Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии изданию «Главное» отметил: «В Минских соглашениях об этом, конечно же, ничего не говорится, но все прекрасно понимают, что нужно поменять руководителей в этих республиках. Люди с автоматами должны уйти, и им на смену должны прийти люди, которые будут абсолютно нормально, спокойно воспринимать возвращение в Украину. Это естественно, и эта идея вполне может быть принята».

Однако в ДНР и ЛНР категорически не согласны с таким планом. Спикер парламента непризнанной Донецкой народной республики Денис Пушилин в комментарии «Донецкому агентству новостей» сказал: «Появившиеся в украинских СМИ сообщения о том, что Порошенко предлагает назначить Рината Ахметова руководителем какой-то мифической «администрации отдельных районов» показывают запредельный уровень неадекватности, достигнутый правящей киевской кликой». Он напомнил, что в Минских соглашениях нет ни слова о временной администрации, и назвал идею ее создания абсурдной.

В ЛНР пригрозили арестом Юрию Бойко, если тот приедет в качестве нового руководителя. Глава республики Игорь Плотницкий передал агентству «ЛуганскИнформЦентр» комментарий, в котором было сказано: «Планы Порошенко назначить главой Луганщины украинского олигарха Юрия Бойко – это просто очередная глупость... При попытке пересечь границу ЛНР он будет немедленно арестован по двум основаниям. Во-первых, как пособник киевских карателей... И во-вторых, как подельник украинского олигарха Курченко (бизнесмена Сергея Курченко, который считается представителем команды Януковича и после майдана скрывается за пределами Украины, в ДНР и ЛНР обвиняют в создании энергетических проблем для республик. – «НГ»). Присутствие Курченко, как и связанных с ним лиц, на нашей территории запрещено».

Против плана Медведчука выступили и некоторые украинские политики, в том числе часть депутатского корпуса. Вице-спикер Верховной рады, представитель партии «Самопомощь» Оксана Сыроид отметила, что ввести временную администрацию в ДНР и ЛНР, оставив за скобками роль внешних сил в войне на востоке, это значит признать, что в Донбассе был внутренний конфликт.

Именно в таком сценарии заинтересована российская сторона, убежден глава подкомитета госбезопасности парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Андрей Левус. Он написал в блоге, что Медведчук, Ахметов и Бойко «являются фактически представителями интересов Москвы в Украине», их план реинтеграции Донбасса будет означать «отказ от части суверенитета и возвращение Украины в зону влияния РФ». После чего Украина получит очередную порцию политических требований о втором государственном языке, моратории на сближение с НАТО и ЕС. Левус подчеркнул, что Медведчук последовательно выступал против интеграции Украины с западными структурами и был проводником русского мира в Украине. «Новая его инициатива (о временном правительстве в Донбассе. – «НГ») – это только прикрытие для более серьезной игры. Усиление пророссийского олигархата предваряет подготовку к их реваншу и возвращению Украины под колпак Кремля с одновременным выводом российской стороны из-под западных санкций», – считает депутат.

Ранее ряд украинских экспертов назвали план Медведчука российским сценарием. Политический аналитик Олеся Яхно отметила, что назначение согласованных с РФ кураторов в ДНР и ЛНР позволит России «сохранить политический контроль над оккупированными территориями и украинско-российской границей, используя ДНР/ЛНР для ослабления украинской государственности и обездвиживания ряда внешнеполитических и внешнеэкономических инициатив». При этом все расходы на восстановление региона лягут на плечи Киева, а российская сторона окончательно дистанцируется от ситуации, отметила она.  

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости