0
2460
Газета СНГ Интернет-версия

02.03.2016 12:07:00

Блокада российских фур может ударить по имиджу Украины

Тэги: украина, фуры, грузовики, блокада, роман хмель, пивоварский, националисты, свобода, активисты, национальная идея


Катастрофические последствия грозят экономике Украины из-за блокировки российских фур на территории страны, заявил глава департамента автотранспорта Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмель. По его словам, катастрофичность ситуации заключается в том, что Украина – «транзитное государство, у нас огромная часть экономики зависит от транзита». Кроме того, блокировка российских грузовиков может сильно «ударить» по имиджу Украины в странах Европы. Р.Хмель также не исключил, что логистические компании, которые зарегистрированы в России, могут принадлежать европейским бизнесменам: «Фуры с российскими номерами, но за рулем могут быть европейцы».

Газета «Зеркало недели» пишет, что, по словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, продолжение блокады грозит Украине исками во Всемирную организацию торговли. Потерю доходов от транспортных перевозок и продажи товаров на экспорт в случае санкций оценивают более чем в 100 млрд гривен.

Акция по блокировке российских фур началась в Житомирской области в воскресенье. Об этом заявили украинские националисты из партии «Свобода», сообщает «Прайм». Грузовики ехали со стороны Белоруссии. Ранее радикальные активисты сообщали, что заблокировали движение 13-ти российских фур во Львовской области, однако власти Украины эту информацию опровергали.

Украинское издание «Апостроф» публикует результаты деятельности активистов «Свободы», которые представлены ими в Facebook. Так, на Сумщине на блокпосте под Батурином были задержаны три российские фуры, два грузовика заблокированы неподалеку от пункта пропуска «Доманово» на Волыни. Одна российская фура в сопровождении полиции прорвалась мимо блокпоста при въезде в Стрый. Одиннадцать российских грузовиков были остановлены и развернуты назад недалеко от пропускного пункта «Порубное» в Черновцах.

Тем временем национальная полиция Украины сообщила, что предоставляет платную услугу по сопровождению транспортных средств по территории страны. Она осуществляется на добровольной основе, заявил директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало. Заявку можно оформить на 17 пунктах пропуска на границе. Тариф услуги формируется в зависимости от нескольких параметров, в частности, километража. Я.Тракало рассказал, что по состоянию на 26 февраля были оформлены 19 заявок, все автомобили оказались российскими фурами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
884
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1031
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1436
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1162

Другие новости