0
2992
Газета СНГ Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Забастовку грузинских шахтеров могут использовать политики

Тэги: грузия, забастовка, квирикашвили, конфликт, грузуголь, оппозиция, политика, грузинская мечта, енд, сандра рулофс


грузия, забастовка, квирикашвили, конфликт, грузуголь, оппозиция, политика, грузинская мечта, енд, сандра рулофс Сандра Рулофс популярна в Западной Грузии. Фото со страницы Сандры Рулофс в социальной сети Facebook

Бастующие в городе Ткибули, что в Западной Грузии, шахтеры обратились к премьер-министру Георгию Квирикашвили с просьбой разрешить конфликт с руководством ООО «Грузуголь». В свою очередь, дирекция предприятия объяснила, почему не может повысить зарплаты на 20%, как требуют горняки. Патовой ситуацией пытается воспользоваться оппозиция страны, объявившая о поддержке забастовщиков.

До парламентских выборов в Грузии осталось чуть более полугода. Но предвыборная кампания неформально началась достаточно давно. Основная борьба за места в парламенте развернется между правящим блоком «Грузинская мечта» (ГМ), неформальный лидер которого Бидзина Иванишвили разочарован целым рядом соратников и крайне озадачен проблемой формирования избирательного списка, и бывшей партией власти «Единым национальным движением» (ЕНД). По слухам, ЕНД может возглавить Сандра Рулофс – жена экс-президента Михаила Саакашвили. В этом случае электоральную ставку ЕНД сделает на Западную Грузию, где голландка Рулофс, овладевшая за годы жизни в Грузии не только грузинским языком, но и его мегрельским диалектом, пользуется симпатиями местного населения. Впрочем, и к самому Саакашвили, и к его ЕНД в этой части страны отношение более лояльное, чем, скажем, в Тбилиси.

Схватка между ГМ и ЕНД идет давно. Собственно, она, начавшаяся еще в избирательную кампанию 2012 года, и не прекращалась. Если поначалу инициативой полностью владела победившая в тех выборах ГМ, то впоследствии положение стало выравниваться. Этому способствовали как ошибки ГМ в управлении, очевидные кадровые проколы, неумение или нежелание устраивать грамотные пиар-акции, посвященные немногочисленным достижениям, так и умение ЕНД оборачивать промахи оппонентов в свою пользу.

Неудачами властей «националы» пользовались грамотно, выстроив свою линию на тотальной критике ГМ. И, естественно, ЕНД не было бы собой, если б не пыталось использовать такое знаковое событие, как забастовка шахтеров. Горняки не успели изложить требования, а «националы» уже объявили о солидарности с ними. То, что недовольство шахтеров зарплатой корнями уходит в 2011 год, когда у власти находились сами «националы», оказалось на заднем плане. Между тем в адресованном премьеру письме именно 2011 год взят за отправную точку в процессе ухудшения качества жизни ткибульцев. Требуемая сегодня шахтерами индексация зарплат не была осуществлена ни тогда, ни впоследствии или же не соответствовала уровню инфляционных процессов – скрытых или явных. Отсюда и требование – повысить зарплату сразу на 20%.

Администрация «Грузугля» готова лишь на пятипроцентное увеличение. Как пояснил ее официальный представитель телекомпании «Рустави-2», это тот максимум, на который могут рассчитывать шахтеры при экономическом кризисе и отсутствии стабильного рынка сбыта. Высокие ожидания горняков были бы обоснованны, если б Грузии удалось реализовать большой проект по переводу части коммунального хозяйства городов и работающих промышленных предприятий с импортируемого газа или жидкого топлива на ткибульский уголь. Однако дальше слов дело не пошло – проект оказался финансово емким, а экологически недостаточно безобидным. Не увенчались успехом также попытки соблазнить ткибульским черным золотом Армению. Признав его большую эффективность в сравнении с родным углем, соседи тем не менее ожидаемо предпочли не импортировать топливо из Грузии, а сжигать свое.

Грузинский премьер, которого втягивают в «ткибульское противостояние», оказался в незавидном положении, усугубленном еще и начавшимся предвыборным периодом. Квирикашвили, сам профессиональный экономист, не может не понимать позицию администрации «Грузугля». Но, приняв ее сторону, он оттолкнет от ГМ ткибульский электорат. А это около 12 тыс. голосов только в самом шахтерском городе, без учета окрестностей. Идти на поводу у забастовщиков – тоже не выход из положения. Помимо экономической нецелесообразности, это может расцениваться как уступка давлению политических оппонентов – ЕНД, требующих удовлетворить ультиматум горняков. Во всяком случае, можно не сомневаться, что такой сценарий «националы» преподнесут населению как свою победу. Они давно играют по «правилам автобуса» – громогласно требуют немедленно остановиться на законной остановке, что водитель делает и без них, заглушая соответствующее его объявление о названии этой самой остановки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости