0
4829
Газета СНГ Интернет-версия

29.02.2016 00:01:00

Бизнес обещает Лукашенко большие проблемы

Тэги: белоруссия, протестные акции, предприниматели, оппозиция


белоруссия, протестные акции, предприниматели, оппозиция Экономические акции протеста в Белоруссии становятся политическими. Фото с сайта www.svaboda.org

Вчера в Минске состоялась очередная акция протеста мелких предпринимателей. Ее участники требуют уже не только разрешить им работать без сопроводительных документов. Они настаивают на отставке правительства, выражают недоверие президенту и выступают против участия Белоруссии в Евразийском экономическом союзе.

Это была третья акция протеста индивидуальных предпринимателей (ИП) за последний месяц. Предыдущие две проходили по понедельникам, затем участники решили поменять время на выходной день, чтобы поддержать протестующих могло прийти больше людей. Как и предыдущие, эта была немноголюдной – сотня-другая людей, среди которых самих предпринимателей было совсем немного.

Недовольство представителей мелкого бизнеса пытаются использовать политики для активизации в стране протестных настроений. Среди активистов – председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев. С их подачи примитивно экономические требования предпринимателей, торгующих на рынках («разрешите нам работать без документов, которые раскрывают, что, где и по какой цене мы купили»), постепенно трансформируются в политические. Так, наряду с растяжкой «Стоп экономическому геноциду» на митинге присутствовал транспарант «Мы видим будущее без диктатуры». «Правительству – крышка», – декларировали выступающие, потрясая крышками от кастрюль.

Такое видоизменение требований является причиной раскола и в собственно предпринимательской среде. Глава общественного объединения «Перспектива», которое изначально стояло у истоков протеста, Анатолий Шумченко постоянно подчеркивает, что его организация не выставляет политических требований. Как он признался, представители госорганов поставили ему ультиматум – если он выводит людей на митинги, то чиновники не садятся с ним за стол переговоров. «Чтобы вы, уважаемые, выбрали, если бы вам лично позвонил на мобильный в восемь вечера министр экономики и сказал, что в случае, если не откажемся от митинга, завтра рабочая группа будет расформирована по его приказу», – оправдывался Шумченко в Facebook.

Правда, после нескольких заседаний в Министерстве экономики выяснилось, что диалог власть и предприниматели понимают по-разному. Представители «Перспективы» рассчитывали, что власть просто примет их требования и отменит печально известный указ № 222, запрещающий торговать без документов. Власть же полагала, что сможет научить мелких торговцев работать по новым правилам. «Прошло почти три недели с момента начала переговоров, однако, на наш взгляд, это больше напоминает семинар по разъяснению, как работать по существующим указам, которые сегодня неприемлемы для большинства ИП», – рассказал Анатолий Шумченко. «Необходимо расформировать действующую рабочую группу, провести открытый набор участников и сформировать новую рабочую группу», – заявил он.

В ближайших планах протестующих – проведение 14 марта Марша предпринимателей. Анатолий Шумченко подчеркивает, что требования остаются исключительно экономическими. Однако тот факт, что совместную заявку на его проведение подавали Николай Статкевич и Анатолий Шумченко, дает основания предполагать, что едва ли шествие останется в рамках экономики.

С обращением к предпринимателям выступил руководитель правозащитного центра «Вясна», бывший политзаключенный Алесь Беляцкий. В своем открытом письме он призывает ИП проводить мирные акции протеста по всей стране. «Белорусские власти начали «вальсировать» с Европейским союзом взамен на отмену санкций, и сегодня для них не то время, чтобы применять против протестующих репрессии «на полную». Могут только пощипывать штрафами», – подчеркнул он удобство момента для таких акций.

Политический аспект муссируют и некоторые предприниматели, которые одновременно являются и политиками. Например, активист предпринимательского движения, который одновременно является и заместителем председателя движения солидарности «Разам», Алесь Макаев призывает прекратить уплату налогов до отмены указа № 222. «Если Лукашенко не поймет, что предпринимателей не надо притеснять, у него будут большие проблемы», – предупреждает Макаев.

Разрешить эти внутренние противоречия в предпринимательской среде Шумченко предлагает проведением некоего закрытого от СМИ и чиновников Форума предпринимателей. Планируется, что форум пройдет после марша. «Это нужно, чтобы в будущем не возникало проблем в представлении того, как нужно защищать интересы ИП, – говорит Шумченко о цели форума. – Чтобы не повторилась ситуация, как на рабочих группах, когда предприниматели выражают разрозненную позицию».

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
573
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
576
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
946
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
479

Другие новости