0
7043
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2016 13:40:00

Украина решила выгнать российских дальнобойщиков из страны

Тэги: украина, россия, грузовики, грузоперевозки, дальнобойщики


украина, россия, грузовики, грузоперевозки, дальнобойщики Кадр из эфира т\к "Интер"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсолютно возмутительным беспредел в отношении российских перевозчиков при попустительстве властей Украины. «Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков», - сказал он. 

Правительство Украины приостановило перемещения российских большегрузов по территории страны, сообщила сегодня пресс-служба кабмина. В тексте сообщения говорится, что «Украина временно приостанавливает транзитные перевозки грузовых автомобилей, зарегистрированных в России, по территории Украины».

УНИАН передает, что Россия нарушила правила и процедуры Всемирной организации торговли и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок, в одностороннем порядке остановив движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России.

Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, «до момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины».

Блокировать фуры с российскими номерами по всей западной границе Украины начали активисты, в основном представители националистических организаций. Среди них — запрещенные в России «Правый сектор» и «Украинская народная самооборона». Сами националисты объяснили свои действия тем, что российские большегрузы стали чаще ездить через Западную Украину в страны Европы. Это связано с соглашением о грузоперевозках, которое Москва и Варшава не смогли продлить.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из водителей, дальнобойщики покидают Украину через Белоруссию, так как дорога для российских фур через Литву закрыта Польшей. «Они дали нам условие — выехать до 15 часов, чтобы все российские автомобили выехали с Украины. В Россию можно выезжать, но не везде. У них нет договоренности никакой, где пускают, где не пускают», — сказал дальнобойщик.

ТАСС напоминает, что въезд на Украину (со стороны Белоруссии) грузовиков с российскими номерами, а также с номерами других стран, которые везут российские товары в районе пункта пропуска Мокраны - Доманово был перекрыт радикально настроенной группой украинских граждан 12 февраля.

Москва уже приостановила движение украинских грузовиков в ответ на блокировку российских фур на Украине. Министерство транспорта России выпустило соответствующий указ, который будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не урегулирует ситуацию с неправомерным блокированием российских фур.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская ранее пояснила, что «распространенная 13-14 февраля информация, что РФ ограничила перевозки украинских перевозчиков, не соответствовала действительности». «Единственные ограничения, которые действуют - это транзит в Казахстан через РФ товаров «под эмбарго». Зафиксированы единичные случаи проблем с пересечением границы РФ украинскими водителями», - отметила она.

В России задержали больше сотни грузовиков, принадлежащих украинским перевозчикам. В пресс-релизе Ространснадзора говорится: «По состоянию на 9:00 15 февраля на территории РФ задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам. Случаи совершения противоправных действий со стороны водителей автомобилей не зарегистрированы».

Около 400 грузовиков скопилось на границе Латвии с Россией и Белоруссией. «Грузовые автомобили стоят в очередях, но не в таких масштабах, как это было, скажем, 4-5 лет тому назад, когда на границе стояли тысячи машин. На КПП Терехово-Бурачки на границе с РФ сегодня утром в очереди пересечения границы ожидали порядка 230-250 фур, на КПП Гребнево-Убылинка в 5 часов утра очередей не было, а до этого времени там скопилось от 40 до 60 машин. На КПП Патерниеки-Григоровщина на границе с Белоруссией стоят 70 фур, а на КПП Силене-Урбаны - 55 машин», - приводит ТАСС слова представителя пресс-службы Главного управления государственной погранохраны республики Евгении Позняк. Продолжительность ожидания в очереди составляет от 11 до 19 часов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
626
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
690
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
988
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
803

Другие новости