0
5291
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2016 13:02:00

Порошенко ищет, кем заменить Яценюка

Тэги: порошенко, яценюк, отставка, гройсман, турчинов, сааашвили, тимошенко, бойко, кабмин, украина


порошенко, яценюк, отставка, гройсман, турчинов, сааашвили, тимошенко, бойко, кабмин, украина Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко принял решение об отставке премьер-министра страны Арсения Яценюка, пишет «Украинская правда». Однако кто станет его преемником, пока неизвестно. О решении украинского лидера газете сообщили источники во фракциях «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта», входящих в правительственную коалицию. За отставку А.Яценюка, по данным социологов, выступают более 70% населения Украины.

Как рассказал представитель «Блока Петра Порошенко», президент «уже не думает, снимать ли Яценюка». «Он сейчас думает, что будет после него (Яценюка). Как только найдет кандидатуру с голосами – отставка состоится», - пояснил источник. В свою очередь, представитель «Народного фронта» считает, что «тактика президента будет проста – создание постоянных кризисов». Сам А.Яценюк ранее заявлял, что Кабинет министров уйдет в отставку в полном составе в том случае, если Верховная рада примет решение о его переформировании.

У администрации президента Украины есть несколько кандидатур. Это спикер Верховной рады Владимир Гройсман, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Существует еще один кандидат на пост премьер-министра Украины, но его имя держится в тайне.

Жители Украины, по данным соцопросов, выступают за М.Саакашвили (11%), лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко (7%) и главу парламентской фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко (6%). В то же время 5% украинцев хотели бы оставить А.Яценюка на посту премьер-министра.

«Украинская правда» также пишет о доходах нынешнего премьера страны. По данным Секретариата кабмина, зарплата А.Яценюка за январь составила 25 тыс. 715 гривен (почти 77,5 тыс. руб.). В январе прошлого года премьер получил в три раза меньше – 8 тыс. 526 гривен (чуть более 25 тыс. руб.).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1081
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1307
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1659
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1203

Другие новости