0
15336
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2016 00:01:00

Бактериологическая лаборатория Грузии вновь оказалась в центре скандала

Тэги: грузия, бактериологическая лаборатория, армения, сми, свиной грипп, эпидемия


грузия, бактериологическая лаборатория, армения, сми, свиной грипп, эпидемия Специфика работы в лаборатории им. Лугара требует особой предосторожности. Фото с сайта www.ncdc.ge

Тбилиси не согласен с публикациями некоторых СМИ Армении, в которых прослеживается связь между действующей в пригороде грузинской столицы бактериологической лабораторией и участившимися случаями заболевания свиным гриппом в армяно-грузинском приграничье. Грузинская сторона считает, что публикации стали следствием дезинформационной деятельности «спецслужб одной из соседних стран».

Спецслужбы какой именно из соседних стран постарались – Тбилиси не уточнил. По словам заместителя главы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Пааты Имнадзе, упомянутая в армянской прессе бактериологическая лаборатория, или, как правильнее ее назвать, Исследовательский центр общественного здравоохранения имени сенатора Ричарда Лугара – это аккредитованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) лаборатория, которую постоянно проверяют, которую часто посещают миссии из ВОЗ, и говорить о том, что в ней проводятся опыты и эксперименты над людьми и животными, – бред. Так же как и то, что из лаборатории периодически происходит утечка опасных штаммов, которые то и дело приводят к опасным эпидемиям.

Поводом для новых скандальных публикаций о лаборатории на сей раз стала гибель более 10 человек от свиного гриппа (H1N1). Большая часть жертв проживала в армяно-грузинском приграничье. Именно в этом регионе в последние несколько лет вспыхивали эпидемии свиного гриппа, птичьего гриппа, фиксировались случаи падежа крупного рогатого скота от сибирской язвы. Впрочем, ни разу причастность лаборатории к печальным происшествиям доказана не была. Да и сами эпидемии таковыми не признавались, ибо по некоторым параметрам не соответствовали этому бедствию, и санитарными службами предлагалось воздерживаться от употребления такого определения.

Тбилиси и на этот раз категорически против термина «эпидемия». «У нас сейчас начался рост случаев гриппа, и мы еще не дошли до эпидемической ситуации, то есть когда встречается 500 заболевших на 100 тысяч человек. Мы пока даже до половины не дошли», – заявил Имнадзе. По его словам, распространение гриппа в Армении началось раньше и интенсивнее, чем в Грузии. Это, очевидно, может служить дополнительным доказательством того, что к нынешним трагедиям Центр им. Лугара отношения не имеет. По словам Имнадзе, авторы утверждений о том, что лаборатория причастна каким-то образом к опасным массовым заболеваниям, – дилетанты, поддающиеся лжи спецслужб одной из стран. «Подобные непрофессиональные статьи появляются не только в армянской прессе, но и на несерьезных грузинских сайтах», – заявил Имнадзе агентству «Новости-Грузия».

Опасности, исходящие от бактериологической лаборатории, были излюбленной темой критики грузинской оппозиции Михаила Саакашвили. Создание в окрестностях Тбилиси учреждения с подобным названием, говорили они, свидетельствует об отношении США к Грузии как ко второразрядной, но не партнерской стране, а согласие грузинских властей принять у себя такую лабораторию – об их наплевательском отношении к родному народу и лишь о желании угодить западным покровителям. Однако, придя к власти, критики Саакашвили «забыли» об обещании «вышвырнуть из Грузии лабораторию, ставящую опыты над грузинами». Возможно, не за что – никаких подобных опытов и в помине нет.

Несколько лет назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, обеспокоенный вспышкой заболеваний крупного рогатого скота в грузино-российском приграничье, потребовал доказательств непричастности к этому лаборатории. Тбилиси пригласил делегацию российских журналистов, которые, побывав в Центре им. Лугара, констатировали: там проводятся мирные исследования. Об этом сегодня вспоминает и Паата Имнадзе: «В лаборатории побывали журналисты одного из российских телеканалов. В профессиональном плане это абсолютно открытая лаборатория. Но мы не можем сделать ее экскурсионным объектом. Это все-таки лаборатория. В ней работают не только американцы, но и российские ученые, немцы, турки, армяне, азербайджанцы. Так что там ничего скрытого нет».

Объективно – не самые убедительные аргументы. Журналисты видели то, что им показали, а им могли показать далеко не все. Соответственно что там явного и что скрыто – можно верить на слово. Или не верить. Откуда же все-таки пошли разговоры о том, что в лаборатории работают над созданием бактериологического оружия и время от времени испытывают его?

Причина, видимо, действительно в участившихся вспышках различных заболеваний в регионе. Но тут вопрос начинает уходить в плоскость специфики учета, прозрачности тех или иных данных. Во времена СССР ветеринарный контроль и обслуживание в скотоводческих хозяйствах был на достаточно высоком уровне. Не в пример сегодняшнему дню. С другой стороны, и контроль над информацией был очень жестким, и, скажем, факт массового падежа скота запросто мог не получить широкой огласки. Эпидемии – то же самое. При этом я сам отлично помню случаи закрытия армяно-грузинской границы в 1970-х и 1980-х годах на несколько дней именно по эпидемиологическим соображениям.

Другой аргумент противников лаборатории им. Лугара – с ее открытием в регионе появились болезни, о которых раньше и не слышали. Это так. Но, с другой стороны, несколько лет назад о том же свином или птичьем гриппе не слышали не то что бы в регионе, а во всем мире. Что же касается «официального паспорта» лаборатории, то она была построена недалеко от Тбилиси в 2007 году на основе рамочного соглашения между правительствами Грузии и США от 1997 года и соглашения между Минобороны Грузии и Департаментом обороны США «О сотрудничестве в сфере пресечения распространения связанных с развитием биооружия технологий, патогенов и опыта». Лаборатория предназначена для обнаружения особо опасных инфекций среди населения и животных, а также для эпидемического надзора и научных исследований, говорится в официальных документах.

Несомненно, пожалуй, то, что звучащие сегодня в адрес лаборатории обвинения не первые и не последние. Она будет каждый раз оказываться в центре общественного внимания при каждом заметном повышении уровня заболеваемости населения или животных при эпидемиологической симптоматике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
716
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости