0
5233
Газета СНГ Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

Белоруссию накрыло снегом и девальвацией

Тэги: белоруссия, экономика, банки, девальвация, белорусский рубль, инфляция


белоруссия, экономика, банки, девальвация, белорусский рубль, инфляция Военно-полевые кухни порадовали минчан, вышедших на уборку снега. Фото c сайта www.tut.by

С начала 2016 года белорусский рубль девальвировался на 7%. Население, не дожидаясь дальнейшего снижения курса национальной валюты, на последние сбережения покупает доллары и евро. Это вынуждает небольшие банки вводить ограничение на снятие денег с валютных счетов. Тем временем власть борется… со снегом.

Курс белорусского рубля по отношению к доллару США на 8% превысил тот уровень, который правительство закладывало на весь 2016 год, и достиг 20 132 руб. 7% из этого роста пришлись на начало года. Кроме этого, принятый в конце года бюджет предусматривал, что баррель нефти будет стоить 50 долл., в то время как сейчас этот показатель опустился ниже 28 долл. Только эти два фактора перечеркивают все планы правительства на наступивший год. В то же время руководство Белоруссии никаких комментариев по поводу сложной экономической ситуации не дает и новые планы не составляет.

Замалчивание властями проблем порождает панику среди населения. Привыкшие к высоким темпам девальвации и инфляции, жители страны пытаются спасти свои сбережения, конвертировав их в иностранную валюту. Соответственно спрос на доллары и евро растет, еще более подстегивая курс. Несколько небольших банков даже ввели ограничение на снятие иностранных денег с карточек на территории Белоруссии и установили лимит при снятии за границей. Правда, вскоре один из решившихся на такой шаг банков вскоре вынужден был отказаться от своего решения. Местные наблюдатели полагают, что «отыграть» ситуацию его вынудил Национальный банк – во избежание роста панических настроений. Регулятор и крупные банки утверждают, что запаса иностранной валюты достаточно. Правда, заверения эти выглядят очень неубедительно. Золотовалютные резервы Белоруссии чрезвычайно малы – всего лишь 4,2 млрд долл. по состоянию на начало года. Эта сумма покрывает только полуторамесячный импорт при минимальном стандарте в три месяца. За прошлый год они сократились на 800 млн долл., или на 17,5%. С такими резервами удовлетворить возросший спрос будет весьма сложно.

Эксперты, правда, считают, что на этот раз давление на валютный курс со стороны населения будет не очень большим. «При падении зарплат и пенсий количество рублей у населения не бесконечно. Доллары и евро покупают уже за последние белорусские деньги. Бедность населения может ограничить спрос на валюту», – говорит по этому поводу белорусский экономист Борис Желибо.

На прошлой неделе «НГ» писала, что правительство Белоруссии сняло ценовые ограничения на продукты первой необходимости – мясо, молоко, яйца, курицу. Однако, наблюдая обесценивание национальной валюты, которое, как правило, вызывает рост цен, Министерство торговли уже обратилось к компаниям с просьбой «взвешенно подходить к ценовой политике с учетом реальной экономической ситуации». «Товары должны стоить столько, чтобы потребитель мог их купить», – обрисовал главный критерий ценовой политики на ближайшее время начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Павел Филиппов.

Тем временем власти страны сосредоточили свои усилия вовсе не на борьбе с кризисом. В стране всю минувшую неделю шла борьба со снегом, выпавшим сверх нормы. Минский горисполком эсэмэсками вызывает горожан на расчистку дворов и улиц, а государственные газеты выносят эту тему на первые полосы. Например, главная государственная газета, орган администрации президента «Советская Белоруссия», вышла с заголовком «Власть организовала общество против стихии». Министр ЖКХ Александр Терехов объявил о том, что готовится документ, предусматривающий ответственность для владельцев авто за неубранный вокруг снег. Чиновники высшего уровня лично «инспектируют» улицы. Апофеозом этой кампании стало распоряжение президента Александра Лукашенко установить во дворах военно-полевые кухни для борцов со снегом. Чиновники не могли ослушаться главу государства, и в некоторых дворах тут же появились столы под тентами, в которых кормили растерянных от такого внимания и уважения дворников.

Весь этот ажиотаж вызвал недовольство среди местных наблюдателей. Население возмущено тем, что власть «заговаривает зубы мелкотемьем» вместо того, чтобы решать реальные проблемы страны. Желание отвлечь людей от экономических проблем, а также отсутствие в бюджете средств – это истинные причины антиснежной кампании, полагает белорусская общественность. Налогоплательщики напоминают правительству, что они платят налоги и вправе рассчитывать на то, что свою работу будут выполнять все коммунальные службы. «Почему надо убирать только вокруг своих машин? Давайте заодно обяжем граждан полностью самим убирать свои дворы, подъезды, красить свои дома снаружи, сооружать самим себе детские площадки во дворах, а также убирать улицы, асфальтировать дороги и лечить самих себя», – так прокомментировал ситуацию в Facebook белорусский бизнесмен, владелец самого популярного информационного ресурса tut.by Юрий Зиссер.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
834
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
985
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1234
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
932

Другие новости