0
6699
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.2015 13:09:00

Украина хочет забросать Россию новыми исками за Крым

Тэги: украина, россия, яценюк, медведев, улюкаев, крым, иск, долг


украина, россия, яценюк, медведев, улюкаев, крым, иск, долг Фото Reuters

Украина решила подать новые иски против России за ущерб, нанесенный украинским компаниям в связи с выходом Крыма из состава страны. По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, «мы ведем работу над судебными процессами, которые планируется в будущем, относительно компенсации и по отдельным нашим компаниям». Он отметил, что много компаний уже подали судебные иски, в том числе «Ощадбанк» и «Нафтогаз», но «будут и другие представления в ближайшее время, поскольку мы сейчас отработали с юристами логику этих исков». Глава украинского внешнеполитического ведомства напомнил, что политика страны по отношению Крыма заключается в непризнании его присоединения к России, поддержке крымского пакета санкций и в работе над судебными исками и защитой прав человека, передает ТАСС.

Два иска против России Украина подала в Европейский суд по правам человека еще летом минувшего года. Тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что они связаны с «аннексией Крыма» и «ответственностью Российской Федерации перед Украиной». В то же время премьер заявил о подготовке новых исков в связи «с незаконным захватом и ограблением Украины».

В свою очередь, Россия готовит иск против Украины. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил правительству нанять юристов и начать подготовку к обращению в суд о взыскании с Украины долга в размере 3 млрд долл. Премьер отметил, что 20 декабря наступила просрочка Украиной по платежам в отношении «кредита Януковича», «это означает, что наступил финансовый дефолт».

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что шансы России на положительное решение по украинскому долгу близки к ста процентам. «Я думаю, что все правовые обстоятельства на нашей стороне, наша позиция законна, и МВФ подтвердил недавно, что это суверенных долг… Поэтому я думаю, что наши шансы добиться положительного судебного решения близки к 100%», - отметил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1092
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1318
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1674
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1219

Другие новости