0
14508
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2015 00:01:00

Украинские олигархи провели сход

Тэги: украина, олигархи, сергей тарута, бизнес, экономика, арсений яценюк, наталья яресько


украина, олигархи, сергей тарута, бизнес, экономика, арсений яценюк, наталья яресько Фото Reuters

Накануне новогодних праздников украинские олигархи могут обнародовать совместное заявление о плане стабилизации и развития страны. По словам источников «НГ», рекомендации, адресованные президенту Петру Порошенко, будут касаться экономической политики и кадровых вопросов. Если власть отвергнет эти предложения, олигархи могут задействовать запасной план, предполагающий проведение внеочередных парламентских выборов в начале весны.

Встреча, в которой приняли участие три десятка украинских богачей или их доверенных лиц, состоялась в Киеве 19 декабря. По словам народного депутата и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, олигархи впервые в украинской истории готовят совместное публичное заявление, над текстом которого сейчас работают. «Мы хотим усилить некоторые акценты, сделать более ясными наши аргументы, чтобы в это поверило большее число людей», сказал Тарута.

Впервые украинские олигархи провели совещание в Киеве 1 августа. Тогда встреча была засекреченной. Но информацию о ней некий источник передал депутату от «Блока Петра Порошенко», известному ранее журналистскими расследованиями Сергею Лещенко. Тот написал в своем блоге, что олигархов сплотило общее ощущение, что «в стране что-то идет не так», но единого видения, как исправить ситуацию, в августе не было.

Депутат счел ситуацию тревожной и выступил с критикой действий власти. «Половинчатые реформы, промедление, несмелость, саботаж и коррупция приведут к удручающим последствиям. И анонсированная «деолигархизация» выльется в банальное перераспределение собственности и «неоолигархизацию». Это будут либо «старые олигархи», которые сконцентрируются вокруг нового проекта и восстановят свое влияние. Либо «новые олигархи», декларирующие борьбу со «старыми», плотно наполнят карманы, а затем, спасаясь от расплаты, начнут защищать свои завоевания через политику. В любом случае закончится это плохо», – предостерег Лещенко.

Директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сказал в комментарии одному из агентств, что для беспокойства олигархов есть объективные причины: «Экономика падает, сокращается, мы видим, что падение ВВП в районе 20–30% уже второй год подряд. Соответственно доходы олигархов падают, перспективы уменьшаются, стоимость активов снижается». По мнению эксперта, олигархов сплотило общее понимание того, что власть не способна справиться с кризисом.

Примечательно, что такого же мнения придерживается большинство рядовых украинцев: по результатам соцопросов, граждане еле сводят концы с концами и выражают недоверие экономической политике правительства. Депутаты Верховной рады, учитывающие мнение общества, на прошлой неделе отказались утвердить поданный правительством проект госбюджета на следующий год и раскритиковали проект налоговой реформы. Смысл выступлений свелся к тому, что кабинет министров неправильно расставляет акценты: пытается увеличить доходы при падающей экономике, вместо того чтобы дать стимулы к экономическому развитию.

Этот тезис прозвучит, видимо, и в заявлении олигархов. Сергей Тарута сказал «Украинской правде», что бизнесменов, как и граждан, беспокоит «обвал курса национальной валюты, падение промышленного производства, обнищание населения, бесконечный вооруженный конфликт в Донбассе». Свое видение выхода из этой ситуации могут предложить олигархи.

«Если такое заявление будет сделано, то оно станет важнее новогоднего обращения президента. Ведь оно будет означать, что олигархи объединились и выдвигают власти ультиматум», – сказал «НГ» информированный источник.

Политический аналитик Тарас Чорновил отметил, что ничего подобного в Украине никогда не было. Он пояснил «НГ», что украинские олигархи конкурировали и воевали между собой: «У каждого из них – свои интересы, представления, механизмы влияния на власть. Скажем, Виктор Пинчук ориентировался на то, чтобы через приватизацию получить тот или иной объект в собственность. Его заботил имидж крупного европейского бизнесмена, цивилизованного человека, мецената. И, например, Игорь Коломойский, который предпочитал зарабатывать на схемах, связанных с использованием госпредприятий. Своя логика действий – у Дмитрия Фирташа, своя игра – у Рината Ахметова. Это совершенно разные люди, которых до сих пор можно было бы разве что формально объединить. И вдруг – общая программа, совместное заявление! Сложно поверить».

Эксперт отметил, что документ, о котором обмолвился Сергей Тарута, обрел бы значение стратегического только в случае, если бы олигархи не просто выдвигали требования к власти, но взяли бы на себя встречные обязательства. «Но, зная нашу систему, сомневаюсь в том, что это произойдет», – сказал эксперт, отметив, что скорее олигархи выдвинут требования к власти, но не возьмут на себя обязательств. «Можно с легкостью прогнозировать, что требования будут касаться корректив экономической политики и кадровых перестановок. Не только олигархи, но любой бизнесмен средней руки скажет вам, что сейчас условия работы в Украине хуже, чем во времена Виктора Януковича», – отметил эксперт.

«Олигархи услышали позицию власти. И готовятся заявить свою позицию. Допустим, Яценюк остается главой правительства. Но он обязан будет изменить стиль своей работы. Прежние механизмы стали ударом не только по олигархам, но и по бизнесу, и по экономике в целом», – сказал «НГ» источник. По его мнению, украинские олигархи, готовящиеся заявить о своих претензиях к власти, одновременно задумываются о досрочных парламентских выборах. По их итогам фракция пропрезидентской партии может уменьшиться, а пропремьерская партия рискует оказаться за бортом. «Это опасный сценарий», – предположил источник.  

Киев



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
678
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
880
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
725
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
596

Другие новости