0
4554
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.2015 12:48:00

СМИ: Целью спецоперации СБУ в Киеве было задержание дагестанца

Тэги: украина, сбу, дисерсанты, альфа


украина, сбу, дисерсанты, альфа Фото с сайта СБУ Украины

Украинские СМИ передают, что в Киеве СБУ провела в ночь на сегодня спецоперацию по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы, которая действовала не только в столице, но и в ряде городов страны. Как сообщается, один из членов группы оказал сопротивление. В результате ранения получили двое сотрудников спецподразделения «Альфа».

В результате спецоперации были задержаны трое россиян и трое украинцев, один член группы был убит, отмечается в пресс-релизе СБУ. «Газета.ру» пишет, что в СБУ заявили о гибели во время спецоперации бойца «Альфы» и якобы российского «диверсанта». «Русская служба ВВС» сообщает, что в ФСБ России отказались комментировать эту информацию. По словам сотрудница Центра общественных связей ФСБ, «Мы никакие иностранные спецслужбы не комментируем и комментировать не собираемся».

Как сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук, "руководитель диверсионной группы является гражданином Украины", передает "Интерфакс". 

В ходе спецоперации погиб боец спецподразделения СБУ «Альфа», сообщили в Службе безопасности Украины. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская, передает УНИАН. Другой боец находится в стабильно тяжелом состоянии.

По информации источника, СБУ проводила спецоперацию в Оболонском районе Киева по адресу: ул. Лайоша Гавро, 1а, пишет УНИАН. Однако Е.Гитлянская не сообщила, где проводилась спецоперация. По словам Е.Гитлянской, «только по одному из адресов в столице уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывчатых устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения», пишет украинское «Зеркало недели». Под огнем из помещения был эвакуирован семилетний ребенок, пишет УНН. Информагентство передает, что по факту деятельности диверсионно-разведывательной группы уже открыто уголовное производство.

«Deutsche Welle» пишет, что спецоперация СБУ проводилась в рамках задержания выходца из Дагестана, которого подозревали в терроризме. «Взгляд» со ссылкой на источники отмечает, что разыскиваемый дагестанец был убит в ходе спецоперации.

«Зеркало недели» напоминает, что 20 ноября СБУ задержала в Черниговской области члена исламистской террористической организации «Фронт ан-Нусра», запрещенной в России, который находился в международном розыске. В Киеве 13 ноября был задержан один из главарей сирийского филиала «Аль-Каиды» «Джебхат ан-Нусры», признанного в России террористической организацией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1932
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости