0
1943
Газета СНГ Интернет-версия

24.11.2015 00:01:00

Конституционный суд рассмотрит итоги выборов в Азербайджане

Тэги: азербайджан, конституционный суд, цик, выборы, парламент, бдипч обсе


Сегодня состоится заседание Конституционного суда Азербайджана, на котором будут рассмотрены документы, представленные Центральной избирательной комиссией в связи с проведенными 1 ноября 2015 года выборами в Милли меджлис (парламент) страны. На этом заседании ожидается утверждение итогов выборов, поскольку серьезных нарушений, за исключением одного-двух случаев, как в день голосования, так и после выявлено не было.

Напомним, что Милли меджлис Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются на пять лет по мажоритарной системе. Выдвигать кандидатов имеют право партии, избирательные блоки и инициативные группы. На мандаты в этом году претендовали 767 кандидатов от 15 политических партий и блока «Азадлыг-2015» («Свобода-2015»), а также самовыдвиженцы.

Согласно окончательно объявленным данным, в парламент избран 71 депутат от «Ени Азербайджан» (70 по партийным спискам плюс один – самовыдвиженец) и 41 беспартийный. Еще 11  депутатов избраны от 10 партий, в том числе Народного фронта Единого Азербайджана, «Великого созидания», «Гражданского единства», «Вахдата», Социал-демократической партии и др.

Решение о направлении документов на утверждение Конституционного суда Азербайджана было принято в конце минувшей недели ЦИК Азербайджана, который на своем заседании в установленные законодательством сроки почти единогласно утвердил протокол об итогах голосования. Выступая на заседании, глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов отметил, что «выборы были демократичными и прошли в условиях прозрачности».

При этом он особо подчеркнул, что прозрачности выборов во многом способствовали установленные на 1000 избирательных участков веб-камеры, благодаря которым во всем мире можно было посредством Интернета наблюдать за процессом голосования. По данным широко освещавшей как предвыборную кампанию, так и день голосования международной телекомпании СВС (Caspian Broadcasting Company), для наблюдения за ходом выборов были зарегистрированы 503 иностранных наблюдателя, представлявших 40 зарубежных структур, в том числе Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Парламентские ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) и стран Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), ГУАМ, парламенты Италии, Болгарии, Литвы, Латвии, ряда других стран, делегации палаты лордов Великобритании, Европейской академии наблюдения за выборами, Американского центра политического мониторинга и др.

Следует отметить, что практически все наблюдатели положительно оценили процесс организации выборов и проведения голосования. Исключение составил Госдепартамент США. Устами своего представителя Элизабет Трюдо внешнеполитическое ведомство этой страны выдало такой комментарий: «Мы сожалеем, что правительство Азербайджана не позволило Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ выставить необходимое число наблюдателей, в результате чего БДИПЧ не смогло наблюдать за выборами. Без него мы не можем сказать, добился ли Азербайджан прогресса по отношению к предыдущим рекомендациям по проведению выборов».

По мнению местных наблюдателей, делая упор на решении БДИПЧ ОБСЕ об отказе от мониторинга выборов в Азербайджане, в Госдепе замолчали факт неоднократного обращения официального Баку в данную структуру для формирования наблюдательной миссии на выборах. Однако все попытки азербайджанской стороны образумить БДИПЧ не увенчались успехом.

Подводя итоги выборам, следует заметить, что на них убедительную победу одержали кандидаты в депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»).

Не опасаться конкуренции правящей партии во главе с президентом Ильхамом Алиевым позволили успехи как в экономике, так и в других сферах, достигнутые в последние годы.

Как писала «НГ» (см. номер от 02.11.15), Баку по количеству строящихся небоскребов на побережье принято ставить в один ряд с самыми бурно развивающимися городами мира. Нефтяной вклад в экономику снижается с каждый годом, и в рамках принятой властями концепции «Азербайджан-2020. Взгляд в будущее» через пять лет планируется увеличение доли ненефтяного сектора экономики до 80% – приоритет отдается развитию отраслей с большей добавленной стоимостью, например, информационных технологий, космической промышленности. В частности, с 2012 года на орбиту были выведены уже два азербайджанских спутника. В стране активно развиваются ненефтяные отрасли перерабатывающей промышленности.

Основу этих успехов, как отмечают местные аналитики, составляют прагматичная и взвешенная политика Азербайджана. Не случайно, как и в предыдущие годы, сегодня Азербайджан во всем мире воспринимается как «остров стабильности в регионе», как страна, поставившая во главу угла мультикультурализм и дружественные отношения с соседями.  

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1056
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1262
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1723
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1415

Другие новости