0
4619
Газета СНГ Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Алиев выиграл Меджлис

Тэги: азеобайджан, ильхам алиев, парламентские выборы, ени азербайджан


азеобайджан, ильхам алиев, парламентские выборы, ени азербайджан Фото Reuters

На парламентских выборах в Азербайджане уверенную победу одержала правящая партия «Ени Азербайджан». Об этом накануне на пресс-конференции заявил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны Мазахир Панахов. Он сообщил, что ЦИК имеет полные данные о голосовании на всех избирательных участках по всем избирательным округам.

«Среди тех, кто лидирует по 125 избирательным округам, – 21 женщина и 104 мужчины. От «Ени Азербайджан» лидируют 64 кандидата, от Партии гражданской солидарности – 2,  8 человек – от других партий: «Анна Ветен», Социального благоденствия, Демократических реформ, Единой партии Народного Фронта, «Великое созидание», «Вахдат». Таким образом, всего в парламенте может быть представлено 10 партий. Победителем на выборах является правящая партия «Ени Азербайджан», – подчеркнул Панахов.

По его словам, в день выборов в ЦИК не поступало официальных жалоб, а 2 ноября зафиксирована одна, которая в данный момент рассматривается. «В выборах лидируют 27 кандидатов, ранее не избиравшихся депутатами. В плане обновления состава парламента это – позитивный фактор», – сказал Панахов. При этом он не исключил отмену результатов в том или ином округе, если для этого будут основания.

Между тем о высоком уровне подготовки и проведения выборов говорят и международные наблюдатели. «Выборы в Азербайджане прошли демократично и в соответствии с международными нормами» – заявил накануне на итоговой пресс-конференции глава миссии наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы Жорди Чуклa.

«Миссия ПАСЕ поздравляет азербайджанский народ с прозрачными выборами. Мы также приветствуем наличие большого количества веб-камер на избирательных участках. Делегация ПАСЕ признает, что Азербайджан сделал шаг вперед, проведя прозрачные и демократичные выборы», – сказал руководитель миссии ПАСЕ, передает международная телекомпания CBC (CaspianInternational Broadcasting Company).

Комментируя итоги наблюдения за выборами в Милли Меджлис, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заметил, что «в Азербайджане имела место самая высокая в Европе точность учета избирателей». «То есть, ни на одном из избирательных участков не составлялись дополнительные списки избирателей. Это феноменально. Такого не было ни в Великобритании, ни в Германии, ни где-то еще», – сказал глава ЦИК РФ, отметив, что в день голосования он посетил избирательные участки в Шамахинском, Исмаиллинском и Абшеронском районах.

Высокое качество и уровень проведения парламентских выборов в Азербайджане отметила и наблюдательская миссия от Израиля, которую возглавлял известный израильский политик, экс-министр иностранных дел этой страны Авигдор Либерман. «По всем критериям эти выборы соответствовали самым высоким стандартам, прозрачные и открытые, с равными возможностями для всех участников. Мы рады, что молодая Азербайджанская Республика за такое короткое время достигла столь высоких результатов проведения выборов», – сказал израильский политик. В своей оценке он опирался на ряд факторов: активность избирателей, количество кандидатов в депутаты, ход избирательного процесса, его прозрачность, информированность избирателей и т.д.

Следует заметить, что руководители практически всех миссий подвергли критике решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) не отправлять своих наблюдателей на парламентские выборы в Азербайджан. К примеру, Либерман считает, что на это у ОБСЕ не было никаких обоснованных причин.

«Израиль часто сталкивается с несправедливостью и двойными стандартами. Мы никогда не слышали нареканий от ОБСЕ по поводу нарушений закона и «демократических процессов» в Саудовской Аравии, к примеру», – сказал израильский политик.

Тема эта была затронута и на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким.

Подчеркнув, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ не вправе в одиночку принимать решение об отказе от наблюдения за выборами, глава Азербайджана отметил, что эта структура нарушила все правила и регламент.

«Обязанность Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ заключается в наблюдении за выборами. Как вам известно, мы пригласили их и попросили разъяснить методологию определения числа наблюдателей в отдельные страны. Вместо того чтобы ответить нам, они решили вообще не направлять наблюдателей», – сказал Ильхам Алиев, заметив, что все эти действия являются неприемлемыми.

В свою очередь, Леонид Слуцкий сообщил, что вопреки прогнозам некоторых западных кругов никаких нарушений закона в участках отмечено не было, напротив, достигнут еще больший прогресс по сравнению с предыдущими выборами. Коснувшись вопроса отказа БДИПЧ/ОБСЕ от наблюдения за выборами, Леонид Слуцкий заявил, что эта организация своим решением продемонстрировала европейской общественности, что изжила себя как институт.  

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
939
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1134
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1437
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1046

Другие новости