0
4330
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.2015 00:01:00

Всемирный банк рекомендует Минску девальвировать рубль

Тэги: белоруссия, экономика, всемирный банк, валюта, рубль


белоруссия, экономика, всемирный банк, валюта, рубль По прогнозам экспертов ВБ, белорусов ожидают унылые времена. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что белорусская экономика начнет расти не ранее 2017 года, и советует правительству девальвировать национальную валюту. По оценке экспертов, ВВП Белоруссии в этом году уменьшится на 3,5%. Не ожидают они роста белорусской экономики и в 2016 году – минус, по их оценке, составит 0,5%. Только в 2017 году эксперты Всемирного банка ожидают положительной динамики в 1%.

Напомним, что по итогам сентября ВВП Белоруссии сократился на 3,7%, в то время как планы правительства предусматривали хоть и небольшой, но рост в 0,2%. Сегодня есть все основания полагать, что прогнозы ВБ ближе к истине, нежели планы белорусского правительства. Данные о торгах Белорусской валютно-фондовой биржи свидетельствуют о том, что белорусский рубль постепенно теряет стоимость. Вчера по отношению к доллару он подешевел на 0,26%, к евро – на 0,41%.

Собственного говоря, рецессию ВБ банк прогнозирует и другим экономикам Европейского и Центрально-Азиатского регионов. Таков основной посыл доклада экспертов ВБ «Об экономике Европы и Центральной Азии: низкие цены на сырье и слабые валюты». Наряду с этим Белоруссии, Украине и Молдове эксперты советуют «провести корректировку валютных курсов», или, проще говоря, девальвацию.

Официальных комментариев по поводу рекомендации Всемирного банка не последовало. Однако в неофициальных комментариях представители правительства выражают недоумение в связи с рекомендацией в отношении курсообразования. Ранее, комментируя эту тему, работники Национального банка постоянно подчеркивали, что этот процесс они не регулируют и введенный летом режим торгов – двойной непрерывный аукцион – явление, исключающее любое вмешательство регулятора. Правда, в начале месяца Нацбанк отчитался о том, что покупал валюту на бирже, но эксперты не нашли в этом ничего криминального, так как цель регулятора была достаточно «благой» – удержать курс от резких колебаний и не спровоцировать спекуляций.

С тем, что Нацбанк не удерживает белорусский рубль искусственно, как это бывало ранее, согласны и эксперты. «Поскольку нет искусственного регулирования курса рубля, то и после президентских выборов ситуация на валютном рынке существенно не изменится», – прогнозировал накануне выборов старший аналитик компании «Альпари» в Минске Вадим Иосуб. «Самое важное, что стоит принимать во внимание при прогнозировании курса, – это колебание цены на нефть, – считает и старший аналитик группы компаний Forex Club Валерий Палховский. – Мне кажется, излишне говорить о других факторах, которые якобы влияют на отечественную валюту».

Экономисты объясняли такое положение вещей тем, что в ходе нынешних президентских выборов у Белоруссии не было денег для искусственного накачивания заработных плат и выдачи дешевых кредитов предприятиям. Белорусы стали жить по средствам, констатировал недавно глава правительства Андрей Кобяков. В результате такой политики доходы населения снижались, и белорусы были вынуждены продавать ранее приобретенную иностранную валюту. Статистика утверждает, что население остается чистым продавцом иностранной валюты – по итогам сентября оно сдало на 360 млн долл. больше, чем купило. Правда, если брать отдельно по месяцам, то в августе белорусы вдруг резко пошли в обменники за иностранными деньгами и купили их почти на 700 млн долл., что на 43% больше, чем за предыдущий период.

Эксперты объясняют это предвыборными девальвационными ожиданиями населения. Корни этого ожидания – в недоверии к властям, которые прежде старались добиться роста или как минимум удержать стабильность на выборный период, а затем «отпускали ситуацию», что приводило к обвалу на валютном рынке. Прогнозы по поводу грядущей после выборов девальвации звучали и в этот раз. Отдельные эксперты прогнозировали падение белорусского рубля в связи с возможным ухудшением состояния платежного баланса, что, в свою очередь, вызвано падением экспорта.

Правда, такого рода комментарии носили больше политический характер. Большинство экспертов все же склоняются к тому, что в данный момент никаких внутренних причин для девальвации белорусского рубля нет. Ситуацию может изменить только уход от жесткой денежно-кредитной политики и приток в экономику пустых денег. Как писала «НГ» ранее, правительство Белоруссии сейчас очень остро обсуждает вопросы экономической политики на ближайшую перспективу. Если верх возьмут «консерваторы», то негативный сценарий с эмиссией и девальвацией вполне вероятен.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
767
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1303
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
949
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
497

Другие новости