0
5479
Газета СНГ Интернет-версия

22.10.2015 00:01:00

Лавров и Керри ищут выход из минского тупика

Тэги: украина, вооруженный конфликт, донбасс, минские соглашения, сергей лавров, джон керри, миротворческая миссия, лнр, днр, амнистия, скандал, местные выборы


украина, вооруженный конфликт, донбасс, минские соглашения, сергей лавров, джон керри, миротворческая миссия, лнр, днр, амнистия, скандал, местные выборы От встречи Джона Керри и Сергея Лаврова ожидают новых решений. Фото Reuters

Переговоры в Минске, завершившиеся 20 октября на скандальной ноте, продолжатся 27-го числа. К тому времени, как сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, госсекретарь Джон Керри проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В Киеве считают, что происходящее – тактические маневры, которые продолжатся несколько месяцев. Затем может снова встать вопрос о международной миротворческой миссии.

О том, что происходило в Минске на этой неделе, участники встречи рассказывают по-разному. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил журналистам, что некоторый прогресс был достигнут в разных вопросах. И привел в качестве примера тему разминирования территорий в Донбассе.

Кроме того, как рассказали участники переговоров, успешным можно считать обсуждение процесса отвода танков, артиллерии и минометов от линии разграничения, допуска в регион гуманитарных грузов и восстановления водопровода.

Другие темы вызвали дискуссии со скандальным оттенком. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщила о проблемах при обсуждении вопроса об обмене пленными. «По обновленной информации Службы безопасности Украины (СБУ), на сегодня 148 человек незаконно удерживаются боевиками, из них гражданских – 59, остальные – военнослужащие. 800 украинцев в списках пропавших без вести. Есть четкое задание от президента: заложники должны быть освобождены до конца года, до подтвержденного «нормандским форматом» срока выполнения Минских соглашений», – написала она в соцсети.

Представители ДНР еще до поездки в Минск увязывали этот вопрос с вопросом об амнистии всем защитникам самопровозглашенных республик.  В Киеве заявили, что тотальной амнистии не будет, в каждом конкретном случае нужно проводить расследование и ожидать решения суда. Однако и то и другое, как заявляли представители украинской власти, станет возможным только после восстановления юрисдикции Украины на всей территории Донбасса в полном объеме. В республиках сочли, что это означает – никогда.

Еще более жесткий разговор, как и прогнозировалось, шел на заседании подгруппы по политическим вопросам, которая должна договориться о проведении на территории ДНР и ЛНР местных выборов по украинскому законодательству. Один из украинских участников переговоров сообщил, что противоречия возникли при обсуждении условий. По его словам, ДНР и ЛНР выступили категорически против того, чтобы к участию в выборах были допущены украинские партии: «Они требуют мажоритарную систему, надеясь превратить всяких «гиви-моторол» в законных представителей местной власти». 

Представитель ДНР Денис Пушилин сказал журналистам, что для результативной работы в Минске следует принять регламент работы контактной группы и четырех ее профильных подгрупп. «Нужно согласовать «дорожную карту» по выполнению пунктов, рекомендованных нам «нормандским форматом» после встречи 2 октября», – пояснил он. И отметил, что спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик раздал участникам переговоров вариант регламента. «Теперь есть основа, от которой целесообразно и отталкиваться. Мы намерены доработать его и предоставить свои правки на рассмотрение контактной группы», – отметил Пушилин.

Источник «НГ» в Киеве усомнился в том, что регламент после его доработки в ДНР и ЛНР устроит украинскую сторону. «Речь идет о том, чтобы определить очередность действий. Сепаратисты видят ее по-своему: после отвода войск от линии разграничения – всеобщая амнистия, обмен пленными, выборы местных органов власти формально по украинскому закону, но по такому закону, который устроит их, то есть его еще нужно принять. Ну, а после таких выборов, которые приведут к легализации боевиков, – потребуют особый статус Донбасса. И только потом подумают, в какой форме допустить Украину к контролю за границей с РФ. Мы на это не пойдем. Вначале – освобождение территорий от оккупанта, разоружение незаконных формирований, установление контроля Украины над территорией и гарантии безопасности для жителей, а затем – выборы, участие в которых должны принять украинские партии. Их это не устраивает. Так какая «дорожная карта» может быть?»

Явный тупик в принципиально важной части переговоров накладывается на военные сводки, которые обнародуются Украиной и республиками. Стороны признают, что в целом в Донбассе сохраняется режим перемирия. Но обвиняют друг друга в точечных провокациях. И, судя по информсообщениям, не доверяют друг другу в процессе длящегося отвода вооружений от линии разграничения.

Некоторые эксперты в Киеве отмечают, что в Минске договориться о принципиальных вещах не удастся. Не допустить нового витка вооруженного противостояния, по их мнению, могли бы решения на уровне РФ–США. В этом контексте рассматривается запланированный на ближайшие дни разговор Керри и Лаврова. Сообщивший о нем Кирби не раскрыл детали. «На этой неделе государственный секретарь США посетит Европу и Ближний Восток, в период с 21 по 25 октября. Керри проведет консультации с ключевыми партнерами и союзниками по глобальным вопросам, в том числе по ситуации на Ближнем Востоке, вызовам безопасности в связи с продолжающимся кризисом в Сирии, продолжении кампании борьбы против ИГ (запрещенная в РФ группировка – «НГ»),  а также, безусловно, по событиям в Украине», – передало его слова агентство «Укринформ». По его данным, Кирби назвал Лаврова в числе тех лиц, с которыми пообщается Керри.

В Киеве предполагают, что речь пойдет о необходимости выполнить Минские соглашения до конца года. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что если это не будет сделано, Украина повторит просьбу о международной миротворческой миссии в Донбассе. Бывший замглавы СБУ, председатель Союза офицеров Украины, генерал-лейтенант в отставке Александр Скипальский, комментируя заявление Порошенко, сказал украинским СМИ, что вопрос о миротворцах не утратил актуальности. По его мнению, нынешнее затишье связано с тем, что Россия через ДНР и ЛНР продвигает проекты урегулирования, направленные на то, чтобы «содержать своих бандитов за счет Украины». Скипальский выразил распространенное в Украине мнение о том, что такие решения приведут к нестабильности внутри страны, а это – план разрушения Украины». Предотвратить такой сценарий могли бы миротворцы.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сказал «НГ», что Совбез ООН не утвердит решение о миротворческой миссии в Донбассе, пока РФ располагает правом вето. «Нужно честно сказать людям: миротворцев не будет, мы должны справиться с этим самостоятельно», – считает Огрызко.

Он скептически отнесся к звучащим в Киеве предположениям, что на Минские переговоры положительно повлияет разговор Керри с Лавровым: «Шансов на то, что в результате какого-либо разговора ситуация чудесным образом разрешится, а противоречия исчезнут, нет никаких. Украинской власти следует не ожидать, что за нас кто-то решит наши проблемы, а занять активную позицию. Жестко поставить вопрос перед США, Великобританией, Китаем об их гарантиях территориальной целостности и независимости Украины в соответствии с Будапештским меморандумом. Обратиться к партнерам, являющимся членами НАТО, с четким запросом о привлечении их (а через них – и структуры НАТО) к урегулированию, ведь речь идет о глобальной безопасности. Привлечь к переговорам ЕС – не в лице отдельных членов, а как организацию, которая отвечает за политическую и экономическую стабильность в Европе. Это все нужно было делать раньше, но не поздно и сейчас».

В Киеве не исключают, что 1 января, когда формально истечет срок действия заключенных в феврале нынешнего года Минских соглашений-2, украинская сторона заявит о неэффективности формата. Ведь многие пункты этих соглашений, начиная от выборов в Донбассе и заканчивая установлением украинского контроля над границей с РФ, выполнены не будут.

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
639
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
709
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1011
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
821

Другие новости