0
3515
Газета СНГ Интернет-версия

07.10.2015 00:01:00

На Бидзину Иванишвили готовится покушение

Тэги: грузия, бидзина иванишвили, покушение, телекомпании, имеди, рустави2, енд, протесты


грузия, бидзина иванишвили, покушение, телекомпании, имеди, рустави2, енд, протесты Акция у резиденции Бидзины Иванишвили была шумной и эмоциональной. Кадр из видеосъемки «Единого национального движения» Грузии

«Единое национальное движение» (ЕНД) – бывшая партия власти – устроила акцию протеста у тбилисской резиденции Бидзины Иванишвили. Собравшиеся требовали проведения досрочных парламентских выборов, дать спокойно работать телекомпании «Рустави-2», а также освободить трех молодых людей, приговоренных к двухмесячному предварительному заключению за участие в инциденте в Кутаиси в ходе акции солидарности с упомянутой телекомпанией. А бывший руководитель службы госбезопасности Грузии Ираклий Батиашвили выступил с заявлением, в котором предупредил Иванишвили о том, что ЕНД готовит на него покушение.

Ираклий Батиашвили о готовящемся покушении сообщил в эфире телекомпании «Имеди». По его словам, в определенных кругах прежней власти планируется покушение на экс-премьера Грузии Бидзину Иванишвили. «Я получил эту информацию из надежного источника, с которым у меня были отношения еще в тот период, когда я возглавлял информационно-разведывательную службу. Находящиеся в эмиграции представители бывшей власти ведут серьезную работу для ликвидации Иванишвили. Планируется террористический акт», – сказал Батиашвили, уточнив, что в Грузию для подготовительной работы уже прибыла спецгруппа. По его словам, ликвидация Иванишвили приведет к дестабилизации, а нынешнюю власть без него легко можно будет отодвинуть.

Если националы действительно решили добиться реванша, не дожидаясь намеченных на октябрь будущего года парламентских выборов, то Иванишвили – реально главная помеха и, следовательно, главная мишень. Но акция протеста у его резиденции, проходившая под лозунгом «Уходи», не могла не вызвать вопросов. Куда ему уходить? Никаких официальных должностей он уже не занимает. Анонсировав создание НПО, которое влияло бы на власть и политику страны, миллиардер окончательно ушел в тень. Да так, что непонятно – существует его НПО вообще или существует, но без него. Несомненно, Иванишвили пользуется влиянием на власть, которую сам же и сконструировал. Говорят, что ни один вопрос не решается без консультаций с ним. Но в том-то и дело, что «говорят». Сам он не отрицает, что поддерживает контакты с членами правительства, но в целом создается впечатление, что его участие в политической жизни Грузии носит все-таки ограниченный характер. Хотя может оказаться и не так.

Впрочем, в ЕНД убеждены, что за гонениями лояльного к ним «Рустави-2» стоит именно Иванишвили, с подачи которого прежний хозяин телекомпании бизнесмен Кибар Халваши «вспомнил», что его вынудили продать ценный актив, и обратился в суд с требованием восстановить себя в правах владельца телекомпании. Суд, как уже писала «НГ» (см. номер от 10.08.15), наложил арест на имущество «Рустави-2» и заморозил финансовые отношения с банками до вынесения решения по иску Халваши. В итоге дела телекомпании за полтора месяца пришли в такое состояние, что руководство обратилось к населению за финансовой помощью. В «Рустави-2» уверены, что с телекомпанией расправляются по заказу Иванишвили за оппозиционность.

Один из лидеров ЕНД, бывший секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия, участвовавший в акции у резиденции Иванишвили, считает, что Грузия не должна свыкнуться с наличием политзаключенных, с преследованием независимой прессы, и об этом должен знать сам инициатор упомянутых гонений. «Бидзина должен уйти. Эта власть должна уйти», – заявил Бокерия, попутно сообщив, что ЕНД ведет консультации со всеми политическими силами страны о проведении досрочных выборов, о расширении акций протеста как представителями других партий, так и географически. Другой активист ЕНД Акакий Минашвили обратился к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили с просьбой занять более четкую и однозначную позицию в вопросе с «Рустави-2». «Он гарант Конституции и обязан защищать свободу слова», – считает Минашвили.

Инициатива ЕНД, похоже, находит понимание у других оппозиционных партий. Даже таких, которые до недавнего времени входили в правящую коалицию «Грузинская мечта» (ГМ), созданную Иванишвили, или находились в оппозиции к ЕНД в период его правления. Так, «Свободные демократы» и «Новые правые» поддержали обращение бывшей партии власти к аккредитованным в Грузии зарубежным дипломатам. В нем содержится призыв помочь сохранить независимую прессу, на которую «правительство Иванишвили устроило невиданное давление для подчинения своим интересам».

Представители власти и сам Иванишвили происходящее пока никак не комментируют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
721
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
857
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1145
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
777

Другие новости