0
5026
Газета СНГ Интернет-версия

05.10.2015 00:01:00

В Кишиневе ждут штурма, но не знают откуда

Тэги: молдавия, кишинев, протест, ренато усатый, наша партия, партия социалистов


молдавия, кишинев, протест, ренато усатый, наша партия, партия социалистов За смену власти в Молдавии выступают все митингующие. Фото с сайта www.europalibera.org

Вчера в Кишиневе ждали штурма, но не знали, кто кого будет захватывать: то ли толпа – правительство и парламент, то ли спецназ – палаточные городки протестантов. В центр города вышли правые и левые с одним требованием к власти: уходите! Чтобы избежать раскола страны, левые сняли геополитические лозунги (требования смены курса с Запада на Восток), сообщил «НГ» депутат Богдан Цырдя. Он отметил, что напряжение нарастает: вчера к парламенту подошли сотни комбатантов – участников войны на Днестре, известных антироссийскими взглядами. По словам парламентария, они могут спровоцировать конфликт с социалистами и Нашей партией Ренато Усатого, стоящими на противоположной платформе.

Депутаты фракции Партии социалистов, палаточный городок сторонников которой расположился между парламентом и президентурой, вчера пришли на работу и призвали коллег сделать то же, чтобы вместе назначить досрочные выборы в Законодательное собрание. Депутат Владимир Цуркан сообщил «НГ», что социалисты обзванивают депутатов из других фракций с просьбой прийти. Однако депутат Богдан Цырдя скептически отнесся к затее товарищей, считая, что правящий альянс «управляем олигархатом, против которого, по последнему соцопросу, выступает 91% населения страны».

Несмотря на то что практически вся Молдавия хочет перемен и лозунги у правых и левых – одни и те же, они тем не менее не идут единой колонной. Дело в том, что направление движения у них противоположное: правые движутся на Запад, левые – на Восток. У последних сегодня поддержка больше, особенно на фоне ситуации с мигрантами в Европе и кризисом в Украине. Большинство граждан республики поглядывают в сторону России, где можно найти работу и продать произведенную на родине продукцию. По словам Богдана Цырди, это хорошо понимают в Евросоюзе, ранее покровительствовавшем проевропейской власти Республики Молдова (РМ), а затем открыто обвинившем ее в масштабной коррупции и откровенном воровстве (имеется в виду кража из банков РМ 1 млрд долл.). Но в Брюсселе не хотят смены курса Молдавии, о чем, как сообщил «НГ» Богдан Цырдя, глава представительства ЕС в РМ Пиркка Тапиола открыто сказал в приватной встрече с молдавскими журналистами. При этом Тапиола пояснил, что в случае досрочных выборов на них победят сторонники интеграции в Евразийский экономический союз. После этого гражданская платформа DA, которая и начала массовые протесты – еще 6 сентября, дистанцировалась от левых. Многие в Кишиневе предполагают, что она может снять призыв к досрочным выборам. Во всяком случае, именно к этому склонял лидеров DA представитель ЕС, заметил «НГ» депутат Цырдя. Он также заявил: «Мы будем стоять до конца». Правда, в Молдавии никто не знает, где тот предел, который можно назвать концом.

По этому поводу хорошо сказал один из лидеров платформы DA Андрей Нэстасе: «Мы тут протестуем, а власть смотрит на нас по телевизору». Это же подтвердил и президент Молдавии Николае Тимофти, который на призывы своего народа уйти в отставку отвечает: «И не собираюсь». Народ в ответ обещает президенту взять в осаду его госрезиденции и квартиры. Источник «НГ» в правительственных кругах рассказал, что Николае Тимофти на самом деле просит отпустить его «на покой», однако ему этого не разрешают. На вопрос, кто может что-то запретить главе государства, источник ответил: «Те же олигархи». Олигархами, против которых так настроен народ, являются Владимир Плахотнюк, миллиардер и негласный лидер Демпартии, а также экс-премьер-министр, руководитель Либерал-демократов Владимир Филат. Эти имена в Молдавии постоянно на слуху, и, что говорят в их адрес, нетрудно представить.

Но, вспоминая украинский майдан, в Кишиневе не хотят побоищ ни правые, ни левые. И тому, что происходит на площадях молдавской столицы, трудно подобрать определение. С одной стороны – спецназовцы. С другой – народ, днем митингующий, а вечером танцующий, играющий в шахматы и футбол. Некоторые собеседники «НГ» в Кишиневе не исключают, что цель организаторов протеста – дать народу выпустить пар. Но пара, надо признать, много.

Кишинев

Продолжение темы на стр. 11


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1239
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
868
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости