0
16062
Газета СНГ Интернет-версия

01.10.2015 00:01:00

Украину и донбасские республики разделит буферная зона

Тэги: украина, военные конфликты, гражданская война, донбасс, лнр, днр, минские соглашения, буферная зона, вооружения. обсе, мартин сайдик


украина, военные конфликты, гражданская война, донбасс, лнр, днр, минские соглашения, буферная зона, вооружения. обсе, мартин сайдик Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что его организация будет контролировать отвод вооружений. Фото Reuters

В ближайшие дни в Донбассе должен начаться процесс создания демилитаризованной зоны. Во вторник вечером контактная группа в Минске после двух месяцев споров подписала соглашение об отводе танков, минометов и артиллерии от линии соприкосновения. К сегодняшнему дню подписи под документом должны были поставить непризнанные Украиной главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Предполагается, что 30-километровая буферная зона появится в начале ноября.

Новое соглашение, о подписании которого в июле договорились лидеры стран «нормандской четверки», положительно воспринималось всеми сторонами противостояния в Донбассе. 

Однако споры вызывали детали документа: определение отдельных участков линии размежевания, очередность отвода вооружений, надежный контроль за выполнением сторонами обязательств.

К 29 сентября контактной группе удалось прийти к согласию. Как сообщил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик, представители Украины, России и самопровозглашенных республик договорились разделить процесс отвода орудий на два этапа, общая продолжительность которых составит 39 дней. «Отвод будет проходить по типу вооружений. Сначала танки, потом артиллерийские орудия, минометы», – рассказал он. Представитель ОБСЕ подчеркнул, что его организация взяла на себя обязательства проводить мониторинг и верификацию процесса отвода вооружений от линии соприкосновения.

Украинская сторона выразила готовность выполнить новое соглашение. Вчера спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что отвод потребует серьезного контроля со стороны ОБСЕ: «Это вопрос, в первую очередь, безопасности бойцов и мирных жителей». Вчера было известно, что отвод вооружений начнется сразу после двухдневного полного затишья в зоне конфликта. Начиная с августа, в Донбассе прекратились активные боевые действия. В последние недели фиксировалось по несколько перестрелок в сутки, были дни, когда огонь не открывался вовсе. Однако сразу после подписания нового соглашения украинские военные сообщили о нескольких фактах атак на их позиции в Донецкой области.

Источники «НГ», близкие к военным структурам Украины, отметили, что в ДНР и ЛНР разная ситуация, а лидеры республик по-разному видят развитие событий. «Игорь Плотницкий сразу же после сообщения о том, что соглашение подписано, выступил с заявлением, в котором приветствовал это решение, и обязался его выполнить. Александр Захарченко по каким-то причинам этот вопрос не прокомментировал. Причины в общем понятны: в ДНР есть силы, представителем которых является отстраненный от власти в непризнанной республике Андрей Пургин, которые обвиняют Захарченко в предательстве. Говорят, что, мол, власть ДНР готова променять великую идею на мелкие бизнес-схемы, отказаться от русского мира в Донбассе ради возможности продавать уголь в Украину. Пургин на днях провел интернет-конференцию, в ходе которой сказал, что в ДНР может начаться внутреннее противостояние. Захарченко должен это учитывать», – сказал источник «НГ».

В Минске сообщалось, что отвод вооружений начнется с создания зоны безопасности в Луганской области, а через две недели будет расширен. Представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин, который в начале месяца возглавил парламент республики, отстранив Пургина, сказал журналистам: «Мы начнем отводить с некоторых территорий ЛНР, в том числе Луганска. Следующий по плану – отвод с оставшейся ЛНР. С территории ДНР мы задержим отвод, но потом сразу же отведем со всей территории. Мы сможем уложиться в 41 сутки».

В Киеве не очень верят в то, что через несколько недель в регионе наступит полный мир. Начальник Генштаба ВСУ генерал-полковник Виктор Муженко сказал в интервью Independent, что ситуация по-настоящему изменится только тогда, когда «россияне выведут свои войска и передадут контроль за границей (Украине. – «НГ»)». Он отметил, что не верит в такой сценарий, поскольку украинские военные не фиксируют отвода «40 тыс. человек, подотчетных российской структуре командования».

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал «НГ», что подписание нового соглашения – тактический шаг со стороны тех, кто противостоит Украине в Донбассе. «Задача – поставить на паузу, затянуть время. Российская сторона ранее сделала дипломатическую ставку на размен вопроса по Сирии на вопрос по Украине. Запад это предложение не принял, но сценарий был запущен и развивается по инерции. Следующая точка, способная изменить направление этого движения, встреча глав государств «нормандской четверки» в Париже 2 октября. Можно предположить, что российская сторона выложит на стол подписанное 29 сентября соглашение и предложит двигаться дальше. В их понимании дальше – это к реализации пресловутого «плана Мореля», – отметил Бала.

Главное в «плане Мореля» – вопрос проведения местных выборов на территориях, которые контролируются силами ЛНР и ДНР, пояснил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он напомнил, что ДНР и ЛНР не отказались от проведения не согласованных с Украиной местных выборов 18 октября и 1 ноября. Киев, в свою очередь, не отказался от требования проводить выборы в Донбассе по украинскому законодательству, согласно стандартам и под контролем ОБСЕ, главное же – только после отвода иностранных войск, добровольцев и передачи Украине контроля над территорией и над границей с РФ. Фесенко отметил, что «план Мореля» – «это попытка найти условно нейтральную середину между позициями Украины и сепаратистов». Но сделать это, по его мнению, вряд ли возможно.

Владимир Фесенко обозначил, в чем суть противоречий: ЛНР и ДНР требуют от украинской стороны предоставить им особый статус, провести амнистию, согласовать с ними конституционную реформу в Украине и правила местных выборов. «Если бы Украина согласилась на это, то должна была бы фактически признать легитимность ДНР/ЛНР. Но украинская сторона никогда на это не пойдет», – уверен политолог. Он пояснил, что в Киеве понимают, что за этим кроется: «Россия хочет, чтобы произошла реинтеграция не территорий (Донецкой и Луганской областей Украины. – «НГ»), а республик (ДНР и ЛНР. – «НГ»)». Разница в том, что вместо примирения и стабилизации Украина может получить постоянную зону конфликта, которая будет тормозить развитие всей страны.

Официальный представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма ранее отмечал, что Киеву важно не допустить замораживания конфликта на условиях «ни мира, ни войны». После встречи во вторник он сдержанно прокомментировал ситуацию: «Главный вопрос – проблема безопасности. Говорить о выборах (в Донбассе. – «НГ») не приходится, пока не будет мира на этой земле».

Представители украинской делегации сказали журналистам, что вопросы о проведении выборов, о конституционной реформе, а также об амнистии и статусе отдельных районов Донбасса поднимались в Минске, но были отложены. Стороны решили не торопить ситуацию и заняться вначале тем, о чем уже договорились, – созданием буферной зоны.

Это значит, что выполнить Минские соглашения в срок, к концу года, в том понимании, в котором они воспринимаются в Украине и на Западе, вряд ли возможно, сходятся эксперты в Киеве. Виталий Бала отметил, что нынешний отвод вооружений от линии противостояния станет отвлекающим маневром, о котором будут много говорить, забывая о более важных вещах – отводе иностранных войск из региона и о передаче Украине контроля над границей. «Но, с другой стороны, это позволяет украинской власти 1 января 2016 года констатировать: Минские соглашения в обозначенные в них сроки не выполнены. Значит, нынешний формат переговоров недостаточно эффективен. Нужно расширять формат, включать в переговорную группу представителей других стран, не только Германию и Францию», – отметил он.

В Киеве убеждены, что ситуация в контексте политического урегулирования в Донбассе остается патовой. И считают, что для ее разрешения потребуются значительные международные усилия. Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник сказал в комментарии «Новому времени», что Россия строит две новые крупные военные базы у границы с Украиной: «Это означает, что у них есть долгосрочные планы по ведению агрессивных действий. Война не завершена, и конфронтация будет длительной». Эксперт считает, что, несмотря на достигнутые в Минске договоренности, конфликт в любой момент может разгореться с новой силой: «Не стоит обольщаться перемирием в Донбассе. Это только элемент тактики и гибридной войны. Его нельзя считать началом урегулирования или стабилизации ситуации».

Украинские военные утверждают, что обе стороны используют перемирие для подготовки к вероятным новым боевым действиям. Киев усиливает боеспособность армии. На этой неделе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что на вооружение Нацгвардии (бойцов которой тренируют американские и канадские инструкторы) поступят крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett М107А1 и реактивные противотанковые гранаты DRTG-73. О последнем приобретении министр рассказал отдельно: «Выстрел предназначен для пробивания брони с активной (динамической) защитой».

В то же время американский посол в Украине Джеффри Пайетт проинформировал, что США в течение осени передадут Украине «новые контрбатарейные радары Q36». Вчера украинские СМИ сообщили также о том, что 29 сентября Барак Обама подписал меморандум о выделении правительству Украины 21,5 млн долл. на военные расходы.

 Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
337
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости