0
15192
Газета СНГ Интернет-версия

17.09.2015 00:01:00

В Таджикистане ликвидирован мятежный генерал Назарзода

Тэги: таджикистан, спецоперация, мятежный генерал, терроризм, антитеррор, альфа


Спецоперация в Рамитском ущелье Таджикистана, начатая 4 сентября, завершилась вчера – мятежный генерал, экс-замминистра обороны республики Абдухалим Назарзода был ликвидирован. В ходе ночного боестолкновения погибли также четверо военнослужащих правительственных сил. В их числе – командир спецподразделения «Альфа» полковник Рустам Амакиев. Президент Эмомали Рахмон выразил соболезнования родным погибших участников спецоперации и выразил благодарность МВД Таджикистана.

Последний бой прошел в местечке Покрут, недалеко от золоторудного месторождения, которое осваивает Китай. Подразделение ОМОНа и группа «Альфа» столкнулись с отрядом боевиков, который оказал мощное сопротивление. 

По сообщению ТАСС, помимо убитых, еще два альфовца получили тяжелые ранения. Во время боя мятежники также подбили правительственный вертолет, который совершал облет территории, где шла стрельба. Пилоту удалось вывести машину в безопасное место и посадить ее. После этого в течение всего дня из Таджикистана приходила противоречивая информация о судьбе мятежного Назарзоды, а пресс-центр МВД, который являлся единственным источником новостей, хранил молчание. На момент подписания номера в печать на месте боестолкновения в Рамитском ущелье силовики проводили опознание тел погибших боевиков. Среди убитых и был обнаружен бывший замминистра обороны.

По мнению политолога, эксперта по Центральной Азии Аркадия Дубнова, «противоречивые сообщения, поступавшие в течение всей среды о ходе военной операции по уничтожению взбунтовавшегося экс-замминистра обороны Таджикистана, свидетельствуют об определенной растерянности, царящей в Душанбе». «Когда мы слышим, как со ссылкой на анонимные источники в таджикских силовых структурах ТАСС «уполномочен заявить», что генерал Назарзода уничтожен, официальные структуры в Душанбе словно воды в рот набрали и отказались подтвердить это, то складывается впечатление, что «утечка» так называемой информации, попытка выдать желаемое за действительное, была запущена в ответ на сообщения о таинственном исчезновении генерала из Рамитского ущелья, где он якобы скрывался после бегства из Душанбе 4 сентября», – сказал «НГ» Аркадий Дубнов.

Напомним, что 4 сентября в Таджикистане произошли нападения на сотрудников милиции, в результате которых были убиты девять милиционеров, а десять получили ранения различной степени тяжести. Власти возложили ответственность за эти нападения на вооруженную группировку, возглавляемую Назарзодой. По данным властей, генерал захватил большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, куда имел прямой доступ, и вывез его из Душанбе на трех грузовиках марки «КамАЗ». По официальным данным, с начала спецоперации ликвидировано более 22 боевиков, свыше 120 сторонников опального генерала. В отношении Назарзоды и Умарова возбуждены уголовные дела по четырем статьям Уголовного кодекса (УК) Таджикистана. Им инкриминируются «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».

Кроме этого, Военная прокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела в отношении 10 военнослужащих, теперь уже бывших сотрудников Министерства обороны и Министерства внутренних дел Таджикистана за поддержку беглого генерала. Некоторые из них подозреваются в несообщении о преступлении, другие – в сотрудничестве с Назарзодой. По сообщению представителя военной прокуратуры, не пожелавшего назваться, «следователи собрали достаточные доказательства участия этих лиц в вооруженном нападении, и, возможно, в ходе расследования будут обнаружены новые факты касательно их преступления».

Существуют различные версии причин неожиданного бунта Назарзоды. Наиболее правдоподобной выглядит версия о нелегальной торговле бывшего генерала оружием с вооруженными отрядами в Афганистане и возникших в связи с этим противоречиях. Из-за этого Назарзода, опасаясь задержания или по какой-то другой причине, форсировал события. По неподтвержденным данным, власти конфисковали все немалое имущество Абдухалима Назарзоды, практически все члены его семьи были арестованы, а родственники лишены работы и бизнеса.

Провластные СМИ по-прежнему тиражируют «сведения» о связи Назарзоды с оппозиционной Партией исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которой предписана самоликвидация. ПИВТ, в свою очередь, отрицает какую бы то ни было связь с погибшим генералом. Эксперты полагают, что мятеж Назарзоды власти используют в качестве еще одного предлога для ликвидации оппозиционной партии. Сам лидер ПИВТ Мухиддин Кабири говорит, что, «поскольку официальная таджикская пресса уже объявила свой вердикт, судебным инстанциям осталось лишь подогнать эти выводы под Уголовный кодекс». «Я не сомневаюсь, что все партийное имущество будет конфисковано. (В конце августа офис партии был опечатан. – «НГ».) Я лишь переживаю о том, насколько широко распространятся репрессии, которые могут коснуться наших товарищей или сторонников. Мы уже получаем известия о том, что кого-то арестовали, кого-то посадили, у кого-то конфисковали имущество. Люди находятся в страхе», – сказал «НГ» Мухиддин Кабири.

Вчера стало известно, что при посадке в самолет на рейс Душанбе–Алма-Ата был задержан и доставлен в СИЗО первый зампред ПИВТ, экс-депутат парламента Саидумар Хусайни. Сам Кабири после парламентских выборов, которые прошли в марте 2015 года, вынужден был покинуть Таджикистан и найти убежище за границей. Но, как утверждают некоторые источники, и в том месте, где сейчас находится лидер ПИВТ, для него уже небезопасно.

Инцидент с мятежным генералом Назарзодой обсуждали в ходе саммита лидеры стран ОДКБ. В частности, известно, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил главу РФ Владимира Путина за «оказанную помощь в вопросах обеспечения безопасности Таджикистана в связи с событиями в начале сентября». «Трудно сказать, в каких красках на закрытом заседании лидеров шести стран ОДКБ в Душанбе или на двусторонней встрече с Путиным таджикский президент Рахмон описывал драматические события, связанные с выступлением взбунтовавшегося генерала и его сторонников… Но, судя по тому, что ни один из них, включая Путина и Назарбаева, не стал публично высказываться на эту тему, ограничившись словами общей поддержки Рахмона и выражением озабоченности сложной обстановкой в Таджикистане, избегая связывать «бунт» Назарзоды с проявлением исламского экстремизма либо деятельностью ПИВТ,  можно сделать вывод: партнеры Рахмона отдают себе отчет во внутриполитических причинах произошедшего. Отсюда, кстати, и отсутствие заверений на данном этапе со стороны ОДКБ о готовности вмешаться в ситуацию для защиты властвующего таджикского режима», – сказал «НГ» Аркадий Дубнов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1020
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1162
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1440
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1032

Другие новости