0
5180
Газета СНГ Интернет-версия

11.09.2015 12:05:00

Порошенко нашел «зеленых человечков» в Сирии

Тэги: порошенко, украина, россия, донбасс, сирия, украинский конфликт, басурин, зеленые человечки


порошенко, украина, россия, донбасс, сирия, украинский конфликт, басурин, зеленые человечки Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня, что Россия использует Крым для глобального противостояния с Западом, передает Интерфакс-Украина. «Крым превратился в базу военных операций России в ее дальнейших усилиях дестабилизировать ситуацию в Черном море и Средиземноморье, в глобальном противостоянии с Западом», - сказал он в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии, проходящей в Киеве.

Украинский лидер также призвал усилить санкции в отношении России, если страна и «дальше будет препятствовать процессу урегулирования» в Донбассе. Говоря о ситуации в этом регионе, П.Порошенко призвал международное сообщество «обсудить возможность разворачивания операции на Донбассе для поддержки надлежащего выполнения Минских соглашений». «Это поможет нам достичь двух целей для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях: полный вывод всех российских наемников и вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей», - сказал он.

В свою очередь, в Минобороны Донецкой народной республики заявили, что заявление П.Порошенко «совершенно противоречивое». «Может быть, это и провокация. Они периодически подобные вещи устраивают, например, вытягивают свою технику к линии соприкосновения, какое-то время там находятся, а потом уходят обратно, что напрямую запрещено минскими соглашениями», - цитирует Интерфакс замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина.

Украинский лидер также заявил, что «у нас в Донбассе нет гражданской войны, у нас нет какого-то внутреннего конфликта». «Все очень просто: мы имеем дело с агрессией против Украины и оккупацией независимого украинского государства. И агрессором, мы должны это четко определить, является Россия», - подчеркнул президент. По его словам, Украине «точно известно, где размещены российская артиллерия, танки, ракеты, пусковые установки и солдаты».

Президент П.Порошенко затронул вопрос российского присутствия в Сирии. По его словам, «в эти дни российские так называемые «зеленые человечки» высаживаются в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в ЕС».

Также украинский лидер надеется поднять на сессии Генеральной ассамблеи ООН вопрос о лишении России права вето в Совете безопасности ООН. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
762
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1448
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1278
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2413

Другие новости