0
6994
Газета СНГ Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Казахстан может стать транспортной развилкой для Китая

Тэги: казахстан, нурсултан назарбаев, китай, инвестпроекты


Нурсултана Назарбаева встречали в Пекине с особой теплотой. 	Фото с официального сайта президента Казахстана
Нурсултана Назарбаева встречали в Пекине с особой теплотой. Фото с официального сайта президента Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера начал государственный визит в Китай, который продлится до 3 сентября. На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, а также представителями политических и деловых кругов он обсудит вопросы реализации совместных инвестиционных проектов и дальнейшего участия китайских компаний в инфраструктурном развитии Казахстана в рамках программы «Нурлы жол» («Светлый путь»). 

Китайская энергетическая корпорация CNPC с текущего года войдет в состав Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Об этом Нурсултан Назарбаев сообщил после переговоров с председателем совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем в Пекине. На встрече, по его словам, обсуждались вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях. По словам Елбасы (лидер нации – официальный титул Нурсултана Назарбаева), Казахстан имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы стороны сформировали солидную базу взаимодействия. Он отметил, что с участием китайской корпорации осваивается месторождение «Кашаган», ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангистауской области, газопровод Бейнеу–Бозой. Кроме этого, CNPC готова инвестировать 150 млн долл. в строительство завода по производству труб большого диаметра для нефтегазовой индустрии Казахстана. Но это не предел. Достигнуты договоренности по сотрудничеству и в других областях. В частности, казахстанская сторона заключила партнерские соглашения с китайским фондом Шелкового пути в сфере индустриального и инновационного развития, информационных технологий и других секторах, являющихся приоритетными для Казахстана.  Китайский фонд  готов рассмотреть возможность заключения договора о финансировании индустриальных проектов Казахстана на общую сумму в 2–3 млрд долл.  Обсуждение двустороннего сотрудничества, а также вопросов синхронизации транспортных проектов программ «Нурлы жол» и «Экономического пояса нового Шелкового пути», как сообщает агентство Tengrinews, было продолжено на встрече на высшем уровне. Нурсултан Назарбаев поздравил Си Цзиньпина и весь китайский народ с праздником 70-летия Победы в войне с милитаристской Японией, а также избранием Пекина столицей зимних Олимпийских игр. По итогам переговоров главы двух государств подписали совместную декларацию о новом этапе стратегического всестороннего партнерства.

Директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев отметил, что Казахстан и вся мировая экономика росли во многом благодаря экономическому росту Китая и его потребностям в энергоресурсах и металле. «Сегодня, в связи с проблемами в китайской экономике, встает вопрос, как будут развиваться эти отношения дальше. Правда, тут есть некий компенсационный фактор, Китай начинает реализацию проекта «Экономического пояса нового Шелкового пути». В этой связи количество китайских инвестиций, направляемое в рамках госпрограммы в Казахстан, может, наоборот, увеличиться», – сказал «НГ» Андрей Казанцев. По его мнению, Казахстану надо подстраиваться под китайские планы так, чтобы извлечь из них максимальную пользу. «Казахстан всегда умел договариваться со всеми – и с Россией, и с Китаем, и с Западом. Нет оснований полагать, что у него не получится это еще раз. Китайцы очень удобные партнеры. А в условиях кризиса транспортные проекты самые выгодные. Это то, что может подхлестнуть экономический рост в Казахстане, поддержать его на плаву», – считает эксперт. Для Китая это направление также важно. Пекину нужна альтернатива морскому пути вокруг Евразии. «Несмотря на то что железнодорожный и автомобильный маршруты дороже, для Китая они стратегически важны и более безопасны. Пекин таким образом диверсифицирует пути экспортно-импортных операций, исходя из военно-политических стратегических соображений», – отметил Казанцев. И это выход не только в Европу, но в Иран и на Ближний Восток. «У Казахстана есть перспектива стать серьезной транспортной развилкой для Китая. Именно поэтому председатель КНР Си Цзиньпин впервые озвучил проект «Экономического пояса нового Шелкового пути» будучи в Астане, а не где-либо в другом месте», – подчеркнул Андрей Казанцев.

По мнению директора международных программ Института национальной стратегии России Юрия Солозобова, в условиях волатильности на сырьевых рынках Казахстану довольно сложно будет реализовать свои проекты развития, а именно программы развития форсированной индустриализации и создание новой инфраструктурной среды. «Для этого Казахстан нуждается в стабильных серьезных долгосрочных партнерах, которые могли бы обеспечить инвестиции, новые технологии и помочь с реализацией проектов», – сказал «НГ» Юрий Солозобов. Эксперт отметил, что только на китайском направлении Казахстан не намерен замыкаться. Он напомнил, что накануне визита Назарбаева в Китай в Астане состоялось подписание соглашения о создании международно-финансового центра с «дубайскими партнерами очень высокого ранга». «Это настолько важный шаг, что он потребует внесения изменений в Конституцию Казахстана до 1 января 2016 года. Это обеспечит финансовую поддержку не только этого центральноазиатского государства, но всего евразийского партнерства, включая Россию, находящуюся под западными санкциями. Этот шаг не следуют недооценивать», – сказал Солозобов.

Для Китая, по словам эксперта, Казахстан выделяет три сферы деятельности. «Первая – китайцы будут работать в инфраструктурных областях по программе «Экономического пояса нового Шелкового пути», что взаимовыгодно. Второй момент: Китай будет ограничен в своих индустриальных проектах в рамках существующих программ «Нурлы жол». Тем самым китайская вода польется на казахстанскую мельницу». И еще Китай предоставит новые технологии в виде формирования восполняемых ресурсов – ветростанции, солнечные батареи. Они необходимы для модернизации разбросанной инфраструктуры поселений Казахстана. Президент Назарбаев ведет сдержанную и стратегически проверенную политику, опираясь сразу на несколько источников, не позволяя доминирования стратегических инвесторов над суверенным Казахстаном», – отметил Юрий Солозобов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1106
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1545
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1247

Другие новости