0
11578
Газета СНГ Интернет-версия

24.08.2015 12:24:00

Порошенко посчитал российских военных на границе и показал своих на параде

Тэги: украина, день независимости, порошенко, донбасс, украинский конфликт, полторак, кличко, басурин, пушилин, армия, кейсич


украина, день независимости, порошенко, донбасс, украинский конфликт, полторак, кличко, басурин, пушилин, армия, кейсич Фото Reuters

Украина отмечает сегодня День независимости. Утром на Майдане прошел марш, на котором присутствовал президент страны Петр Порошенко. В параде приняли участие военнослужащие, которые принимали участие в спецоперации в Донбассе, офицеры ВС, курсанты. Все они были в новом обмундировании, напоминающем форму военных НАТО. Однако парад прошел без военной техники, которая, по словам руководства Украины, находится в зоне спецоперации.

В своей речи по случаю праздника П.Порошенко отметил, что экономический рост в стране может восстановиться в случае отсутствия военной эскалации в Донбассе, передает Интерфакс. Пока что правительство ищет возможности для проведения индексации зарплат и пенсий. Что касается бизнеса, он «адаптируется, находит новые рынки на замену полностью закрытому для нас российскому», отметил П.Порошенко и добавил, что Россия не прекращает экономическую войну против Украины.

Украинский лидер отметил, что «агрессия соседнего государства унесла жизни почти 2,1 тысяч наших воинов». УНН приводит данные ООН, согласно которым с середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 по меньшей мере 6832 человека (включая военных и гражданских) погибли, 17 087 ранены в зоне конфликта на востоке Украины.

Говоря о ситуации на востоке страны, П.Порошенко заявил, что для Украины нет альтернативы мирному урегулированию конфликта, и отметил, что минские договоренности также являются безальтернативными. По словам украинского лидера, вдоль границы государства находятся  более 50 тыс. российских военных, на оккупированных территориях – более 40 тыс., из которых 9 тыс. – военные, стоящие на руководящих должностях.

Эти цифры удивили замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, который отметил: «Еще недавно Порошенко говорил о 2 тысячах российских военных, якобы присутствующих здесь, теперь уже 9 тысяч. Непонятно, откуда эти цифры он берет. Видимо, заявления делаются в преддверии встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы оказать давление на европейскую аудиторию». Э.Басурин также в очередной раз опроверг заявления украинского президента в Донбассе российских военных, передает Интерфакс.

Мэр Киева Виталий Кличко в своем поздравлении по случаю праздника отметил, что независимость – это «возможность строить свое государство, как видят его люди, которые в нем живут». «Это - нерушимость границ и территориальная целостность. Право страны идти по пути, который она выбрала», - подчеркнул он. В.Кличко также отметил, что сегодня украинцы защищают свою независимость, отражая агрессию соседнего государства, передает УНН.

В свою очередь, министр обороны Украины Степан Полторак выразил уверенность, что украинцам «удастся защитить родную страну - потому что мы сильны духом и верим в победу». Он также отметил, что сегодня украинская армия не та, что год назад. Она новая и ведомство работает над ее реформированием. «На вооружение армии поступают современные образцы вооружения и военной техники, разрабатывается новая качественная форма. В нормы вещевого обеспечения, в подготовку военных внедряются стандарты НАТО», - добавил министр. Кроме того, до 250 тыс. человек увеличена численность военнослужащих. П.Порошенко отметил, что Украина будет усиливать контрактную составляющую армии, но пообещать отмены призыва и новых волн мобилизации президент не может.

Кандидат в президенты США Джон Кейсич в своем поздравлении заявил, что «поддержка США для Украины является критически важной, особенно в то время, когда страна находится под угрозой прямого вторжения». Он также раскритиковал администрацию президента Барака Обамы, которая заморозила процесс предоставления Украине сооружения: «Эта позиция должна измениться, мы должны помочь Украине защитить свою независимость. Это означает предоставление анти-танковых, зенитно-разведывательных систем наблюдения и разведки».

Встреча П.Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которая пройдет сегодня в Берлине, будет в основном посвящена политике безопасности, отметил украинский лидер. По его словам, «нас определенно не удовлетворяет невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона - это отвод крупнокалиберной артиллерии и тяжелой техники».

В свою очередь, Денис Пушилин, глава делегации ДНР в контактной группе, вице-спикер народного совета надеется, что Ф.Олланд и А.Меркель «постараются убедить Петра Порошенко вернуться к Минскому формату и реализации комплекса мер (по выполнению Минских соглашений)». В противном случае Донбасс «ждут новые разрушения и жертвы, а Украину - новые "котлы"». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
935
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости