0
2540
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2015 00:01:00

Спортивный менеджер стал кандидатом в политзаключенные

Тэги: минск, спорт, динамо, хоккейный клуб, финансовая проверка, владимир бережков, леонид сыгындыков


минск, спорт, динамо, хоккейный клуб, финансовая проверка, владимир бережков, леонид сыгындыков Новый сезон минское «Динамо» начнет с новым руководством. Фото c сайта www.hcdinamo.by

Финансовая проверка столичного хоккейного клуба «Динамо», начатая более месяца назад, выявляет новые нарушения в ведущей команде Белоруссии. Вчера в СМИ появилась информация, что по этому делу задержан россиянин, который последние полгода сотрудничал с минским клубом. Днем ранее стало известно, что задержанному и.о. гендиректора клуба Владимиру Бережкову менять меру пресечения не будут.

Россиянином оказался скаут «Динамо» Леонид Сыгындыков. Об этом в Twitter написал журналист Алексей Шевченко – известный инсайдер Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). А СМИ распространяли эту новость, ссылаясь друг на друга. Правда, Следственный комитет Белоруссии свою причастность к данному задержанию отрицает.

Новая информация усилила интерес общественности к предыдущему задержанию в минувшую пятницу. Речь идет о Владимире Бережкове, который пришел около двух лет назад в клуб в качестве генерального менеджера из журналистики – около 20 лет он руководил белорусской спортивной газетой «Прессбол». Месяц назад он стал и.о. генерального директора клуба, поскольку с его предшественником – Максимом Субботиным – сначала расторгли контракт, а потом задержали и завели на него уголовное дело. Сначала Субботина, а теперь и Бережкова обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. По данным Следственного комитета, Бережкова подозревают в хищении суммы, эквивалентной примерно 3 тыс. долл.  В понедельник Следственный комитет заявил, что избранная мера пресечения – заключение под стражу – в отношении задержанного меняться не будет. Пресс-служба хоккейного клуба, кстати, проинформировала общественность, что, как и в случае с Субботным, контракт с Бережковым был расторгнут за день до задержания. Председатель наблюдательного совета клуба министр внутренних дел Игорь Шуневич уже успел представить команде нового и.о. гендиректора – экс-заместителя министра внутренних дел Анатолия Курильца.

Если спортивные функционеры не торопятся комментировать ситуацию, то журналисты, особенно спортивные, которые хорошо знают Бережкова, сразу заявили о необходимости поддерживать его, бороться за его освобождение и даже ходатайствовать о наделении статусом политзаключенного. По их мнению, Бережков – кристально чистый человек, который пострадал за попытку бороться с системой коррупции, откатов, непрофессионализма и безразличия, которая царит в белорусском спорте.

Бережков, как человек, пришедший из журналистики, открыл общественности происходящее в белорусском хоккее. Из его интервью следовало, что функционеры больше нацелены на сиюминутные результаты и отстаивают местечковые интересы, а перспективная и системная работа по воспитанию крепких игроков задвинута на второй план.

«Белорусский хоккей – это болото», «Хоккеем управляют красные директора», «Спортом управляют генерал МЧС, дипломат и пограничник – наша «птица-тройка» – эти и другие высказывания Бережкова цитируются как иллюстрация того, что пострадал он за откровенность, искренность и чистоту помыслов, которые отторгаются системой.

Бережков в одном из своих интервью признавался, что ему уже советовали «знающие люди» помалкивать. «Люди, мнением которых я дорожу и которых я уважаю, стали говорить, что меня слишком много, я должен молчать и не давать никаких интервью, никаких комментариев, уйти со всех форумов, закрыться и вести себя так, как ведут себя практически все хоккейные функционеры. Находиться в скорлупе, в закрытой среде. Даже если я делаю что-то неправильно, об этом никто не знает. Если кто-то захочет добиться ответа на какой-то вопрос, он его не добьется ни при каких обстоятельствах. Цифры закрыты, потому что они закрыты, и все. Или: сведений нет, потому что так надо, – рассказывал Бережков. – Я прекрасно осознаю, что веду себя неправильно и неадекватно и все, что говорю, будет использовано против меня».

«Владимир Бережков. Жестокий роман с системой», – написал о задержании журналист Руслан Батенков, который год назад опубликовал нашумевшее интервью с упоминанием «красных директоров». По его мнению, причиной задержания стали «сомнительные романы свободолюбивого Бережкова с властью». «Сторонник теории малых дел, он принимал удар и в рамках системы пытался создать вокруг себя атмосферу хоть какой-то нормальности», – считает Руслан Батенков. По его мнению, «Бережков надеялся реформировать систему изнутри, но система решила избавиться от него».

Тема задержаний, громких коррупционных дел, злоупотреблений и хищений не теряет актуальности в Белоруссии. В день, когда стало известно о задержании Бережкова, Верховный суд Белоруссии огласил приговор бывшему главе Белкоопсоюза Сергею Сидько: 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества за взятки. Вместе с ним на скамье подсудимых были и другие чиновники, а также представители бизнеса, которые «подстрекали» и давали взятки. Всего пять человек, которые получили сроки от 2,5 до 5,5 лет лишения свободы.

Местные наблюдатели считают коррупцию приметой белорусской экономической системы, которая построена на доминировании государственной собственности и приоритетности морального удовлетворения от хорошо сделанной работы над материальным вознаграждением, – у белорусских чиновников и «красных директоров» очень низкие заработные платы. Даже у президента Александра Лукашенко она составляет примерно 3 тыс. долл. Судя по количеству дел о злоупотреблениях, белорусское чиновничество приоритет морального удовлетворения не признает, а система отторгает всякого, кто ее пытается улучшить.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
394
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости