0
5919
Газета СНГ Интернет-версия

13.08.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Местные выборы в Украине превратились в политический пасьянс

Виталий Захарченко

Об авторе: Виталий Юрьевич Захарченко – бывший министр внутренних дел Украины.

Тэги: украина, выборы, донецкая область, луганская область, джеффри пайетт, петр порошенко, павел жебривский, георгий тука, славянск, мариуполь, краматорск


украина, выборы, донецкая область, луганская область, джеффри пайетт, петр порошенко, павел жебривский, георгий тука, славянск, мариуполь, краматорск Фото Reuters

Любые выборы в Украине – это прежде всего борьба тайных и явных спонсоров различных политических проектов. А вернее, их ожесточенная битва за право быть наиболее влиятельным бенефициаром бизнес-актива «государство Украина». Исходя из этого создавалась и развивалась вся современная партийная система Украины, а посему борьбы смыслов на политическом поле Незалежной не было в принципе. В лучшем случае можно было наблюдать состязание популистских лозунгов. Но местные выборы, которые, возможно, проведут осенью на территории, которая прежде именовалось Украиной, будут весьма примечательны.

После государственного переворота 2014 года борьбы идей и смыслов в Украине не прибавилось, а политическая борьба стремительно деградировала до полного подчинения тоталитарной системе, с редкими случаями контролируемого политического диссидентства «на кухне» или жалких призывов приговоренных палачами о «последней милости».

Если раньше была хоть какая-то имитация политической борьбы, то сейчас вопрос политической конкуренции упростился до предела. Борьба происходит лишь в форме запрета потенциальному сопернику вообще выходить на старт. Коммунистов заклеймили как «врагов народа», законодательно исключив из политической жизни. «Оппозиционный блок» на местах всячески оттирают от выборов, запрещая регистрацию с помощью подконтрольных судов. А чтобы создать соответствующий образ «предателей национальной идеи», с помощью современных хунвейбинов из национал-радикалов открыто прессуют, как, например, в Харькове.

Но, пожалуй, главная интрига разыгрывается вокруг местных выборов в подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей.

Так, недавно Джеффри Пайетт, посол США в Украине, выступил за непременное проведение местных выборов на подконтрольной Киеву территории Донецкой области: «Мы обсуждали вопрос местных выборов, назначенных по всей Украине на октябрь этого года. Я отметил, что местные выборы в таких городах, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, очень важны, чтобы продемонстрировать, что это – часть Украины». Об этом он сказал на брифинге в Краматорске по результатам встречи с председателем Донецкой областной госадминистрации Павлом Жебривским. Стоит ли говорить о том, что голос посла США сегодня в Украине – это не просто его личное мнение, это прямой приказ внешнего управляющего, который не должен подвергаться сомнению.

Некоторые украинские политики готовы поспорить, но так, чтобы быть не слишком категоричными. К примеру, Жебривский заявил, что «должны быть введены военно-гражданские администрации, и выборы на всей территории Донецкой области должны быть проведены после административно-территориальной реформы в полном объеме в 2017 году с передачей полномочий на места».

Мэр Артемовска Алексей Рева заявил, что поддерживает позицию Жебривского, но с оговоркой: «Сначала нужно создать условия для людей, чтобы они были обеспечены работой, чтобы за нее получали достойную зарплату, чтобы переселенцы чувствовали себя комфортно. Вот тогда они будут делать правильный выбор».

Петр Порошенко же сказал, что местные выборы на подконтрольных Киеву территориях «пройдут при условии, если будет обеспечена безопасность граждан».

Однако истинный смысл этого разноголосого хора весьма прозаичен. Власть начала проводить пропагандистскую кампанию против местных выборов в населенных пунктах, где она их неминуемо проигрывает. Решение о том, что где-то проводить выборы не будут, уже принято, и теперь идет подготовка общественного мнения.

Порошенко как бы утверждает, что «лично не против выборов», но «безопасность людей – превыше всего». Пайетт в данной ситуации видит немного дальше, чем Порошенко и его компания. Он понимает, что ничего, кроме отчуждения от украинского государства, эта власть от избирателей юго-востока в случае отмены выборов не получит. Заявления Жебривского и ему подобных, отказ в реализации гражданских прав будет иметь своим следствием только одно: еще большее количество людей перестанет считать Украину своим государством.

Поэтому Пайетт и говорит своим несмышленым подопечным, что «местные выборы очень важны, чтобы продемонстрировать, что это – часть Украины». Но в его словах есть еще две важные мысли. Первая – одновременность выборов в октябре 2015 года. Вторая – перечисляя административные пункты, где выборы должны состояться, он не случайно называет только три: Мариуполь, Краматорск и Славянск. Это означает, что на проведение или на непроведение местных выборов в других городах и поселках Донецкой и Луганской областей, контролируемых Киевом, США готовы закрыть глаза. А вот Мариуполь, Краматорск и Славянск информационно очень важны для американцев в плане выборов. Города весьма знаковые: Славянск был первым форпостом сопротивления, Мариуполь – крупный промышленный центр, остающийся весьма враждебно настроенным к Киеву, несмотря на все потуги украинской пропаганды, а Краматорск – нынешняя «столица» Донбасса для укропатриотов.

Скорее всего под давлением США Киев пойдет на выборы в этих трех городах. В остальных – ситуация неясна, а облсоветы, вероятнее всего, избирать не станут.

Ранее в интервью «Зеркалу недели» Жебривский допускал резкие выражения по поводу людей, которые живут на востоке Украины: «Необходимо работать с людьми, чтобы вата, которая у них сейчас в голове, постепенно исчезала». Жебривский в этом интервью следовал линии Георгия Туки, губернатора Луганской области, сказавшего 25 июля, что он «против проведения выборов на Луганщине», ибо «среди жителей прифронтовых территорий немало сторонников сепаратистов, большинство из которых за свои преступления до сих пор не наказаны».

Учтем, что Жебривский позже скорректировал свою позицию: «Выборы на всей территории Донецкой области должны быть проведены после проведения административно-территориальной реформы в полном объеме в 2017 году».

Как оно там будет в 2017 году и какой полноты объема ожидает Жебривский от административно-территориальной реформы – один Бог знает. Но вот дату – 2017 год – он называет явно не случайно. Расчет Порошенко и его людей – только на то, что за следующие два года власть Киева в этих регионах укрепится. А если этого не произойдет, то что помешает Жебривскому и ему подобным заявить о переносе выборов на 2020 год, например?

Вывод из всего этого предвыборного цирка сделать несложно. Даже имея непререкаемый административный ресурс, полную поддержку внешних управляющих, тотальное доминирование в СМИ, нынешние властители готовы играть в демократию только там, где им заранее обеспечен нужный результат. Они политические шулеры, а теперь еще военные преступники и убийцы своего народа, а посему глупо воспринимать их политические постановки в качестве демократических процедур. Как бы они ни пытались убедить в обратном украинцев и весь остальной мир. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
602
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1008
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
734
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости