0
5415
Газета СНГ Интернет-версия

12.08.2015 00:01:00

Деньги и вера помогут киргизам отказаться от службы в армии

Тэги: киргизия, армия, военная служба, религия


киргизия, армия, военная служба, религия На фото здание Конституционной палаты Киргизии. Фото пресс-службы

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал законопроект о возможности отказа от военной службы по религиозным убеждениям. Норма была принята в ответ на иск религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Конституционную палату страны. Молодые люди, не желающие брать в руки оружие, должны уплатить государству крупную сумму. Такая возможность уже была предусмотрена, но раньше средства поступали на счет одного из оборонных подведомств, и это не устраивало данную общину. Теперь деньги верующих пойдут на социальные нужды.

Представители Свидетелей Иеговы в 2013 году обратились с иском в Конституционную палату Киргизии. С 26 декабря 2008 года в Киргизии существовала возможность прохождения альтернативной военной службы по 12 основаниям, одним из которых были религиозные убеждения, однако деньги, уплачиваемые за прохождение альтернативной военной службы (от 18 до 25 тыс. сомов, то есть примерно 400 долл., при прожиточном минимуме в 3 тыс. сомов), поступали на специальный счет государственного органа, который ведал вопросами обороны. «Получалось, что человек, который полагал, что он по религиозным убеждениям не может проходить военную службу, не считал для себя возможным также платить деньги органу, который занимался обороной», – поясняет консультант по правам человека общественного фонда «Кылым Шамы» Гульшайыр Абдирасулова.

Конституционная палата Киргизии вынесла решение, что положения закона действительно не соответствовали возможности реализации права на свободу вероисповедания. «Новый законопроект предусматривает не для всех 12 оснований, а именно для членов зарегистрированной религиозной организации возможность так же вносить денежный взнос, но только на специальный счет, который ведает вопросами социального значения. Просто один счет заменили на другой», – рассказывает Абдирасулова.

В стране развернулась дискуссия, не будет ли слишком много уклонистов от военной службы по религиозным основаниям. Но Абдирасулова уверена, что подобной ситуации не возникнет. «У нас по вопросу прохождения альтернативной службы по религиозным основаниям конфликты всегда были только со свидетелями Иеговы, но это всего 40 человек», – комментирует она.

Однако не совсем ясно, как проверить соответствие заявления призывника-отказника его истинным убеждениям. «Человек должен быть членом зарегистрированной религиозной организации, то есть он должен принести справку, в уставе этой религиозной организации должно быть указано, что не допускается ношение оружия», – говорит Абдирасулова.

Более того, по мнению эксперта, конфликт между убеждениями и службой в армии новым законом не исчерпан: «У нас в законе есть еще один пункт – первичные военные сборы для тех, кто не прошел ни традиционную, ни альтернативную военную службу». Прохождение таких военных сборов предусмотрено законом в случае, если по истечении призывного возраста, который в Киргизии составляет 25 лет, человек не прошел военную службу. Тогда он платит 25 тыс. сомов в качестве компенсации, и, согласно новому закону, их тоже отправляют на социальный счет. Проблема заключается в том, что даже после оплаты человек, которому нельзя брать в руки оружия, все равно должен пройти 24-дневные военные сборы. 

Тем не менее вопрос, куда именно пойдут деньги, уплачиваемые проходящими альтернативную службу, по мнению экспертов, имеет важное значение. «В общем, понятная практика: молодых людей в Киргизии много, такая большая армия стране не нужна, опять же бюджет можно пополнить», – говорит именной профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин. «Это объясняется тем, что в условиях экономического упадка правительство идет на такие шаги, чтобы пополнить бюджет», – проводит ту же мысль главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1220
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
576

Другие новости