0
4259
Газета СНГ Интернет-версия

07.08.2015 00:01:00

Фонд Ахметова за год помог 900 тысячам жителей Донбасса

Тэги: украина, война, донбасс, волонтеры, ринат ахметов, гуманитарная помощь


украина, война, донбасс, волонтеры, ринат ахметов, гуманитарная помощь Координатор Гуманитарного штаба Римма Филь: у нас есть четкие критерии того, кому нужна помощь. Фото Даниила Павлова

Во время локальных военных конфликтов, таких как в Донбассе, в особо сложном положении оказываются мирные жители, которые вынуждены оставаться на территориях, где то идут бои, то возникает иллюзия мирной жизни. Группа СКМ бизнесмена Рината Ахметова старается поддерживать мирное население Донбасса – направляет туда гуманитарные колонны, которые доставляют нуждающимся продуктовые и детские наборы, лекарства. В начале войны сотрудники фонда также вывозили нуждающихся из зоны боевых действий. О том, как поддерживать жителей Донецкой и Луганской областей, невзирая на то, под чьей властью они живут, корреспонденту «НГ» Александру МАЛЫШЕВУ рассказала Римма ФИЛЬ – координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Римма, какова сейчас гуманитарная ситуация в Донбассе?

– По данным ООН, гуманитарная помощь в Донбассе срочно требуется 5 миллионам человек, а также почти полутора миллионам переселенцев, которые покинули зону конфликта. Нашей помощи ждут и те, кто выехал в украинскую часть Донбасса, и те люди, которые находятся на не подконтрольной Киеву территории.

Как начиналась работа штаба и как она организована?

– В прошлом году фонд Рината Ахметова был самым крупным в Украине. Одна из его масштабных программ – «Сиротству – НЕТ». В рамках этой программы мы помогали создавать детские дома семейного типа и занимались вопросами усыновления детей. Но когда начались военные действия, нам стали активно звонить представители детдомов с просьбой вывезти детишек в безопасное место. Сначала мы это точечно делали, просили волонтеров помочь людям и вывезли в 2014 году 40 тысяч человек. Речь шла о детских домах, домах престарелых, вывозили в основном женщин и детей. Поначалу людей спасали предприятия группы СКМ и отдельно фонд, а потом Ринат Ахметов принял решение создать специальный штаб, объединив ресурсы.

К концу августа мы поняли, что назревает продовольственная катастрофа – люди перестали получать пособия, пенсии, зарплаты. И тогда мы направили в Мариуполь первую колонну гуманитарной помощи из Днепропетровска, где у СКМ есть логистический центр. Оттуда продукты, расфасованные в индивидуальные пакеты, мы уже развозили по другим городам. Постепенно стали проникать на не контролируемую Киевом территорию, очень аккуратно, поскольку это было опасно. Но масштаб катастрофы нарастал – из-за активных боевых действий стало больше разрушений и жертв. И в октябре прошлого года мы на свой страх и риск приняли решение – отправить машины с продуктами в Донецк, а «Донбасс арену» сделали логистическим центром для оказания помощи.

Сейчас туда завозятся грузы, которые затем фасуются и доставляются в пункты выдачи, организованные на предприятиях группы СКМ. Всего у нас трудятся 2500 волонтеров, на «Донбасс арене», когда приходит колонна автомобилей, работает смена в 500 человек – надо быстро и слаженно распределить груз.

Кому помогает штаб?

– У нас есть четкие критерии того, кому нужна помощь. Это пенсионеры с 65 лет, в Донецке и Макеевке – с 60. Это инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, матери-одиночки, многодетные семьи. Мы выдаем продукты не просто так. Только по украинскому паспорту с пропиской, четко по районам. У нас создан специальный реестр – база благополучателей, в которой сейчас 900 тысяч человек. То есть за год работы фонд Ахметова в той или иной форме помогал этим людям. Когда начали выдавать взрослые продуктовые наборы в Донецке, выяснилось, что нужны продукты и для детей, а потому мы открыли программу «Поможем детям» – поставку молочных смесей, каш, соков. Сейчас актуальна программа «Мирное лето детям Донбасса» – мы вывозим детей на Азовское море.

Еще одно направление – психологическая помощь. Мы открыли школу психологов, где обучили 250 волонтеров, и сейчас они уже работают практически – как только в больницу попадает пострадавший от боевых действий человек, с ним сразу общается психолог.

Как вам удается работать между двумя сторонами конфликта?

– Это очень сложно. Мы постоянно слышим обвинения и с одной, и с другой стороны. Но штаб принял за основу принципы работы международных миссий: мы помогаем всем жителям и на одной, и на другой территории, и мы помогаем только мирным людям. Ключевой момент – все продукты закупаются на украинских фабриках и заводах, мы платим все налоги, все наши грузы соответствуют требованиям украинского законодательства. Мы отвечаем за каждый пакет, который раздаем, нас проверяли все, кто только может. И все видели – ничего не уходит на сторону, все достается именно нуждающимся. На свой страх и риск наши люди едут в зону конфликта и будут продолжать это делать.

Неизвестно, какое направление нашей работы будет востребовано завтра, но пока помощь будет нужна, штаб будет помогать мирным людям Донбасса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости