0
5562
Газета СНГ Интернет-версия

03.08.2015 13:12:00

Комитет спасения Украины призывает жителей страны к пикетам и забастовкам

Тэги: комитет спасения украины, азаров, песков, украина, олейник


комитет спасения украины, азаров, песков, украина, олейник Фото Reuters

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил сегодня о создании Комитета спасения Украины, передает ТАСС. Организация в частности выступает за восстановление дружеских, деловых и партнерских отношений с Россией и другими соседями.

В воззвании комитета, которое было распространено на пресс-конференции в Москве, содержится призыв к отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка и президента страны Петра Порошенко. По мнению Комитета, на пост президента Украины нужно выдвинуть Владимира Олейника – депутата Верховной Рады предыдущих созывов. В минувшем году он выступал за прекращение конфликта в Донбассе и возобновление дружественных отношений с Россией. Кроме того, В.Олейник находится в радикальной оппозиции к действующему на Украине режиму, передает ТАСС со ссылкой на распространенные на пресс-конференции материалы.

Соучредители Комитета уверены, что единственный способ сохранить целостность Украины, - это федеративное устройство государства. Они выступают за нейтральный статус Украины и два официальных языка в стране. 

Комитет также призывает украинцев требовать проведения досрочных выборов президента, в Верховную Раду и местные органы власти. «Этот преступный режим – абсолютный банкрот и обязан уйти, они силой захватили власть и незаконно разогнали Верховную Раду седьмого созыва, - цитирует Интерфакс текст воззвания. – Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей поддержке Комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства».

Ссылаясь на ст. 60 Конституции Украины, Комитет призывает жителей страны устраивать митинги, пикеты, забастовки и другие акции протеста: «Это законно! Не пускайте детей на войну, как не пускают нынешние правители своих».

Комитет также призывает «разоружить незаконные бандитские формирования», отменить военный сбор с граждан Украины. «Мы найдем и накажем тех, кто расстрелял Майдан, сжег Одессу и развязал братоубийственную войну на Донбассе. Мы призываем всех верных присяге и народу судей, прокуроров, служащих СБУ, милицию, армию не преследовать людей за их убеждения. Граждане Украины, фиксируйте все факты нарушения ваших конституционных прав и свобод!» - говорится в воззвании.

УНИАН пишет, что на пресс-конференции приняли участие «разыскиваемые в Украине бывшие народные депутаты Владимир Олейник и Игорь Марков». Говоря о воззвании Комитета, информагентство отмечает, что «в документе игнорируется факт российского вторжения на Донбасс и Крым и утверждается, что “страна ввергнута в гражданскую войну”». «При этом в комитете используют классические российские пропагандистские штампы: “Украину превратили в нацистское государство. Бандеровцев сделали героями. Над страной нависла удушливая атмосфера страха”», - дает свою характеристику украинское информагентство.

В Кремле тем временем заявили, что не имеют никакого отношения к созданию Комитета спасения Украины. «Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника», - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, предстоит детальнее ознакомиться со сделанными заявлениями и проанализировать ситуацию. «Пока можно однозначно сказать одно: ситуация на Украине действительно далека от идеальной, и скорее имеет тенденцию к, в первую очередь, экономической деградации», - пресс-секретарь российского президента. Он подчеркнул, что «серьезным препятствием и тормозом на пути экономического развития Украины является груз нерешенного до сих пор и не решаемого конфликта на Донбассе», а Россия заинтересована «видеть Украину стабильной, предсказуемой и динамично развивающейся, но сейчас ситуация далека от этого».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
490
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
480
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
778
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
409

Другие новости