0
3573
Газета СНГ Интернет-версия

16.07.2015 13:37:00

Порошенко: В проекте Конституции нет "особого статуса" Донбасса

Тэги: порошенко, украина, конституция, донбасс, лнр, днр, особый статус, дейнего, пушилин, песков, кононенко


порошенко, украина, конституция, донбасс, лнр, днр, особый статус, дейнего, пушилин, песков, кононенко Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесенный им в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает какого-либо «особого статуса» Донбасса и страна останется унитарной, передает Интерфакс. «В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет», - заявил он. По словам П.Порошенко, допускается возможность «специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей», что определяется отдельным законом.

Ранее ДНР и ЛНР выразили недовольство поправками в Конституцию Украины. Как заявил полпред ЛНР Владислав Дейнего, проект поправок не был согласован с ДНР и ЛНР, хотя это предусмотрено Минскими соглашениями. «Там же говорится о том, что особый статус должен носить постоянный характер. Здесь же предлагается установить его в переходных, то есть временных положениях Конституции», - пояснил он, добавив, что в Конституции Украины отсутствует понятие отдельных районов Донбасса.

В свою очередь, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что «мы будем настаивать на развернутых формулировках особого статуса» непосредственно в основном тексте Конституции Украины, на закреплении в конституции особых прав Донбасса.

Первый заместитель главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что в законопроекте не идет речь о каком-то статусе Донбасса, передает УНИАН. «По сути, в переходных положениях Конституции отражено, что у нас существует закон, который регулирует ситуацию в этих зонах», - сказал он. И.Кононенко добавил, что те депутаты, которые говорят об отражении определенного статуса Донбасса, «к сожалению, просто не читали изменений в Конституцию и не читали переходных положений». Кроме того, «о статусе ни в Конституции, ни в переходных положениях - слова «статус» нет».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле пока не комментируют поправки П.Порошенко. По словам Д.Пескова, «здесь нужна дополнительная информация».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1124
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1583
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1971
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1357

Другие новости