0
5571
Газета СНГ Интернет-версия

14.07.2015 00:01:00

Нью-Дели теснит Москву в традиционной для нее зоне влияния

Тэги: индия, нарендра моди, центральная азия, новая стратегия, афганистан, киргизия, казахстан


индия, нарендра моди, центральная азия, новая стратегия, афганистан, киргизия, казахстан Фото Reuters

Привычным соперникам, борющимся за влияние в Центральной Азии, придется потесниться. На арену, где привычно выступают Россия, Китай, США, Турция, Катар и Пакистан, выходит Индия.

На предыдущей неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди встретился с лидерами всех пяти стран региона. Визиты индийского премьера сопровождались переговорами и открытиями памятников Махатме Ганди в столицах государств Центральной Азии. По мнению большинства наблюдателей, турне по региону означает стремление Нью-Дели усилить в нем свои позиции.

В 2012 году Индия сообщила о реализации новой стратегии в Центрально-Аазиатском регионе под названием «Central Asia Connect Policy». Согласно документу, Индия стремится уравновесить в Центральной Азии влияние основных геополитических конкурентов – Пакистана и Китая, а также утвердить себя в статусе одного из лидеров Южной Азии.

В регионе Индия оказывается в роли догоняющего – большая часть крупных игроков уже действуют здесь, и Нью-Дели приходится прилагать немалые усилия, чтобы буквально втиснуться в тесное геополитическое пространство. Задача Индии – блокируя влияние Пакистана, не допустить дальнейшей исламизации стран Центральной Азии. А также не дать Китаю и США заблокировать Индии «путь на Север». Интересы у стран Центральной Азии и Индии в некоторых случаях совпадают, например в организации региональной безопасности, в борьбе с экстремизмом, терроризмом, а также решении «афганской проблемы».

Мир в Афганистане важен для Индии не только в контексте безопасности. Именно Афганистан может стать страной-транзитером нефти, газа и электроэнергии из Центральной Азии. Пока в Афганистане активно стреляют, необходимые для развития экономики энергоресурсы Центральной Азии Индия может получать только посредством своп-операций.

Реализовать свою стратегию в регионе Индия может, используя проверенные конкурентами методы – создание совместных предприятий, сотрудничество с силовыми подразделениями, помощь в создании и модернизации местной инфраструктуры, медицинских и образовательных объектов, информационных сетей, а также проведение мероприятий мягкой силы. В рамках последней упор, среди прочего, делается на прием местных специалистов на обучение в Индию, а также на развитие центров йоги.

Отдельную роль в наращивании сотрудничества между Индией и странами Центральной Азии могут сыграть десятки тысяч студентов, уже обучающихся в университетах региона. В Киргизии, например, популярностью среди студентов-индусов пользуются медицинские вузы.

Первые результаты визит индийского премьер-министра в регион уже принес: Киргизия получила полевой госпиталь на 20 коек, с Таджикистаном заключен договор о создании совместных предприятий, Туркменистану предложено построить газопровод в Индию и подключиться к строительству транспортного коридора, связывающего Мумбаи и иранские порты в Персидском заливе.

По-разному видятся итоги визита Моди в Узбекистан и Казахстан. Сообщения о результатах переговоров с президентом Исламом Каримовым выглядят довольно размытыми, из конкретики – проявленный Дели интерес к возможному созданию транспортного хаба на базе аэропорта в Навои. Поездка Моди в Казахстан кажется продуктивнее – стороны договорились о запуске проекта по разведке нефти на Каспии, а также о двукратном увеличении поставок казахстанского (а также узбекского) урана для индийских АЭС.

Во время визита в Бишкек Нарендра Моди отметил, что надеется на активизацию экономических отношений с Киргизией в связи с ее участием в Евразийском экономическом союзе и планируемым подписанием Индией договора о зоне свободной торговли с ЕАЭС.

«Киргизия стала полноправным членом ЕАЭС, это полномасштабный рынок. Индия ведет переговоры с ЕАЭС о подписании соглашения о зоне свободной торговли, создана совместная исследовательская группа, и с принятием этого документа и вступлением Киргизии в ЕАЭС открываются новые двери для нашего торгово-экономического сотрудничества», – заявил Моди в Бишкеке на встрече с президентом Алмазбеком Атамбаевым. По его словам, на переговорах с президентом Киргизии в узком кругу было обсуждено «много вопросов, касающихся обороны, безопасности, региональных вопросов и международных отношений».

Нарендра Моди отметил, что его визит во все пять стран Центрально-Азиатского региона «демонстрирует важность того, что Индия выходит на новый уровень взаимоотношений с этими странами и Киргизия играет важную роль в этом видении».

По итогам переговоров Атамбаева и Моди были подписаны межправительственные соглашения, в частности, о сотрудничестве в военной области, о сотрудничестве в области культуры, искусства, молодежи, спорта и СМИ, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области выборов и меморандум о взаимопонимании между Минэкономики Киргизии и Бюро индийских стандартов.

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
230
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
283
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
237
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
201

Другие новости