0
11644
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2015 00:01:00

Украинский премьер призвал олигархов завалить Россию исками

Тэги: украина, арсений яценюк, иски, ущерб, крым, римский устав, суды


украина, арсений яценюк, иски, ущерб, крым, римский устав, суды Премьер-министр Арсений Яценюк требует возмещения Украине ущерба, нанесенного «аннексией Крыма». Фото с сайта www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал государственные компании подавать иски против РФ по факту ущерба, нанесенного им аннексией Крыма. Ранее украинское правительство грозилось судиться с РФ в международных инстанциях, но вопрос неизменно упирался в два препятствия. С одной стороны, Верховная рада не ратифицировала Римский устав, а это означает, что на Украину не распространяется юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге. С другой стороны, вопреки заявлениям украинской власти события в Крыму и в Донбассе до сих пор не были де-юре на международном уровне определены как агрессия России.

Арсений Яценюк, рекомендуя государственным компаниям обращаться в суды с исками против РФ, привел в пример государственный Ощадбанк. На этой неделе стало известно, что он потребовал от России возмещения убытков, связанных с аннексией Крыма. Сумма ущерба была оценена в 15 млрд грн (менее 700 млн долл. по нынешнему курсу). Суд, в который обратился Ощадбанк, не был назван.

ПриватБанк, принадлежащий экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, тоже на днях сообщил о поданном иске к РФ по факту ущерба вследствие аннексии Крыма. Пресс-секретарь банка Олег Серга уточнил, что разбирательство запланировано в международном арбитраже в Гааге. Сумму иска представители банка не назвали, отметив, что ее определит специальная комиссия международных экспертов.

Некоторые юристы в Киеве отмечают, что, судя по заявлению ПриватБанка, российская сторона согласилась принимать участие в разбирательствах. По их словам, России будет несложно судиться с украинскими компаниями, поскольку речь идет о хозяйственных делах, а суммы ущерба относительно невелики.

Проблемой могло бы стать рассмотрение иска со стороны государства Украина. Киев с марта 2014 года грозился подать такой иск против РФ. Поначалу сумму ущерба вследствие потери Крыма, в том числе Черноморского шельфа, оценивали в сотни миллиардов долларов. По мере развития ситуации в Донбассе появлялись новые претензии и озвучивались новые суммы. Однако иски в международные суды до сих пор поданы не были, кроме трех поданных в прошлом году исков в Европейский суд по правам человека.

Эксперты разъяснили «НГ», почему украинская власть не может реализовать свои планы. По их словам, в расположенный в Гааге суд ООН иск не может быть подан до тех пор, пока Россия добровольно не согласится выступить ответчиком или пока международное сообщество официально не признает события в Крыму и Донбассе российской агрессией. Подобные проблемы возникают и с подачей иска в Международный уголовный суд, тоже расположенный в Гааге.

Но здесь дело усложняется тем, что ни Украина, ни Россия не ратифицировали Римский устав, а значит, не признали юрисдикцию этого суда на своей территории. Верховная рада несколько раз за последний год пыталась подступиться к вопросу ратификации, но откладывала его. Один из депутатов пояснил «НГ»: «Это палка о двух концах. Если мы ратифицируем Римский устав, то этим воспользуется в первую очередь Россия. Они завалят суд в Гааге исками о преступлениях и нарушениях, якобы совершенных украинской стороной. Суд годами будет выяснять, что правда, а что ложь в этих исках. И в этом ворохе затеряется главное – рассмотрение иска государства Украина к государству Россия. Тем более что в РФ никто не собирается ни ратифицировать Римский устав, ни признавать свою причастность к войне в Украине».

Юрист Елена Перепелинская в комментарии украинскому изданию Forbes ранее пояснила, что все украино-российские двусторонние договоры были подписаны таким образом, что не предполагали возможности разрешения споров между государствами в международных судебных инстанциях. «А обращение к процедурам разрешения споров, предусмотренным многосторонними международными договорами, сопряжено с рядом сложностей и ограничений, в том числе в части возможного предмета иска. Что касается вопроса аннексии Крыма, то здесь ситуация осложняется еще и вопросом квалификации. Украина на законодательном уровне квалифицировала действия РФ не как аннексию, а как оккупацию, а это совершенно иная категория», – пояснила она.

До сих пор большинство проблем сводилось все же к тому, что международное сообщество не признало действия российской стороны агрессией, хотя Украина настаивает на таком определении. 27 января сего года Верховная рада признала Россию страной-агрессором. 17 марта было принято решение о признании Крыма и части Донбасса оккупированными территориями. 21 апреля украинские депутаты проголосовали за постановление «Об отражении военной агрессии РФ и преодолении ее последствий». В последнем документе содержалась подробная хронология развития событий в Крыму и Донбассе, изложенная с точки зрения Киева. В отдельной части были перечислены факты и размеры нанесенного ущерба государству Украина. Депутаты отмечали, что принимают постановления, чтобы подготовить материалы для подачи иска против РФ в международные суды. Киев пребывал в уверенности, что рано или поздно мир признает действия России агрессией против Украины.

Вчера украинский МИД сообщил, что процесс начался. В прошлую среду Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла две резолюции, в которых, как утверждает украинская сторона, впервые на международном уровне был признан факт российской агрессии. Резолюции в переводе украинского МИДа называются «Похищенные и незаконно удерживаемые граждане Украины на территории Российской Федерации» и «Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией международных норм и принципов ОБСЕ». Во втором документе сказано, что действия России в Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей являются актами военной агрессии против Украины. Украинские дипломаты утверждают, что ПА ОБСЕ потребовала от России вернуть Крым, а также прекратить всякую поддержку ЛНР и ДНР. За резолюцию проголосовали 96 депутатов, против – 7, воздержались – 32. Как известно, российская делегация не смогла принять участия в заседании.

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран обратил внимание, что резолюции ПА ОБСЕ носят политический, а не юридический характер. «На юридическом уровне мир по-прежнему не признал действия России агрессией. Запад очень медленно движется к этому. Они так же долго взвешивали, прежде чем принять решение о санкциях. Но в конечном итоге приняли. С признанием факта агрессии тоже не торопятся. Поэтому, видимо, вопрос подачи Украиной иска к России откладывается. Даже если процесс в международных судах начнется, он может затянуться на годы. Когда-нибудь Украина может получить компенсацию ущерба, но очень и очень нескоро», – считает он. Поэтому, по мнению эксперта, премьер-министр Украины рекомендовал отдельным компаниям и структурам уже сейчас обращаться в международный арбитраж: «Россия может игнорировать решение судов, не выполнять их и не выплачивать компенсацию. Но мы же видим на примере иска ЮКОСа, чем это заканчивается».

 Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
780
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
741
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1316
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
621

Другие новости