0
7900
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2015 11:57:00

Огонь снова охватил «Чернобыльскую пущу»

Тэги: пожары, чернобыль, чернобыльская пуща, забайкальский край


пожары, чернобыль, чернобыльская пуща, забайкальский край Фото Reuters

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС горит 130 га сухой травы и камыша, сообщает государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Как отмечает ведомство, возгорание произошло накануне в районе села Ковшиловка, которое расположено в нескольких десятках километров от Чернобыльской АЭС. К ночи огонь добрался до деревьев на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща». Огонь распространился отдельными очагами. Пожар тушат 24 единицы техники и 117 человек. По состоянию на семь часов утра организована воздушная разведка для оценки обстановки и привлечения пожарной авиации. На месте происшествия развернут оперативный штаб. «Российская газета» пишет, что ситуация может усугубиться из-за жаркой и сухой погоды, которая установилась в Киевской области.

Интерфакс передает, что дым от пожара в «Чернобыльской пуще» не распространится на Россию в ближайшую неделю – ветер дует в сторону северной Украины и Белоруссии. По сообщениям Росгидромета, гарь от пожара может пройти по границе с Россией и вряд ли окажется на территории нашей страны.

Пожары в зоне отчуждения происходят не в первый раз. Ранее, 28 апреля, загорелся ландшафтный парк на площади 240 тыс. га, напоминает ТАСС. Это возгорание было локализовано на площади 320 га и ликвидировано 2 мая. Тогда в пресс-службе ГСЧС отметили, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне. Однако огонь удалось остановить в пяти километрах от радиационного могильника «Буряковка», добавляет «Российская газета».

Тем временем пожары распространились и в России. В Забайкальском крае площадь охваченных огнем лесов за минувшие выходные увеличилась вдвое – теперь горит 780 га леса, пишет «Российская газета». В тушении задействованы 21 единица техники и 141 человек. Чрезвычайная ситуация объявлена в Туве, где действуют 24 очага возгораний на площади 5293 га. Пожары тушат 314 человек, два Ми-8 и Ан-2. В Красноярском крае горит около тысячи таежных гектаров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1217
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
853
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
576

Другие новости