0
4660
Газета СНГ Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Правительство Армении отказало демонстрантам

Тэги: армения, протесты, тарифы, электроэнергия, валюта, девальвация


армения, протесты, тарифы, электроэнергия, валюта, девальвация Митингующие на проспекте Баграмяна устраиваются основательно. Фото Гранта Хачатряна/PAN Photo/ТАСС

Власти Армении отказываются пересматривать тарифы на электроэнергию. По словам премьер-министра Овика Абрамяна, это мера вынужденная. Митингующие, в свою очередь, не собираются уходить с проспекта Маршала Баграмяна в центре Еревана, где с 19 июня проходит акция протеста. Их поддерживают жители других городов страны. Полиция обещает не применять силу, если митингующие будут вести себя мирно.

Решение о повышении тарифов на электроэнергию не может быть пересмотрено, заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. «Такого решения нет, и не думаю, что будет. Я не знаю такого механизма, который бы позволил аннулировать это решение. Если даже и будет аннулировано, хотя это невозможно, значит, должны быть найдены средства, которые компенсируют весь ущерб. Таких средств у правительства нет», – сказал Захарян журналистам по итогам заседания правительства в четверг. Эту информацию подтвердил руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян: «Решение об изменении тарифов принято не будет».

Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что повышение тарифов на электроэнергию «имеет объективные причины». «В нашем обществе считают, что причиной подорожания электроэнергии являются злоупотребления, или, говоря простым языком, грабеж. Но могу со всей ответственностью заявить, что вне зависимости от того, какие злоупотребления были зафиксированы в компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), ни один драм (национальная валюта Армении. – «НГ») из них не учитывался при расчете нового тарифа», – сказал Абрамян в четверг на заседании правительства.

На самом деле, по словам премьера, во всем виноват маловодный год, из-за чего гидроэлектростанции не смогли выработать достаточного количества электроэнергии. К тому же Армянская АЭС три месяца была на ремонте. Поэтому компания ЭСА вынуждена закупать более дорогую электроэнергию. Но главной причиной, по словам Абрамяна, является 

20-процентная девальвация национальной валюты за последние три года. «Я должен отметить, что повышение тарифов имеет объективные причины», – подчеркнул он. А от плохого менеджмента, считает он, в первую очередь пострадали не потребители, а сама компания. «В обществе есть также опасения относительно того, что повышение тарифов связано с расходами компании на роскошь, однако во время расчета тарифа регулятор не учитывал эти траты», – сказал он.

Премьер пообещал обеспечить наибеднейшие слои населения субсидиями. В этот список власти внесли 400 тыс. граждан. «Для 105 тыс. необеспеченных семей, или 400 тыс. граждан, размер пособия будет повышен на 24 тыс. драмов в год (около 50 долл.). С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд драмов (около 5 млн долл.)», – сообщил Овик Абрамян.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян в интервью «НГ» пояснил: «Армянская энергетика напрямую зависит от российской. 80% армянских объектов либо находятся в собственности РФ, либо переданы в концессию российским компаниям. Но управление этими компаниями не всегда эффективно. Это касается и армянской компании «Электрические сети Армении». О конфликте между ЭСА и армянской властью слухи ходили давно. Речь – о нецелевых тратах компании. При этом стороны обвиняют друг друга и говорят между собой едва ли не языком компромата. ЭСА дает понять, что нецелевые траты, которые были произведены по указанию местной власти, привели к огромным расходам, компенсировать которые вынуждены за счет повышения тарифов».

Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что власть может, не отменяя официального решения о повышении тарифов, отложить его реализацию на некоторое время (тарифы должны быть повышены с 1 августа). Как утверждают в Ереване, генеральный директор компании ЭАС Евгений Бибин срочно уехал в Москву. Если повышение тарифов отложат, тем самым будет достигнут компромисс, а в это время могут сменить собственника компании ЭСА. В армянских СМИ уже давно обсуждается возможность передачи электрической компании в руки одного из армянских олигархов. И даже называется его имя – Самвел Карапетян.

Тем временем активисты гражданского движения «Нет – грабежу!», организовавшие акцию в центре Еревана против повышения тарифов на электроэнергию, призвали соотечественников ежедневно с 21.00 до 22.00 местного времени выключать в квартирах свет и все электрические приборы в знак протеста. Кроме того, они намерены продолжать акцию на проспекте Баграмяна до тех пор, пока власть не отменит решения о повышении тарифа на электроэнергию. Пикеты уже проходят и в других городах страны. Кроме Еревана люди вышли в Гюмри, Ванадзоре, Аштараке и Абовяне.

Внимание к акции в Ереване вчера обсуждалось на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Национального собрания Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Левон Зурабян заявил, что полиция Армении применила силу против мирных демонстрантов и журналистов. «Я призываю ассамблею внимательно следить за развитием событий в Армении, чтобы убедиться, что власти не нарушат своего обязательства перед Советом Европы по соблюдению демократических прав, что они, к сожалению, в прошлом неоднократно делали в атмосфере безнаказанности», – заявил оппозиционер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
717
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1221
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
898
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости