0
8742
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2015 00:01:00

В "Исламское государство" идут не только боевики

Тэги: экстремизм, исламское государство, пропаганда, вербовка, центральная азия, киргизия


экстремизм, исламское государство, пропаганда, вербовка, центральная азия, киргизия Фото Reuters

Новостные ленты стран Центральной Азии пестрят сообщениями о задержании радикалов, борьбе с экстремизмом, перестрелках на афганской границе. Оценки экспертов относительно угрозы «Исламского государства» (ИГ) или вторжения талибов с территории Афганистана в страны Центральной Азии расходятся. Часть специалистов считает угрозу надуманной, часть – вполне вероятной. Руководство ОДКБ, в частности, относится к проблеме серьезно. Свидетельство тому – участившиеся военные учения на афганской границе и усиление военных баз организации в странах региона.

Точное количество граждан стран Центральной Азии, выехавших в Сирию для участия в боевых действиях, неизвестно, оценки колеблются от 1000 до 3000 человек. Рано или поздно война на Ближнем Востоке закончится и сотни убежденных людей с боевым опытом вернутся в родные края.

Пока же вербовщики используют в работе ряд мечетей или личные встречи. Неоднократно сторонники ИГ использовали и современные технологии, прибегая к социальным сетям и мессенджерам для агитации.

Пропаганда радикального экстремизма в регионе легла на благодатную почву, это касается не только вербовщиков от ИГ, но и представителей иных радикальных организаций. Благоприятная обстановка объясняется широко распространенной бедностью и безграмотностью населения, невозможностью законными методами повлиять на решение властей, низким авторитетом представителей традиционного ислама, коррумпированностью, непрофессионализмом и безынициативностью чиновников и части сотрудников правоохранительных органов.

Не видя десятилетиями решения проблем и улучшения уровня жизни, местные жители, особенно из «депрессивных районов», разочаровываются в государстве и становятся легкой целью для агитаторов-вербовщиков всех мастей.

Следует отметить еще один фактор, способствующий распространению радикального настроения, – рост популярности ислама, начавшийся после распада СССР. Если в 1991 году в Киргизии насчитывалось 39 мечетей, то в 2010 их было уже 2392. При этом значительная их часть строилась на средства иностранных спонсоров, деньги поступили, в частности, из Саудовской Аравии и Катара. Там же прошла обучение часть будущих проповедников, работающих сейчас в странах Центральной Азии. Но кроме того, жители Киргизии уходят в ИГ. В основном это молодежь с юга республики. 

Власти региона борются с распространением радикализма по-разному. Не имея возможности всерьез поднять уровень жизни, чиновники предпочитают использовать силовые методы. В последние полгода стал заметен тренд на попытки перейти от карательных и запретительных мер к более мягким способам воздействия на ситуацию.

«Кого мы пугаем уголовной ответственностью за наемничество? – задался недавно вопросом генерал-лейтенант киргизских спецслужб Токон Мамытов. – Это же все равно, что пугать козла капустой. Человек готов жизнь отдать, положить на алтарь семью, а мы его пугаем тюрьмой. Да ему это за честь. Бородач с автоматом Калашникова воюет более эффективно. Мы должны это признать. Нужно идти на диалог. Надо вводить во всех высших учебных заведениях уроки религиоведения, развивать духовно-нравственные качества народа, культурно-образовательный уровень поднимать».

В последнее время публично стали подтверждаться слухи о присутствии радикалов в структурах власти. Например, недавно депутат Ирина Карамушкина заявила, что в киргизском парламенте и иных структурах власти сидят представители запрещенной в России экстремистской организации «Таблиги джаамат». Местный эпатажный политик Нурлан Мотуев успел сообщить: «Готов устроить исламскую революцию в Киргизии и поддерживаю ИГ. Не так давно я дал присягу ИГ и готов служить этому течению, поскольку его адепты идут против неверных».

Подобные заявления можно отнести лишь к попыткам организовать дешевую саморекламу – серьезные объединения радикальных исламистов в публичной политике Киргизии не проявились. Однако выход в публичное политическое поле – вопрос времени.

 Бишкек



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
563
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости