0
9204
Газета СНГ Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. И вновь продолжается бой…

Сергей Коновалов

Об авторе: Сергей Ильич Коновалов – политолог.

Тэги: украинский кризис, война, донбасс, олигархи, игорь коломойский, константин жеваго, дмитрий фирташ, ринат ахметов


украинский кризис, война, донбасс, олигархи, игорь коломойский, константин жеваго, дмитрий фирташ, ринат ахметов

Боевые действия на юго-востоке Украины возобновились с новой силой. Это значит, что люди продолжают гибнуть, гуманитарная катастрофа – нарастать. В такой ситуации жителям Донбасса остается надеяться лишь на помощь извне. Такую помощь и во времена относительного затишья, и сейчас, когда снаряды снова засвистели над Донецком, оказывают международные организации, волонтеры, а также уроженцы Донбасса, которые не могут оставаться равнодушными к тому, что происходит в их родном крае.

Как известно, большинство украинских бизнесменов с первыми выстрелами в Донбассе поспешили заработать на новой войне быстрый капитал. Главным бенефициаром конфликта стал днепропетровский олигарх Игорь Коломойский, который окреп как материально, так и политически. Именно его ПриватБанк одним из первых извлек выгоду из объявленной Киевом экономической блокады региона, в рамках которой деньги предприятий и физических лиц были «заморожены» (а фактически – экспроприированы) на счетах банка.

Другой пример – государственная нефть из трубопровода в Донбассе, которую Коломойский в начале войны скачал в принадлежащие ему нефтехранилища под предлогом их спасения от терактов и захвата донецкими «сепаратистами». Более года государство ежедневно платило днепропетровскому олигарху 2,5 млн гривен за хранение этой нефти.

Наконец, многие донецкие предприниматели и предприятия на фоне длительного конфликта начали регистрироваться в соседнем Днепропетровске, что только на руку фактическому хозяину области Коломойскому. Разумеется, олигарх изо всех сил поддерживает выгодный ему конфликт в Донбассе – из увеличившихся прибылей он уже давно финансирует добровольческие батальоны в зоне боевых действий.

Неплохо чувствует себя в атмосфере конфликта на юге страны и другой крупный бизнесмен – владелец группы «Финансы и кредит» Константин Жеваго. Один из богатейших украинцев (входит в первую десятку) тоже прилично заработал на конфликте – принадлежащий ему КрАЗ получил крупные госзаказы на поставку военной техники. На войне кормится и Игорь Еремеев (сеть заправок WOG, ГК «Континиум») – его компании в последнее время часто выигрывали крупные тендеры на поставку нефтепродуктов государственным структурам.

Наконец, свою «копеечку» на горе жителей Донбасса пытается извлечь и Дмитрий Фирташ (Group DF, активы в медиа и химпроме). Он создал Агентство модернизации Украины, с помощью которого планирует привлекать иностранные инвестиции в украинскую экономику. Едва ли речь идет о бескорыстном проекте, учитывая его масштаб – Фирташ хочет привлечь заметную часть из необходимых на реформы 300 млрд долл.

Единственным олигархом, который не замазался в этом бизнесе на крови, стал донецкий предприниматель Ринат Ахметов. Владелец группы SystemCapitalManagement (SCM) не только не бросил земляков, но и направил значительную часть своего капитала на поддержку жителей разоренного края.

Штаб Рината Ахметова стал, по сути, единственной крупной гуманитарной силой в регионе, отрезанном от остальной страны сетью блокпостов и сложной пропускной системой. Его волонтеры эвакуировали из зоны боевых действий почти 40 тыс. человек (из них около 15 тыс. детей), раздали более 2,7 млн продуктовых наборов и оказали помощь в общей сложности 866 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей.

Власти в Киеве последовательно блокируют поставки коммерческих грузов и тем самым намеренно обостряют гуманитарную ситуацию в регионе. В результате в донецких и луганских магазинах – хронические перебои с продуктами и пустые полки. Растут и цены. На этом фоне значение продовольственных поставок от Ахметова трудно переоценить.

Безусловно, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пытаются разрешить ситуацию, приходит гумпомощь и с конвоями МЧС России. Но этих усилий не хватает, а по-настоящему системную работу ведет только штаб Ахметова. Хотя работающие в зоне конфликта международные организации уже год выстраивают свою работу там (ООН, ОБСЕ, ЮНИСЕФ, People in need и другие), они пока никак не могут развернуться «в полный рост» – сказывается незнание местной специфики.

На сегодняшний день объемы помощи Фонда Рината Ахметова в натуральном и денежном выражении превышают всю гуманитарную помощь украинских, российских и международных организаций, вместе взятых. И это несмотря на дикую бюрократию, которую за несколько месяцев развели украинские власти, – ведь чтобы отправить помощь в Донецк, нужно уведомить 17 организаций, оформить 12 документов и получить 3 пропуска на каждую машину. Такова ежедневная практика штаба Ахметова – единственной организации на территории Украины, которая регулярно возит продукты питания для стариков и детей.

Благотворительная деятельность Ахметова сделала его крайне популярным в Донбассе – местные жители разве что не молятся на него и его волонтеров. Это вызывает явное раздражение у некоторых деятелей в Киеве, где склонны расценивать любую гуманитарную помощь региону (включая памперсы и детское питание) как «поддержку сепаратистов». В адрес олигарха то и дело звучат соответствующие обвинения и угрозы завести уголовное дело за помощь «террористам».

Еще год назад Ахметов изложил четыре сценария развития событий в Донбассе. Первый – пусть все остается как до майдана и изгнания Виктора Януковича. Сегодня этот сценарий невозможен – слишком много пролито крови с обеих сторон. Второй вариант – присоединение Донбасса к России по крымскому сценарию – тоже нежизнеспособен: ни Москва, ни Киев не готовы пойти на такой шаг. Третий вариант – независимость ДНР и ЛНР – не выдерживает столкновения с реальностью: экономики непризнанных республик не справятся в изоляции, предприятия встанут и регион окончательно погибнет.

Наконец, последний, четвертый вариант – высокая степень децентрализации, федерализация или автономия регионов в составе Украины, как это ни называй. На данный момент это – единственный выход из тупика, и именно к нему призывал Ринат Ахметов год назад и продолжает призывать. Именно в этом дух и буква Минских соглашений, подписанных лидерами Украины, России, Германии и Франции.

Но пока боевые действия снова терзают Донбасс, а политики не могут найти политическое решение, Ахметов, будучи не в состоянии повлиять на политическое урегулирование ситуации, делает то, что в его силах, – то есть смягчает последствия экономической блокады, несмотря на растущие теперь с каждым днем угрозы из Киева. Вопреки известной пословице, своим примером он доказывает: и один в поле воин, если он на своей земле и не утратил связи ни с ней, ни с людьми, на ней живущими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
586
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
598
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
799
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
579

Другие новости