0
2803
Газета СНГ Интернет-версия

09.06.2015 00:01:00

Лукашенко поставят оценку

Тэги: белоруссия, профсоюзы, права


белоруссия, профсоюзы, права Министр труда Марианна Щеткина: в Белоруссии у профсоюзов проблем нет. Фото с сайта www.belgazeta.by

На этой неделе, предположительно в среду, Международная организация труда (МОТ) даст оценку соблюдению прав профсоюзов в Белоруссии. Эксперты предполагают, что впервые с 2003 года эта оценка может быть положительной и страну исключат из числа стран-нарушителей.

Международная конференция Международной организации труда проходит в эти дни в Женеве. Белорусский вопрос на заседании Комитета по нормам и стандартам МОТ рассматривался в минувшую пятницу, однако решение по поводу того, вносить ли в этом году Белоруссию в спецпараграф как страну, где нарушаются права профсоюзов, предположительно будет оглашено 10 июня.

В конференции МОТ, которая продлится и всю эту неделю, принимает участие официальная белорусская делегация, которую возглавляет министр труда Марианна Щеткина. В составе делегации председатель Федерации профсоюзов Белоруссии, который считается прогосударственным, Михаил Орда. Также в Женеву приглашен представитель так называемых негосударственных профсоюзов – председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук.

В пятницу с докладом о ситуации с правами профсоюзов в Белоруссии выступила Марианна Щеткина. В докладе властей констатировалась положительная динамика в вопросе соблюдения прав профсоюзов. Власти Белоруссии ссылаются на доклад приезжавшей в страну в декабре 2014 года комиссии МОТ. Она, в частности, отметила, что в составе Национального совета по трудовым и социальным вопросам работают как представители ФПБ, так и БКДП, а в стране даже присутствует «профсоюзный плюрализм». Под последним понимается наличие на одном предприятии нескольких профсоюзов, которые конкурируют друг с другом за право вести диалог с работодателем. Комиссия МОТ дала рекомендации, как разрешить эту проблему, соблюдая интересы всех сторон. 

Власти Белоруссии при этом демонстрировали всяческую готовность прислушиваться к рекомендациям международных экспертов и продолжать диалог дальше. В то же время самый главный аргумент Белоруссии, что ее не нужно включать в печально известный спецпараграф, – принятый накануне рассмотрения белорусского вопроса в Женеве декрет президента, который позволяет создавать профсоюзные ячейки на предприятиях при наличии 10 человек желающих. Ранее порогом было 10% численности коллектива. «Это часть главной рекомендации комитета по расследованиям МОТ – рекомендации об отмене разрешительного принципа создания и деятельности профсоюзов», – прокомментировал документ Александр Ярошук.

Ярошук рассказал журналистам, что дискуссия по белорусскому вопросу была жесткой. В ней участвовали представители разных стран, и мнения высказывались самые разные. Белорусская официальная делегация хотела бы, чтобы страну не только не включили в спецпараграф, но отметили прогресс в ситуации с правами профсоюзов. По оценке Ярошука, пожелания властей будут удовлетворены частично. Он прогнозирует, что в этот раз страну все-таки не включат в спецпараграф, но до констатации прогресса дело не дойдет. «Принципиально все понимали, что политическая система в Беларуси становится все более жесткой. В этой ситуации говорить о правах профсоюзов очень сложно», – рассказал лидер БКДП.

Напомним, что диалог с МОТ о соблюдении прав профсоюзов Белоруссия ведет с 2003 года. Тогда по жалобе независимых профсоюзов административный совет МОТ провел расследование и отнес страну к числу тех, где не соблюдаются права профсоюзов. Такой шаг имел не просто морально-психологический аспект – по этой причине в 2007 году Белоруссия была исключена из Генеральной системы преференций ЕС. Участие в ней позволяет странам – не членам ЕС продавать в Европу товары по льготному таможенному тарифу. Оценить потери Белоруссии от исключения из этой системы очень сложно, так как существует перечень товаров, таможенная защита при поставках которых в ЕС может быть снижена, но страна может их и не производить. 

Применительно к Белоруссии назывались цифры потерь – от 12 до 300 млн евро в год. Когда принималось это решение, эксперты говорили, что в первую очередь оно встало на пути белорусских товаров легкой промышленности в Европу. Без сниженных ставок таможенных пошлин они стали неконкурентоспособны на европейском рынке.

Как уже писала «НГ», Белоруссия находится в очень сложном финансовом положении именно из-за падения объемов экспорта, что, в свою очередь, стало причиной снижения спроса на традиционном экспортном рынке – в России. По мнению экспертов, упорное желание Белоруссии понравиться МОТ связано вовсе не с тем, что властям неприятно быть в числе стран, не соблюдающих права профсоюзов. Белоруссия озабочена диверсификацией своего экспорта, расширением географии поставок, и европейский рынок в этом плане является привлекательным. Если в среду МОТ вынесет решение о том, что Белоруссия больше не является страной, где грубо нарушаются права профсоюзов, появятся основания и для возвращения ее в Генеральную систему преференций ЕС.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1006
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1487
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2799

Другие новости