0
4734
Газета СНГ Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Город ветров готов к Олимпиаде Старого Света

Тэги: баку, европейские игры, азербайджан, спорт, исламские игры, димитрис папаиоаноу, ильхам алиев, деревня атлетов, анна пороник, олимпийские игры


баку, европейские игры, азербайджан, спорт, исламские игры, димитрис папаиоаноу, ильхам алиев, деревня атлетов, анна пороник, олимпийские игры Национальная гимнастическая арена готова к I Европейским играм. Фото с сайта www.baku2015.com

В Баку 12 июня стартуют I Европейские игры – соревнование, которое Азербайджан организует на олимпийском уровне. Подготовка к состязаниям, на которые прибудет более 6 тыс. атлетов, практически завершена и уже обогатила Баку целым набором спортивных объектов высочайшего уровня. Социальная инфраструктура, стадионы, бассейны и дворцы спорта создаются не только для Игр, они будут работать на развитие массового спорта Азербайджана. Также все это пригодится в 2017 году, когда в Баку запланировано проведение Исламских игр солидарности, и для других крупных международных спортивных, и не только, соревнований.

Подготовка к Европейским играм шла в условиях жесткого цейтнота, ведь Баку был избран столицей континентального аналога Олимпиады лишь в декабре 2012 года. Соревнования будут проходить на 18 объектах в разных частях столицы Азербайджана, кроме гребли на байдарках и каноэ, которые пройдут в городе Мингячевир, расположенном в 250 км от Баку на живописных берегах Куры. Центральным спортивным объектом будет Национальный стадион на 65 тыс. зрителей – именно на нем пройдет церемония открытия, которая обещает соперничать по размаху с церемонией старта Олимпиады. Художественный директор предстоящего шоу Димитрис Папаиоанноу был организатором подобных представлений на Олимпийских играх в Афинах 2004 года.

У Баку уже есть опыт проведения крупного европейского мероприятия – Евровидения в 2012 году, однако многие объекты были построены с нуля. Среди них, например, Дворец водных видов спорта, расположенный на берегу Каспийского моря в бывшей промзоне, которая сегодня стала частью нового Бакинского бульвара. Сейчас от исторического центра азербайджанской столицы сюда ведет променад с множеством достопримечательностей – например, концертным залом Crystal Hall, художественными галереями, площадью Национального флага с одним из самых больших флагов в мире. 6 тыс. человек смогут присутствовать на соревнованиях на инновационной арене с тремя бассейнами. Ее кровля специальной конструкции оборудована солнечными батареями, которые могут обеспечивать до 50% энергетических потребностей здания. Часть крыши оставили прозрачной, что позволяет использовать свет солнца внутри сооружения. Если потребуется, прозрачный сегмент можно будет затенить – это важно для телевизионщиков во время трансляции состязаний.

Рядом с водным дворцом – легкий стадион с открытыми площадками для водного поло, пляжного футбола, волейбола и полями для стритбола. Первоначально его строили как временное сооружение на время Игр, но изящная конструкция, с которой открывается прекрасный вид на Каспий, по своему потенциалу оказалась выше ожиданий. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение оставить этот стадион на месте и после Европейских игр, в результате два новых спортивных объекта и огромный парк между ними превратятся в зону отдыха на берегу моря с выставочными залами, кафе, велодорожками.

Еще один спортивный объект – Национальная гимнастическая арена на 5 тыс. зрителей, которая уже принимала чемпионат Европы по художественной гимнастике в 2014-м. На ней в период Игр впервые в истории мировых спортивных форумов пройдут состязания сразу в пяти гимнастических дисциплинах, именно тут базируется национальная сборная гимнастов Азербайджана. Гимнастическая арена с футуристическим дизайном размещается неподалеку от Деревни атлетов, которая за два года также выросла в чистом поле. В микрорайоне из 13 высотных домов в 1042 квартирах будут размещаться иностранные делегации. Это самодостаточный городок со своим центром питания, комбинатом бытовых услуг, медицинским центром и салоном красоты, в котором услуги спортсменам будут оказывать бесплатно. Организаторы предложат атлетам  на выбор бесплатное интернациональное питание или блюда в ресторане национальной кухни – уже за деньги. Квартиры из трех-пяти комнат, в которых будут жить атлеты, после окончания Европейских игр будут продаваться на свободном рынке, и таким образом в Баку появится новый благоустроенный район со школой (там сейчас размещается администрация Деревни атлетов), поликлиникой и всей нужной для жизни инфраструктурой.

Подготовкой Игр занимается международная команда с опытом работы на других Олимпиадах. В нее влились и 12 тыс. добровольных помощников, которых организаторы набрали для помощи в проведении соревнований. На время состязаний волонтеры смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, получат бесплатное питание, сим-карты для общения, уникальные мотивационные сувениры, униформу, а иностранным волонтерам оплатят перелет и размещение в Баку. Однако более 85% добровольцев – местные жители, и для них главная награда – уникальная практика организации крупного международного соревнования, говорит Анна Пороник, которая руководит работой с волонтерами, а раньше занималась подобным делом на Олимпиаде в Сочи. «Это хороший показатель уровня знаний и опыта местных ребят, – отмечает она. – Нам пришлось брать из других стран ребят только с особенными навыками – знанием редких языков, какой-то спортивной специализацией. Темпы были сумасшедшие: за год собрать такую армию добровольцев было непросто, но в Азербайджане нас очень поддерживают правительство, государственные структуры, вузы – они знают своих волонтеров и гордятся ими. Местные ребята очень тянутся к знаниям, и это будет большое наследие для Азербайджана, кадровый потенциал для Исламских игр и соревнований «Формулы-1».

Европейские игры пройдут в общей сложности по 20 видам спорта, включая неолимпийские виды, такие как пляжный футбол, баскетбол 3х3, карате и самбо. Состязания по 12 видам спорта станут отборочными к летним Олимпийским играм, которые состоятся в Рио-де-Жанейро в 2016 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
944
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
678
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости