0
3996
Газета СНГ Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

С молотка пошло "фамильное серебро" Белоруссии

Тэги: индия, пранаб мукерджи, белоруссия, александр лукашенко, беларуськалий, акции. сельхозтехника


индия, пранаб мукерджи, белоруссия, александр лукашенко, беларуськалий, акции. сельхозтехника Президент Александр Лукашенко заверил индийского коллегу в том, что дружбе Белоруссии с Индией не сможет помешать никто. Фото с официального сайта президента Республики Беларусь

Белорусскую столицу посещает представительная делегация Индии во главе с президентом этой страны Пранабом Мукерджи. Вчера гостя принял президент Александр Лукашенко. Однако пока встречи на высшем уровне не принесли никаких масштабных договоренностей. Эксперты ожидают, что речь еще может пойти о продаже части «фамильного серебра» – пакета акций «Беларуськалия».

Вчера индийский лидер встретился со своим белорусским коллегой – Александром Лукашенко. Помимо традиционных заверений в приверженности сотрудничеству и отсутствии политических разногласий белорусский президент заявил о том, что визит президента Индии разбивает все утверждения недоброжелателей по поводу внешнеполитической изолированности Белоруссии. «Попытки изолировать Беларусь, как-то поставить на место, «надавить» бесперспективны, пока мы имеем отношения с такими гигантскими государствами, как ваше», – сказал Лукашенко, встречая Пранаба Мукерджи. «Как меня информировали, еще достаточно скептиков в отношении углубления нашего сотрудничества. Наверное, будет правильно, если мы подобных людей прилично разочаруем и сделаем максимум для того, чтобы наши отношения были масштабными», – поставил задачу Лукашенко.

По итогам 2014 года товарооборот между двумя странами составил 400 млн долл. Накануне официального визита в Белоруссию индийский лидер заявил, что эта цифра гораздо ниже имеющегося потенциала и цель предстоящих встреч – реализовать его. Как страна сельскохозяйственная, Индия покупает у Белоруссии калийные удобрения. Они являются основной статьей белорусского экспорта. Кстати, сальдо в торговле хоть и с небольшим перевесом, но все же формируется в пользу Белоруссии – 27,4 млн долл. по итогам 2014 года. В Индии белорусские компании покупают лекарства, чай, кофе, обувь, табак, рыбу. Среди заявленных накануне интересов индийской стороны в первую очередь все, что касается калия. Речь идет о договорах поставок и даже о возможном участии индийских компаний в его добыче, «если предложенные условия окажутся коммерчески выгодными». Напомним, что ранее Индия также заявляла о своем желании приобрести акции «Беларуськалия». Сегодня эксперты поговаривают, что стороны могут вернуться к обсуждению этого вопроса. Они не исключают, что Белоруссия, испытывающая экономические сложности, может пойти на такой шаг, ведь в этом случае она получает гарантированный сбыт калийных удобрений на огромном индийском рынке.

Кроме того, Индии нужна сельскохозяйственная и карьерная техника. Промышленники этой страны готовы к созданию совместных предприятий по ее сборке. Традиционно на Белоруссию смотрят как на мост между Европой и Азией. Интересно Индии и сотрудничество с Евразийским союзом.

«Мы готовы участвовать в модернизации горнодобывающей отрасли Индии, повышении продуктивности ее нефтегазового сектора», – ответил Лукашенко на ожидания индийских партнеров в ходе встречи с Мукерджи. Также он пообещал, что в 2015 году в Индии будет создан сервисный центр по обслуживанию «БелАЗов». Белорусская сторона рассчитывает, что продукция совместных сборочных производств будет востребована не только в Индии, но и в других странах Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, Белоруссия, покупающая в Индии много лекарств, рассчитывает на сотрудничество в фармацевтической сфере и организацию их производств у себя.

Впереди еще бизнес-форум с участием представителей бизнеса двух стран. Ожидается, что по его итогам будут подписаны документы о сотрудничестве. Пока президент Индии заявил лишь о том, что страна готова выделить кредитную линию в 100 млн долл. для своих компаний, которые будут развивать совместные с Белоруссией проекты.

Об окончательном итоге визита по состоянию на вечер среды говорить было рано. Ожидаемая сенсация может касаться только калийных проектов, и эксперты не исключают ее появления. Однако многие из них настроены довольно скептически. Сумма в 100 млн долл., как итог столь распропагандированного визита, выглядит несерьезно, говорят они. Правда, политологи уточняют, что главная цель визита – демонстрация бурной внешнеполитической деятельности накануне президентских выборов. Местные наблюдатели отмечают, что обыватель едва ли будет считать экономический эффект от красиво обставленных визитов на высшем уровне, однако вполне вероятно, что у него сложится впечатление о наличии прочных экономических связей и инвестиционных перспектив.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости