0
3189
Газета СНГ Интернет-версия

03.06.2015 00:01:00

Лукашенко заметил позитив в экономике

Тэги: белоруссия, экономика, кредиты, александр лукашенко, андрей кобяков


белоруссия, экономика, кредиты, александр лукашенко, андрей кобяков Александр Лукашенко задумался об условиях предоставления валютных кредитов белорусским предприятиям. Фото с официального сайта президента Белоруссии

В белорусской экономике наметились положительные тенденции. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи с главой правительства Андреем Кобяковым. Эксперты сдержанный оптимизм белорусского лидера не разделяют.

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в понедельник доложил президенту о том, что на валютном рынке страны ситуация «управляемая и спокойная». Удалось обуздать и цены, отчитался он главе государства. Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что видит позитивные тенденции в экономике: «Если раньше мы выбрасывали валюту, «жгли» золотовалютные резервы, то сегодня пополняем их».

Правда, к ослаблению денежно-кредитной политики это привести не должно, заявил Лукашенко и предупредил, что кредиты реальному сектору будут выдаваться только в случае наличия у предприятий эффективных проектов или контрактов, если нужны оборотные средства. «Если этого нет – денег нет», – заявил Лукашенко. Он в очередной раз повторил, что к осени ждет активизации рынков, а с ними и производственной деятельности. «Осталось всего два месяца. Мы не можем людей оставить без работы», – сказал он по поводу имеющейся на сегодняшний день недозагрузки производств и сокращения занятости. Напомним, что на неполную рабочую неделю перешли почти все белорусские промышленные гиганты: МАЗ, МТЗ, «Атлант» и др. Кризис в этот раз добрался даже до такого известного бренда, как «Милавица». Известный во всем мире производитель белья с началом лета перешел на трехдневную рабочую неделю. Причина – падение покупательной способности на трех основных рынках сбыта товаров: в России, Беларуси и Украине, сообщила журналистам генеральный директор компании Елена Ткаченко. По ее словам, такая же ситуация во всей легкой промышленности – падение в отрасли составляет не менее 40%.

Кстати, Лукашенко вчера заявил, что обвал российского рынка обошелся Белоруссии в 3 млрд потерь, и намекнул, что рассчитывает на компенсацию. «Лукашенко обратил внимание, что Россия оказывает Беларуси систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации. Премьер-министр доложил, как идет работа в этом направлении», – сообщило по этому поводу госинформагентство «Белта». Правда, если судить по тому, что Кобяков сообщил о переговорах с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Казахстане, то никаких новых форм поддержки союзница предложить не готова. «Россия подтверждает намерение рефинансировать платежи Беларуси по госдолгу на 2015 год», – рассказал белорусский премьер. Напомним, что сумма, о которой идет речь, сторонами не называлась, однако, по расчетам экспертов, это может быть максимум 1,2 млрд долл. В эту сумму входят и долги перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Если же только перед Россией, то и того меньше – около 450 млн долл.

На неготовность России поддержать Белоруссию в этот раз, кстати, обращали внимание и эксперты МВФ, которые в конце минувшей недели обнародовали доклад по итогам мартовских консультаций с правительством. Снизить напряженность могло бы увеличение внешнего финансирования, в первую очередь со стороны основного кредитора – России, отмечают эксперты МВФ, но его перспективы «носят неопределенный характер», констатируют они.

К слову, международные эксперты, как, впрочем, и местные негосударственные, позитивных тенденций, отмеченных президентом, не видят. В докладе МВФ отмечается, что белорусская экономика неэффективная и уязвимая. При этом специалисты фонда не верят, что властям Белоруссии удастся удержаться от популистских шагов в экономике накануне президентских выборов. Они высказывают опасения, что правительство даст добро перед выборами на вкачивание в экономику пустых денег в виде зарплат и кредитов, что приведет к дальнейшему наращиванию инфляции и «внешних дисбалансов». Также на прошлой неделе негативный прогноз развития банковской системы Белоруссии подтвердило Международное рейтинговое агентство Moody’s.

Оснований для оптимизма не дает и статистика. За первый квартал госдолг страны вырос почти на 20% (на 107 млн долл.), при этом валютная выручка упала на 23%. За апрель отрицательное внешнеторговое сальдо в торговле товарами увеличилось почти на 0,5 млрд долл. и приблизилось к 1 млрд. Объемы экспорта снизились на 30% по сравнению с апрелем 2014 года.

«Кризис будет только углубляться. Мы не соответствуем требованиям информационного XXI века. Наша промышленность за 20 лет нынешней власти вообще не развивалась. Суровая правда такова, что в XXI веке понятия «стабильность» вообще не существует. Есть либо развитие, либо деградация. На сегодня наша промышленность деградировала настолько, что она производит никому не нужную продукцию. Она не востребована даже по самым низким ценам», – убежден белорусский экономист Олег Стахаевич. Для улучшения положения, по его мнению, нужна даже не модернизация – «это слишком слабое слово», а тотальная реконструкция всей промышленности и бизнес-схем.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
873
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1019
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1420
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1150

Другие новости