0
4827
Газета СНГ Интернет-версия

29.05.2015 00:01:00

Александр Лукашенко обязал частные компании завести профсоюзы

Тэги: белоруссия, профсоюзы


белоруссия, профсоюзы Фото Reuters

Белорусским компаниям президент Александр Лукашенко отвел год на то, чтобы они обзавелись профсоюзными ячейками. Эксперты обсуждают, зачем это понадобилось власти и можно ли будет уйти от выполнения указания.

Указание прозвучало в конце минувшей недели на съезде Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ). «К середине будущего года на всех предприятиях, неважно, какой формы собственности – частной, государственной или смешанной, должны быть профсоюзные организации», – распорядился Александр Лукашенко, и его слова утонули в овациях присутствующих. «Надо это в законе прописать – давайте пропишем и не будем прятать, как страусы, голову в песок», – подсказал он и путь законодательной реализации задуманного.

Свою инициативу президент объяснил заботой о людях и даже призвал не рассматривать ее как предвыборный популизм. Из сказанного Лукашенко следовало, что обидеть белорусов норовят иностранные инвесторы. «На белорусской земле работаешь, работает там наш человек – значит, должна быть организация, которая будет его защищать. Это должны быть наши профсоюзы», – заключил Лукашенко, и зал зааплодировал стоя.

Разумеется, государственная пропаганда тут же идею подхватила и запестрила одобрительными комментариями. «Призыв к созданию профсоюзов в частных компаниях и фирмах – это очень правильно и своевременно. Сейчас, когда на отдельных предприятиях сокращается рабочий день, приостанавливается производство, наличие профсоюза является гарантом того, что права трудящихся в такой ситуации будут защищены. Поэтому работникам частных компаний тоже нужен такой гарант», – считает заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам белорусского парламента Владимир Шитько. «Не секрет, что в частных структурах имеются негативные факты руководства, когда директора откровенно перегибают палку, нарушая трудовое законодательство», – поддерживает идею главы государства и лидер Могилевского областного профсоюза Игорь Щербаков. «Это же все нормально. Это делается не для противостояния, а для того, чтобы лучше предприятие работало», – продолжает мысль и его коллега из Бреста Анатолий Лис.

Напомним, что профсоюзы в Белоруссии, как и большинство структур, бывают государственные и негосударственные. ФПБ в свое время была воссоздана по образцу и подобию советских профсоюзов, чтобы люди не стали объединяться сами в те, которые реально будут интересоваться правами трудящихся. Ячейки ФПБ собирают взносы и дарят детям членов профсоюза подарки к Новому году. Раньше еще можно было претендовать на санаторные путевки, однако в последние годы санаториям стало выгоднее продавать их россиянам, чем членам профсоюза, поэтому эта функция рабочих ячеек почти атрофировалась. Несмотря на неприятие власти, сохранились в стране и так называемые негосударственные профсоюзы. На их съезды президент, разумеется, не ходит. Да и они имеют свою, зачастую отличную от государственной точку зрения. «Государство дает поручение создать общественные профсоюзные организации… Как это вообще возможно? Ведь эти организации по определению являются добровольными. Можете себе представить, чтобы в эти общественные «добровольные» организации пожелали вступить 100% работников, включая и частные предприятия?» – комментирует ситуацию председатель Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Он уверен, что целью создаваемых ячеек будет защита не «трудящихся от власти, а власти от трудящихся». «Чтобы жестко контролировать рабочих и чтобы держать их на коротком поводке», – говорит он о цели создания профсоюзов на всех предприятиях страны.

Эксперт также отмечает, что в последнее время разросся штат «профсоюзных бюрократов» и увеличение численности членов профсоюза нужно в том числе для их содержания. «Это не общественная организация, а часть системы государственного управления», – считает Александр Ярошук.

Кстати, идея завести профсоюзы на всех без исключения предприятиях страны уже звучала из уст Лукашенко, было это лет семь назад. Тогда ее пообсуждали и забыли. По мнению экспертов, вспомнили сейчас не просто так, а потому, что в стране экономический кризис с перспективой ухудшения ситуации. «Масса предприятий имеют сокращенный рабочий график или не работают вообще. Естественно, это факторы, которые способны спровоцировать рост социальной напряженности. Таким образом, власть, которая очень боится собственных рабочих, старается держать их под контролем», – говорит Александр Ярошук.

Эксперты убеждены, что власть не будет ждать инициативы снизу. «Придется сказать всем нанимателям: если не хочешь создавать профсоюз,  к тебе придут налоговая, пожарные и не дадут нормально работать», – прогнозирует лидер профсоюзов радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич. Не стоит рассчитывать и на то, что власть позволит создать некий иной профсоюз, кроме входящих в ФПБ. «Не для этого их создают», – уверены местные наблюдатели.

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
829
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости