0
5954
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2015 00:01:00

Лукашенко ищет в Пакистане рынок сбыта

Тэги: булоруссия, александр лукашенко, пакистан, промышленная продукция


булоруссия, александр лукашенко, пакистан, промышленная продукция Александр Лукашенко едет туда, куда приглашают. Фото Reuters

Сегодня начинается официальный двухдневный визит в Пакистан президента Белоруссии Александра Лукашенко. Минск рассчитывает продать в эту страну невостребованную в России промышленную продукцию.

«У президента Беларуси в Пакистане запланирован ряд важных встреч, в том числе с президентом и премьер-министром страны», – сообщила накануне пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт. По ее словам, в Пакистане готовится почва для визита. Там уже несколько дней работает большая белорусская делегация в составе министров и руководителей ведущих предприятий. В ходе визита ожидается подписание «ряда двусторонних документов».

Официальные источники также сообщили, что накануне в Исламабаде подписано соглашение о создании делового совета двух стран, первое заседание которого может состояться осенью. «Суть делового совета – помогать решать бизнесу те проблемы, которые есть в сотрудничестве, доносить их до правительств, в том числе оказывать консультационную помощь бизнесу, который желает сотрудничать», – цитирует госинформагентство «Белта» председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова.

В начале недели в Исламабаде прошел пакистано-белорусский инвестиционный форум. Белорусский бизнес на нем представляли 25 компаний, пакистанский – 60. В качестве возможных для сотрудничества рассматриваются почти все сферы экономики. Это и нефтепереработка, и сельское хозяйство, и машиностроение, и медицина, химическая и легкая промышленность, торговля. Белорусские участники сообщили, что уже в первые два дня пребывания белорусских деловых кругов в Пакистане подписаны контракты почти на 50 млн долл.

Сама по себе цифра небольшая, однако если учесть, что товарооборот между странами никогда не превышал 120 млн долл. в год (а в минувшем и вовсе достиг только 60 млн долл.), то можно и ее считать успешной. Белоруссия поставляет в Пакистан трактора МТЗ, калийные удобрения, синтетические волокна, шины. Покупает там рис, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи, текстиль. От нынешнего визита белорусская сторона ждет расширения номенклатуры поставок продукции машиностроения. В Пакистане не против и организации сборочных производств белорусской техники. Кроме того, белорусские специалисты рассчитывают на участие в проектах разработки месторождений полезных ископаемых. В частности, нефти, газа, руды черных и цветных металлов, драгоценных камней и золота. Предполагается, что будет подписано рамочное соглашение по сотрудничеству в области разведки полезных ископаемых. Зазывая инвестировать в Пакистан, тамошние лидеры напоминают, что в апреле страну посетил глава КНР Си Цзиньпин и стороны договорились о невиданных ранее инвестициях, измеряющихся миллиардами долларов. Как сообщалось, китайский лидер недавно был и в Минске. 

Накануне визита местная скептически настроенная общественность пыталась понять, зачем Белоруссии, позиционирующей себя как мирная страна, связываться с Пакистаном, который известен как место боевых действий и прибежище террористов.

Самый популярный ответ на этот вопрос в среде политологов – «где принимают, туда и едет». Напомним, что Лукашенко так и не решился сделать шаг в Европу. Он не выпустил из тюрем тех, кого Европа считает политзаключенными, и соответственно не получил морального права поехать в Ригу на саммит «Восточного партнерства». Лукашенко, а также эксперты говорят о том, что ЕС не способен предложить Белоруссии ощутимой экономической помощи. Вчера СМИ активно цитировали главу белорусского МИДа Владимира Макея, который в кулуарах саммита поговорил с журналистами Washington Post. «Мы не собираемся отказываться от дружбы с Россией ради дружбы с Европой», – повторил Макей не единожды озвученную позицию официального Минска. «Давайте будем честными. Европа не может заменить нам Россию, по крайней мере не сегодня. Мы понимаем, что в трудные времена мы всегда будем с Россией. И Россия помогла нам, когда у нас были проблемы в различных сферах», – признался он.

Тем не менее на сегодняшний день ситуация такова, что Россия или не может, или не хочет помочь преданной союзнице. Выделенный ранее кредит в 110 млн долл. при дефиците в 2,5 млрд долл. местные наблюдатели расценили как насмешку. «НГ» писала о многомесячных запасах продукции на складах промышленных предприятий, о сокращении рабочей недели на основных заводах и спаде производства по причине невостребованности на российском рынке.

Экономические эксперты, кстати, склонны считать, что в Пакистан Александра Лукашенко ведет именно расчет на то, что удастся расчистить склады промышленных предприятий. Ведь Пакистан – сельскохозяйственная страна, а Белоруссия – серьезный производитель техники для этой отрасли.

Высказываются предположения и относительно интереса к военному сотрудничеству. Местные эксперты вспоминают, что в прошлом году министр оборонной промышленности Пакистана был замечен на выставке вооружения и военной техники MILEX в Минске.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
496
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
800
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
563
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
326

Другие новости